Александровские полицейские в рамках дней профилактики проводят беседы в средних образовательных учреждениях

15 апреля 2019

В рамках дней профилактики сотрудники отделения полиции № 12 (по обслуживанию Александровского района, дислокация с. Александровское) МО МВД России «Стрежевской» УМВД России по Томской области совместно со специалистами органов и учреждений системы профилактики провели встречу с учащимися восьмого класса МАОУ «СОШ № 2». Цель мероприятия — профилактика и пресечение правонарушений среди несовершеннолетних, повышение правовой культуры участников образовательного процесса, пропаганда здорового образа жизни, предупреждение безнадзорности.

Участковый уполномоченный полиции Иван Скрябин рассказал ребятам об ответственности каждого гражданина за несоблюдение закона. Привел примеры того, когда одно незначительное правонарушение может повлечь за собой череду тяжких последствий. Разъяснил, с какого возраста начинается уголовная и административная ответственность, о последствиях совершения противоправных деяний. Сотрудник полиции объяснил, как может повлиять судимость на дальнейшую жизнь как самого подростка так и его близких родственников.

Страж порядка напомнил школьникам об ответственности за ненадлежащее поведение в общественных местах, в частности недопустимости курения и выражения нецензурной бранью, о недопущении насилия с разъяснением последствий, необходимости соблюдения комендантского часа, особенностях судебной практики в отношении несовершеннолетних. Сотрудник полиции побеседовал с молодыми людьми о вреде употребления наркотических, психотропных и токсических веществ, о том, чем опасны даже слабоалкогольные напитки для организма человека. В ходе мероприятия учащиеся задавали интересующие их вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы.

***

В селе Александровском Томской области сотрудники отделения полиции № 12 (по обслуживанию Александровского района, дислокация с. Александровское) МО МВД России «Стрежевской» УМВД России по Томской области провели беседу с учениками шестого класса средней школы № 2. Цель мероприятия — разъяснение подрастающему поколению Законодательства Российской Федерации, предупреждение преступлений и правонарушений в подростковой среде.

Инспектор по делам несовершеннолетних Наталья Долматова рассказала подросткам о том, как важно соблюдать законы, и какая ответственность может грозить за совершение различных правонарушений и преступлений. Капитан полиции предупредила молодых людей о последствиях употребления наркотических средств, вреде употребления спиртных напитков и табачных изделий, об опасностях, подстерегающих их в социальных сетях, разъяснила правила поведения на улице, в общественных местах.

Полицейский напомнила школьникам о необходимости соблюдения действующего законодательства, ограничивающего пребывание несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей. Ребята еще раз услышали о профилактических мерах по сохранности личного имущества.

В конце урока Инспектор ПДН пожелала ребятам хорошего учебного года и отличных оценок.

***

С целью профилактики совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними, а также повышения уровня их правовых знаний сотрудники отделения полиции № 12 (по обслуживанию Александровского района, дислокация с. Александровское) МО МВД России «Стрежевской» УМВД России по Томской области провели лекцию с учениками пятого класса средней школы № 2.

Оперуполномоченный ОУР Наталья Трощак рассказала подросткам об их правах и обязанностях, напомнила о возрасте, с которого начинается уголовная и административная ответственность.

Капитан полиции объяснила, как вести себя в экстремальных ситуациях и что делать в случаях обнаружения подозрительных предметов. Полицейский разъяснила ребятам некоторые моменты, касающиеся понятия терроризма, правила поведения при угрозе террористических актов. Также Наталья Александровна напомнила учащимся правила поведения на улице, в общественных местах и местах массового отдыха людей.

Сотрудник полиции подробно рассказала подросткам, куда они могут обратиться за помощью в случае нарушения их прав и сложных жизненных ситуациях. Во время беседы ребята внимательно слушали стража порядка, активно задавали вопросы, на которые незамедлительно получали ответы.

Специалист  направления по связям со СМИ МО МВД России «Стрежевской»

А.И. Завьялова 8–913–800–8889

Источник: МО МВД России «Стрежевской»