4 октября состоялась вторая универсальная выставка-ярмарка «Товары Александровского-2008».

07 октября 2008

Мерно говорить о том, что в районном центре складывается новая традиция – каждую осень проводить презентацию достижений местных товаропроизводителей. Открылась выставка, как и было заявлено организаторами, в 12.00 приветственным словом Главы Александровского сельского поселения В.Т. Дубровина.

- Уважаемые александровцы! Мы с вами являемся свидетелями зарождения и формирования новой традиции. В последние годы, к сожалению, приходится слышать мнение о том, что жизнь в нашем селе замирает, что село замедляется в своём развитии. Уверен, что это не так. Считаю, что наше Александровское по целому ряду товарных позиций вполне конкурентоспособно и с соседями по региону – Стрежевым и Нижневартовском, и с областным центром. Поздравляю с этим заметным событием в жизни села и желаю всем участникам ярмарки удачных продаж и покупок!

Затем началась собственно ярмарка – с присущими ей несмолкаемыми шумом, гамом, суетой… На небольшой период времени фойе РДК превратилось в продовольственный рынок с его неповторимым колоритом и разнообразными ароматами. Свежее мясо и молочная продукция, рыба разнообразного приготовления, соленья и варенья домашнего производства, богатейший выбор кулинарных и кондитерских изделий, рассада цветов-«зимников»  - сложно перечислить весь ассортимент товаров, предложенных к продаже.

Но обо всём по порядку, а точнее, обо всех участниках ярмарки.

 

Ярмарка - это не только возможность прикупить запасы на зиму, сельхозпродукцию, кондитерские и хлебобулочные изделия, но и просто яркий и веселый праздник. Скопление покупателей у торговых рядов показало интерес александровцев к уже хорошо знакомым местным производителям. Посетившие ярмарку смогли сделать покупку и получить заряд  хорошего настроения на выходные. Ну а для тех, кого не заинтересовали представленные товары и у кого не было необходимости закупать припасы, осенняя ярмарка предлагала поучаствовать в веселых развлекательных конкурсах. Работниками МУ КСК была подготовлена большая культурная программа. Самодеятельные коллективы и исполнители порадовали зрителей своим задором и весельем. А все участники развлекательных конкурсов были награждены призами. По ходу проведения концертной программы ведущие информировали покупателей обо всех участниках ярмарки и предлагаемой ими продукции.

 

Кафе «Парус». Ежегодно это кафе посещают в среднем 6800 клиентов. Постоянно там трудятся 6 человек. Красиво выложенная и оформленная на прилавке продукция - это труд Г.Г. Карповой, Р.М. Карповой, В.Н. Фомичевой, Л.В. Вахаевой, Н.М. Барбаш. Разнообразные рулеты и печенье, готовое тесто, ватрушки, пирожные и воздушные безе знакомы многим постоянным покупателям этого предприятия. Аппетитные салаты, запеченные цыплята и даже домашняя лапша быстро расходились среди покупателей. Обслуживание идет быстро: два продавца не только продают выбранную покупателями продукцию, но и рекламируют другую. Всего в ассортименте было предложено 18 наименований изделий.

 

ИП Куксгаузен Ю.А. Это предприятие представило на выставку 36 наименований продукции: хлебобулочные, кондитерские, кулинарные изделия, а также традиционные пряники и баранки. Наибольшим  спросом у александровцев пользуются чебуреки и расстегаи, снеки и пирожные, хлеб и батоны, торты и булки. Также покупателей угощали чаем, и каждый желающий имел возможность продегустировать представленный ассортимент. О.В. Маутер, Е.Н. Стругалова, Л.А. Иванова, Т.А. Сальникова, Н.Н. Харламова приложили все усилия, чтобы порадовать посетителей ярмарки.

 

Филиал «Томскгазторг» ООО «Запсибгазторг». Творчески подошли к ярмарке работники пекарни «Шаллер» и кафе «Мираж». 10 видов холодных закусок было приготовлено на продажу и столько же выставлено на дегустацию. На ярмарке предприятие делало упор на новые виды продукции и изучение покупательского спроса. Салаты-коктейли и слоёные, салаты-торты, заливное и традиционная «Селедка под шубой» привлекали к этим прилавкам женскую половину покупателей. Предлагалось 7 вторых блюд: фаршированные перцы, голубцы, кабачок по-французски, несколько видов котлет. Почти весь представленный кондитерский ассортимент был выставлен впервые: новые пирожные, «чак-чак», торт «Графские развалины». Блюда были не только вкусны, но и красиво оформлены.

 

При входе на ярмарку первое, что видели посетители, - это изделия прикладного творчества. Яркие вязаные салфетки и прихватки, игрушки и коврики, изготовленные Л.Г. Дроздовой. Вышитые картины, рукавички и другие предметы хантыйского промысла притягивали взгляд. Большой выбор всевозможных бус и колье на самый изысканный вкус привлекал к себе внимание юных модниц. А.И. Галкина и Л.Ф. Ахтина представляли работы общины коренных малочисленных народов «Тайга».

 

9 предприятий района представили свою деятельность и продукцию презентацией информационных стендов. ООО «Армения», рук. А.П. Геворкян: производство стеновых блоков, автозаправка, ремонт домов, строительство индивидуального жилья и гаражей. ООО «Строитель», рук. П.П. Дамм: строительство и ремонт жилого и нежилого фонда. МУП «Издательство «Северянка», рук. И.В. Парфёнова: выпуск районной газеты, производство бланочной продукции, календарей, визитных карточек, ламинирование и брошюрирование. ООО «Транс-Алекс», рук. Е.Н. Лаптева: гостиничные услуги, пассажирские перевозки. ООО « Александровский нефтеперерабатывающий завод», рук. Д.Х. Гаджиев: производство дизельного топлива, мазута, прямогонного бензина. ИП А.Г. Букреев: лесозаготовка, переработка древесины, столярные изделия. ИП А.Е. Печёнкин: изготовление визиток, настенных календарей, буклетов, альбомов, печать и реставрация фотографий, фотографии на документы. ИП А.Г. Братышева: парикмахерские услуги, визаж, маникюр, солярий. ООО «Сибирская монтажная пусконаладочная компания»: реализация сжиженного газа для заправки автомобилей, оказание услуг спецавтотранспорта, строительство производственных объектов.

 

Трудно сказать, какой товар был самым популярным у александровцев. Практически все прилавки остались пустыми, а это значит, что представленная продукция действительно пользуется спросом у покупателей. Отметим, что товара на импровизированном рынке было достаточно. Жители Александровского выражали большое удовлетворение проведенной ярмаркой: «Хорошо, когда приживаются добрые традиции». И сразу же интересовались: «Когда пройдет следующая ярмарка и нельзя ли её проводить чаще?».

 

- Здорово, что были дегустационные столы. Прежде  чем сделать покупку, есть возможность попробовать товар.

- Жаль, что нет представителей из Нижневартовска, хотелось бы купить у них рыбных изделий и деликатесов. Говорят, что торговал Синкин, но я пришла позже и мне не досталось.

- Очень понравилась продукция кафе «Парус» и «Миража». В выходные можно забыть о готовке и просто отдохнуть.

- В общем, ярмарка хорошая. Но некоторой продукции, которая пользуется наибольшим спросом, мало: за мясом очередь, рыбы мало. Но, по-моему, без покупки никто не ушел, значит, ярмарку проводили не зря.

 

Плоды своего труда  представили на ярмарку  александровские огородницы. Чего тут только нет! Кабачки, морковь, свекла, чеснок, лук, картофель, клюква, а в баночках - всевозможные соленья-варенья.

Владельцы частных подворий предлагают покупателям свежую молочную продукцию: творожок, сметану, молоко. Т.А. Котикова  принимает участие в ярмарке уже второй год:

- В прошлый раз продала почти на 2 тысячи рублей! Для пенсионерки это хорошее подспорье. Вот и нынче решила прийти поторговать.

 

Рядом с ней Т.М. Рогачёва. Она  самая первая распродала овощи и молочную продукцию. У столов, где расположились Л.С. Прасина, А.Д. Стрельцова, Г.Г. Новосельцева, В.В. Башкирова, В.В. Меркулова,  постоянно толпятся покупатели.

- Сколько за калину просите?

- А сколько дадите!

 

Ни один посетитель не прошёл равнодушно мимо гигантского кочана капусты. Вес его - 12.600!  На 180 рублей потянула эта капуста, выращенная Н.П. Лаптевой.

 

Татьяну Петровну Баглай  в селе знают как знатока  цветочных культур. На выставку  она представила луковицы, черенки, рассаду цветов и кустарников. Вот необычная, и наверное не только для наших мест, культура - черевишня. Это скрещенные черешня и вишня. И вкус этой ягоды - что-то среднее между черешней и вишней. Здесь же - рассада хризантем, ховортии, астильбы, сирени, дицентры…

 

Тонкий аромат трав витает около стола В.С. Велиткевич. Она приготовила на выставку лекарственные и пряные травы. Тут и мята  свежая и сушеная, и зверобой, и петрушка, и кедровый орех.

 

У стола предпринимателя Н.С. Мацейчук сразу выстраивается очередь за мясом. Его трижды подвозила Наталья Сергеевна. И всё равно не все желающие  смогли приобрести парную свинину и говядину. Мясо на выставку также привезли частники из Ларина, но, к сожалению, они приехали слишком поздно, когда  основная масса покупателей  уже разошлась.

Разбирали у Н.С. Мацейчук и молоко, потому что в последнее время в магазине «Фермер» купить его стало  проблемно, так как поставляется  оно в три детских садика, приют и больницу.

 

Второй год принимает участие  в выставке  индивидуальный предприниматель В.А. Синкин. Вот и в этот раз у него тоже большой ассортимент - 36 наименований  разной продукции! Рыба вяленая, горячего и холодного копчения, икра сырковая, молочная продукция: сливочное масло, молоко, сыворотка, пахта, творог, простокваша.

Возле «кедровой» продукции лежит брошюрка  «Мудрость истоков». Виктора Александровича Синкина  знают в области благодаря технологии приготовления масла из ореха кедра. Выступая в одной из  программ  НТВ, доктор биологических наук Л.Н. Рузаев дал его орешкам очень высокую оценку - «лучшее ядро в мире», а самого Виктора Александровича назвал своим приемником.

Большой интерес проявили покупатели и к маленьким копчёным ёршикам, и к стерляди, и к щуке и, конечно же,  к огромному копчёному лещу, который потянул аж на 2 кг 650 граммов!

 

Многие приходили на ярмарку целыми семьями. Редкие посетители уходили отсюда без покупки. Хорошему настроению способствовали и красочное выступление артистов, и широкий ассортимент продукции, и общение со знакомыми, друзьями.

Осенняя ярмарка стала ещё одной доброй традицией в нашем селе.

   Ирина парфёнова

   Татьяна Панченко

   Елена ковальчук

 

Просмотров: 469

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос