ВНИМАНИЕ! Лесные пожары!

03 августа 2022

ВНИМАНИЕ! Лесные пожары!

В целях своевременного осуществления мер по предупреждению и тушению природных пожаров, обеспечения безопасности населенных пунктов ,населения и объектов экономики, лесники призывают жителей Томской области соблюдать правила пожарной  безопасности и быть бдительными. Департамент лесного хозяйства Томской  области напоминает: при обнаружении возгорания в лесу нужно  незамедлительно позвонить по номеру прямой линии лесной охраны  8-800-100-94-00 (звонок бесплатный)

Поскольку первопричиной возгорания в большинстве случаев является неправильное поведение человека, законодательные акты предусматривают следующие запреты и ограничения в течение пожароопасного периода:

• ограничение поездок и нахождения в лесу (в том числе и пригородных зонах отдыха);
  • запрет на бивачные костры;
  • недопустимость поджигания таких субстанций, как мусор, высохшая растительность;
  • затягивание с чисткой территорий от промасленной ветоши и другого легко воспламеняющегося мусора, недопустимость оставления такого мусора (в том числе, битого и целого стекла, так как это связано с фокусировкой лучей солнца) в лесу, парковых зонах;
  • проведение такого рода деятельности, как корчевка (с поджиганием) кустарников и деревьев;
  • использование пиротехнических средств и огнестрельного оружия с пыжами из пожароопасных материалов;
  • выбрасывание не затушенных окурков во время передвижения на транспорте по территории леса.