Александровскому музею передан младший сын духа верховного мира.

02 декабря 2004

Археологи передали в музей Алекса­ндровского района металлический диск - элемент национальной хан­тыйской культуры. По словам ди­ректора музея Вероники Велиткевич, находка принадлежит ранне­му железному веку.

Диск уникальный. По некоторым данным, таких находок до недавнего времени в мире существовало только две. Они хранятся в фондах Эрмитажа и в национальном музее Кель­на. В Александровском - третий уникальный экспонат.

На диске изображен всадник со скипетром. Согласно описаниям, которые еще не закончены специалистами александровского музея, - это небес­ный всадник, седьмой и младший сын духа верхов­ного мира. По рассказам хантыйцев, он каждый день и каждую ночь на белом коне объезжает верх­ний и нижние миры, чтобы собрать пожелания ша­манов.

Диск будет храниться в александровском му­зее наряду с тремя тысячами единиц фонда. Кстати, в районе проживает порядка 10 тысяч человек, и каждая местная семья может найти в этих экспона­тах свои корни.