Александровская выставка достижений народного хозяйства

09 октября 2009

Вот уже третий год подряд на один октябрьский день стены РДК превращаются в настоящий ярмарочный комплекс. Универсальная выставка - ярмарка «Товары Александровского» является своего рода смотром достижений и успехов местных товаропроизводителей. И можно смело констатировать тот неоспоримый факт, что год от года интерес к выставке растёт. Всё больше покупателей приходят на однодневный импровизированный продовольственный рынок. Всё больше продавцов предлагают свой лучший товар.

Приветствуя александровцев на торжественном открытии ярмарки, Глава Александровского сельского поселения В.Т. Дубровин отметил очевидный интерес к этому мероприятию сельчан – и продавцов, и покупателей. По его словам, главная цель традиционной ярмарки - сплотить людей, показать, что, несмотря на кризис, мы способны не выживать, а жить.

Глава поселения совершенно справедливо назвал ярмарку праздником урожая. «Все полевые работы уже закончены, настало самое время для продажи излишков. Нынешний осенний праздник заставляет нас всё больше задуматься о необходимости открытия в районном центре постоянно действующего рынка для продажи продукции, произведённой в личных подсобных хозяйствах. Я думаю, что в самое ближайшее время мы обсудим этот вопрос совместно с депутатами сельского поселения, а также с руководством Александровского района».

Роскошный хлебный каравай - символ хлебосольства и гостеприимства украшал прилавок кафе «Парус». Вниманию покупателей был предложен разнообразный ассортимент готовых блюд – в том числе фирменных, и кондитерских изделий, вкус которых знают и любят многие жители села.

Рыбные деликатесы ЗАО « Санта-Мария» пришлись по вкусу многим покупателям. Несколько наименований копчёной рыбы, в том числе ценных пород, аппетитная нарезка из осетра и нельмы, пресервы в вакуумной и потребительской упаковках – и это далеко не полный перечень предложенной продукции.  Продавцы И.В. Сальникова и Л.В. Ветрова прекрасно поторговали в ярмарочный день.

Аппетитнейшие запахи свежеприготовленных блюд просто манили покупателей к прилавкам «Томскгазторга». Стараниями поваров кафе «Мираж» очень многие хозяйки были избавлены от ежедневной повинности стоять у плиты и изобретать кулинарные шедевры для своего семейства. Не залежалась молочная продукция на прилавочном столе Ольги Александровны Залесовой – уже постоянного участника выставки- ярмарки.

Несомненно, удачным стал ярмарочный дебют учащихся отделения кондитеров и кулинаров ПУ – 25. Девушки со своими наставниками приготовили кулинарные и кондитерские изделия, которые в этот день украсили столы многих сельчан: торты блинные печёночные и кабачковые; блинчики – кислые пшеничные и гречишные, с вишней, брусникой, творогом, печенью и мясом; хворост, рулеты, сочни, ватрушки, булочки с разными начинками. Особенным спросом у детворы пользовались картофель фри в порционных стаканчиках, печенье в виде розы и обыкновенные бутерброды с сыром, но сделанные с необыкновенной фантазией и выдумкой.

Чуть скромнее по сравнению с прошлыми ярмарочными годами выглядели прилавки хлебозавода ЧП Ю.А. Куксгаузен - на сей раз здесь не было новинок хлебной и кондитерской продукции. Зато в одном месте и в одно время был представлен весь привычный ассортимент продукции - знакомой и любимой многими александровцами.

Традиционно устойчивым спросом пользовались на ярмарке торты, пирожные и булочки пекарни «Шаллер».

Молочная продукция из хозяйства Татьяны Михайловны Рогачёвой разошлась, что называется, влёт. Вкуснейшие, свежайшие творог и сметана, а также домашние помидоры быстренько с прилавка перекочевали в сумки покупателей.

 Активное участие в работе выставки принял Совет депутатов Александровского сельского поселения. Прилавок Совета изобиловал всевозможными дарами леса и огорода, а также самыми разнообразными домашними заготовками и даже молочной продукцией из личного подсобного хозяйства. И стоит заметить, что спрос на представленный товар был очень даже неплохим.

Признанным экспертом по выращиванию цветущих культур в нашем селе считается Лидия Валентиновна Матыцина – неоднократный победитель сельских конкурсов в номинации «Лучший цветник». На ярмарке она представила роскошный посадочный материал – луковицы нескольких сортов тюльпанов и лилий. Почти символическая цена сделала и без того ходовой товар ещё более привлекательным.

Стол Валентины Владимировны Дубровиной просто ломился от разнообразных солений-варений. Особым спросом пользовались консервированные грибы – маринованные и солёные опята и грузди, подберёзовики и подосиновики, сыроежки и волнушки, а также грибная икра. Не прошло и получаса, как на этом прилавке не осталось ни одной баночки!

Уже традиционно самые большие очереди выстраивались за парным и охлаждённым мясом. На сей раз один из самых востребованных продуктов предлагали два известных в нашем регионе частника – А.Г. Мацейчук и А.А. Бойченко из Стрежевого.

Ассортимент мясной и молочной продукции, привезённой стрежевчанами, отвечал самым взыскательным вкусам: свинина и говядина, жир-сырец и сало топлёное, солёное, копчёное, шкварки и мясные полуфабрикаты (пельмени, манты, вареники, фаршированные блинчики), а венчал всё это мясное пиршество жареный поросёнок. Молоко, кефир, ряженка, творог и сметана тоже не залежались на прилавке.

Нашли своего покупателя самые разнообразные дары леса и огорода, а также домашние вкусности, приготовленные умелыми руками представителей старшего поколения - В.Л. Главиной, Л.С. Прасиной, Г.Г. Новосельцевой, А.Д. Стрельцовой и других участников ярмарки.

«Это же настоящая карета для Золушки!», - восклицал всякий при виде гигантской тыквы, выросшей на огороде Софьи Гениядовны Скирневской. И очень жаль, что на ярмарке не нашлось покупателя для «волшебного» чудо - овоща. А вот кабачки и тыковки меньшего размера разошлись на ура.

Изделия из дерева и бересты, мастерски и с любовью изготовленные руками учащихся МОУ СОШ № 2 и преподавателем труда Сергеем Юрьевичем Филатовым, стали одной из наиболее любопытных выставочных экспозиций.

Вероника Сергеевна Велиткевич предлагала всем желающим сборы местных целебных трав вместе с рецептами их применения.

Впервые продукцию собственного производства представило на выставке недавно открывшееся частное кафе «Самовар». Интересная выкладка, а также возможность дегустации предложенной к продаже снеди  не остались без покупательского внимания.    

Нам очень приятно, что в ходе проводимого на ярмарке розыгрыша призов – их представили предприятия-участники выставки-ярмарки «Товары Александровского – 2009», сертификаты на право бесплатной подписки на районную газету «Северянка» на первое полугодие 2010 года выиграли семьи Зубковых и Бортниковых. Мы рады приветствовать наших постоянных читателей!

Быстротечно ярмарочное время! И уже через три часа мало что напоминало о ярмарочной сутолоке и оживлённой торговле за красочно оформленными прилавками.

Нынешний год со всей очевидностью показал, что универсальная выставка-ярмарка «Товары Александровского – 2009» заняла своё прочное место в календаре праздничных мероприятий и социально значимых событий, проходящих на территории Александровского сельского поселения. Предлагаемые на ярмарке натуральные, экологически чистые, обладающие великолепными вкусовыми качествами продукты всегда будут пользоваться повышенным спросом у населения. А это значит ярмарку ждёт долгая и счастливая судьба!

И. Парфёнова

Просмотров: 499

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос