122 жителя Томской области оформили статус самозанятого и открыли свое дело при поддержке центров занятости

28 декабря 2021

В 2021 году в центры занятости обратились 308 человек со своими бизнес-идеями. 122 соискателя  получили финансовую помощь после защиты перед экспертной комиссией, 99 из них зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей,  23 в качестве самозанятых.

В 2021 году из областного бюджета выделено 14 млн. на грантовую поддержку начинающих предпринимателей, в том числе на обучение основам предпринимательства, подготовку документов для государственной регистрации, подготовку бизнес-планов.

«Одно из мероприятий активной политики занятости является поддержка начинающих предпринимателей от идеи до реализации. Наша задача выявить предпринимательский потенциал, это делают специалисты центров занятости при помощи профдиагностического тестирование. Следующий шаг – оценка рентабельности бизнеса экспертной комиссией и в последующем получение 100 тыс. рублей на реализацию», – отмечает начальник Департамента труда и занятости Светлана Грузных.

В этом году отмечается активность молодых людей от 25 до 35 лет. Так в Томске и в Томском районе уже заработали такие бренды как «Сибирский лавр» (изготовление деревянной мебели в минималистическом стиле), «Детский игровой клуб «Кубик»» в новом микрорайоне на ул. Ивановского, «Кофейня  «Пенка»», «Фотосалон «PHOTOCARD»» в пос. Росинка.

В Александровском районе открыли своё дело 5 человек.

По словам начальника Департамента труда и занятости населения Томской области Светланы Грузных, чаще всего самозанятые и начинающие предприниматели выбирают для профессиональной деятельности сферу услуг – это больше половины обратившихся за поддержкой в Центр занятости населения. В этом году будущие предприниматели выбирали для своей самореализации новые виды бизнеса – это создание декоративных изделий из дерева, дизайн интерьеров, мыловарение, 3D печать.

На следующий год на поддержку начинающих предпринимателей из областного бюджета будет выделено 15,4 млн. рублей.

Просмотров: 579

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос