Осторожно, МЕДВЕДИ

04 августа 2022

Осторожно, МЕДВЕДИ

Внимание!  Жители и гости Александровского района!

В связи с участившимися случаями появления медведей вблизи населённых пунктов на территории Александровского района, просим Вас быть внимательными и осторожными, ограничить посещение лесов и окраин населённых пунктов!

Отстрел диких животных может осуществляться строго в соответствии с законом.

В случае обнаружения медведей в черте населенного пункта необходимо сообщить в Дежурную диспетчерскую службу Администрации Александровского района по телефону 2-40-54 ; 89138137658 или в отделение полиции по телефону 2-42-02;

Единому номеру вызова экстренных служб-112

Правила поведения при встрече с медведем!

• Не устраивайте свалок пищевых отходов на приусадебных участках. Это может привлечь медведей.
  • В местах отдыха за пределами населённых пунктов соблюдайте осторожность и осмотрительность, не удаляйтесь от основной массы отдыхающих. Шанс подвергнуться нападению медведя у одиночного человека значительно выше.
  • Не отпускайте далеко от себя детей, постоянно держите их в поле зрения.
  • Не устраивайте полевой лагерь в районе медвежьих троп. Тщательно убирайте после себя все пищевые отходы.
  • При наличии информации о появлении медведей в окрестностях населённых пунктов, постарайтесь воздержаться от выходов в лес.
  • Никогда не подкармливайте медведей и не приближайтесь к ним.
  • Никогда, ни при каких обстоятельствах не приближайтесь к медвежатам. Это может спровоцировать нападение медведицы.
  • Если вы увидели в лесу труп животного, кучу выброшенной рыбы или что-то присыпанное землей, немедленно покиньте это место - это может быть медвежья добыча, и медведь может быть рядом. Не следует приближаться к свалкам рыбных отходов, так как они привлекают к себе медведей.

При встрече со зверем нужно помнить:

• Медведь очень хорошо слышит, обладает прекрасным обонянием, но зрение его относительно слабое. Если вы первым заметили медведя, следует, не привлекая его внимания, осторожно удалиться.
  • Никогда не убегайте от приближающегося медведя, если не уверены, что успеете добежать до укрытия. Бегство всегда провоцирует преследование. Даже очень упитанный зверь может развивать скорость до 60 км/ч. Ваши шансы убежать от него крайне малы.
  • При нахождении в лесу на сборе ягод, грибов нужно производить как можно больше шума, петь, громко разговаривать, медведь, как правило, покидает шумное место.
  • При внезапной встрече ни в коем случае не паниковать, не кричать, не смотреть зверю в глаза, потихоньку старайтесь уйти.