Информация жителям села Александровского по вопросу догазификации

02 марта 2022

Информация жителям села Александровского по вопросу догазификации

Информация для жителей села Александровское по вопросам догазификации

Компания ООО "Газпром газораспределение Томск" продолжает приём предварительных заявок на догазификацию - подведение газа до границ негазифицированных домовладений в газифицированных населённых пунктах без привлечения средств потребителей.

Газификация распространяется на подключение индивидуальных жилых домовладений, принадлежащих на праве собственности заявителям - физическим лицам, в населённых пунктах, в которых уже проложены газораспределительные сети (полностью или частично), и требуется достроить газопроводы до границ земельных участков с домовладениями.

Внимание!
Для получения финансирования на догазификацию домовладений подать заявки на подведение газа должны ВСЕ участники, включенные в
сводный пообъектный план-график догазификации Томской области.

Подать заявку на догазификацию можно через официальный портал ЕДИНОГО ОПЕРАТОРА ГАЗИФИКАЦИИ Российской Федерации (https://connectgas.ru/). Кроме того, подать предварительную заявку можно во всех клиентских центрах "Газпром газораспределение Томск", на производственных участках компании в районных центрах, а также направить по электронной почте.

В с. Александровское заявку можно подать в офисе производственного участка по адресу: с. Александровское, ул. Партизанская, 9, тел. (382-55) 2-56-99. Вы можете подать заявку также в Многофункциональном центре по предоставлению государственных услуг (МФЦ).

Всю информацию о подаче заявки на догазификацию можно найти на сайте https://gazpromgr.tomsk.ru/blogs/show/723

Форма заявки на догазификацию

Обращаем внимание жителей Томской области, что бесплатная догазификация является одной из приоритетных задач региона.

В соответствии с Законом Томской области от 12.08.2013 № 143-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, осуществляющих газификацию жилых помещений на территории Томской области»  на газификацию жилого помещения оказывается адресная социальная поддержка в виде предоставления сертификата на газификацию жилого помещения номиналом 100000 рублей, 70000 рублей либо 50000 рублей с последующей выплатой единовременной денежной компенсации на возмещение произведенных расходов на газификацию жилья в пределах номинальной стоимости сертификата.

Право на получение сертификата номиналом 100 тысяч рублей имеют (c января 2022г):

• семьи и одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного по соответствующей группе территорий Томской области;
  • участники Великой Отечественной войны
  • инвалиды Великой Отечественной войны;
  • инвалиды боевых действий;
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Право на получение сертификата номиналом 70 тысяч рублей имеют (с января 2022г.):

• семьи и одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход от 1 до 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения, установленного по соответствующей группе территорий Томской области.

Право на получение сертификата номиналом 50 тысяч рублей имеют (с января 2022г.):

• семьи и одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход от 1,5 до 2 величины прожиточного минимума на душу населения, установленного по соответствующей группе территорий Томской области.

Сертификат можно получить при соблюдении следующих условий: во-первых, заявитель должен постоянно проживать в жилом помещении, подлежащем газификации, а само помещение должно быть пригодным для проживания; во-вторых, на жилое помещение, подлежащее газификации, должно быть в установленном порядке оформлено  право собственности. Кроме этого, необходимо представить технические условия на газификацию жилого помещения с обязательным указанием даты ввода в эксплуатацию подводящего газопровода.

За получением сертификата следует обращаться в ОГКУ «Томский областной многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» в течение следующих сроков:

1) двух лет, следующих за годом фактической подачи газа в сеть, к которой в соответствии с техническими условиями подключается домовладение;

2) в случае оформления права собственности заявителя на жилое помещение (долю жилого помещения) по основаниям, предусмотренным законодательством, либо после осуществления строительства индивидуального жилого дома в период действия Закона Томской области от 12.08.2013 № 143-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, осуществляющих газификацию жилых помещений на территории Томской области» и при наличии технической возможности газификации право на получение сертификата на газификацию жилого помещения возникает у заявителя с момента оформления им права собственности на жилое помещение и действует до окончания трех следующих календарных лет.

Для получения единовременной денежной компенсации на возмещение произведенных расходов следует обращаться с сертификатом и документами о понесенных расходах в ОГКУ «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства.

********

В рамках предоставления земельных участков, для участия в программе догазификации в Администрацию района за период с 10.01.2021 по 01.03.2022 года подано 51 заявление, из них:

• 28- на предоставление земельных участков в собственность или  в аренду;
  • 23 - на выдачу согласия на строительство газопровода на арендуемом земельном участке.

Прием заявлений осуществляется по адресу: с. Александровске, ул. Ленина, 8,  в рабочие дни: понедельник-пятница с 9 00 часов до 17 15 часов. Перерыв на обед: с 13 00 до 14 00.

По вопросам обращаться по телефону (38255) 2 41 48 Шароватова Татьяна Васильевна.

Как поставить на кадастровый учёт объекты недвижимости по программе социальной газификации