На Урале и в Сибири крайне напряженной остается ситуация с пожарам

11 мая 2023

На Урале и в Сибири крайне напряженной остается ситуация с пожарам

В Свердловской  выгорело 114 жилых домов. В регионе сохраняются десятки очагов огня на тысячах гектаров, черные дымящиеся пространства на месте березовых рощ и лесных полян.

По данным на вечер, в регионе продолжали действовать 57 природных пожаров. Более 4800 спасателей и пожарных, 790 единиц техники, включая самолеты, вертолеты и пожарные поезда, больше 6000 добровольцев все вместе тушили полыхавшую область все выходные. Только воды авиационная группировка сбросила на горящие леса уже больше 800 тонн! Удалось потушить 20 пожаров и столько же локализовать.

В Курганской области больше тысячи жителей остались без крова, 21 человек погиб, еще 13 пострадали.

Заросли сухой травы, которую перестали скашивать, отсутствие во многих населенных пунктах минерализованных полос между лесом и жильем - это  причины распространения пламени, и здесь  виноваты люди.

Между тем в Курганской области установили уже 46 виновников крупных ландшафтных пожаров, выписали 24 штрафа на 235 тыс. рублей, завели семь уголовных дел, в том числе по статье "халатность". 

В Тюмени в воздухе сизая пелена, от которой дерет горло и бегут слезы - вокруг, на расстоянии 20-30 км, до сих пор дотлевают леса, хотя ситуация в регионе несколько стабилизировалась. Высокий класс пожарной опасности в Западной Сибири остается в Ишимской, Тобольской и Уватской зонах. На утро среды в регионе фиксировали 13 лесных очагов, продолжает действовать режим ЧС - нельзя посещать леса, выжигать сухую траву и разводить огонь.

За прошедшие сутки 10 мая 2023 года в Томской области ликвидировано 3 лесных пожара в Кожевниковском, Корниловском и Томском лесничествах. 

С 15 мая 2023 года Постановлением Администрации Томской области от 28.04.2023 года №212а , особый противопожарный режим вводится  на всей территории Томской области.

На период действия особого противопожарного режима запрещается:

1) использовать открытый огонь и проводить пожароопасные работы
в лесных массивах и на территориях населенных пунктов, объектов экономики
и инфраструктуры;

2) производить профилактические отжиги, выжигание сухой растительности, в том числе на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, а также на земельных участках из состава земель населенных пунктов, расположенных в территориальных зонах сельскохозяйственного использования;

3) бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.), промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

4) заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

5) загрязнять леса отходами производства и потребления, совершать иные действия, которые могут спровоцировать возникновение и распространение огня.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа до восьмисот тысяч рублей.

Просмотров: 1004

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос