«Армения» на земле сибирской

25 декабря 2009

Альберт Паруйрович Геворкян родом из солнечной Армении. Так уж в его жизни получилось, что из благодатного тёплого края в 1984 году он приехал в сибирскую глубинку, на север Томской области, да так и остался здесь. Первое время жил один, без семьи. Но вскоре, оглядевшись, привёз сюда жену, двух сыновей и дочку. Поначалу было, конечно же, страшно, особенно когда грянули холода и столбик термометра опустился ниже отметки 40 градусов. Но человек ко всему привыкает - привыкли и Геворкяны, пообжились, обзавелись тёплой одеждой.

С самого своего приезда в Александровское Альберт Паруйрович занялся строительством. Его бригада начинала практически с «нуля», не имея своей производственной базы, строительных мощностей, техники. Были только руки, умение и желание работать. Была поддержка и понимание земляков - армян, которые вошли в состав бригады.

После первых построенных объектов Геворкяну стали поступать заказы, потому что александровцы скоро поняли: в селе появился серьёзный человек, с которым можно иметь дело. Бригада под его руководством строила жилые дома, производственные объекты, в короткие сроки возвели новое здание аэропорта, Лукашкинской школы. Особенно много работы бывало летом, когда шла подготовка в новому учебному году школ, детских садиков, котельных. Все капитальные ремонты объектов образования производила бригада ООО «Армения». А там кроме качества ещё требовалось выдерживать жёсткие сроки сдачи. Но какие бы трудности ни приходилось преодолевать, объекты Геворкяна, как правило, к нужному сроку всегда были готовы. Особенно нелегко было вести ремонт в сёлах района, куда все строительные материалы надо было доставлять на барже по воде. Кроме того, бригадир Геворкян решал массу организационных вопросов: налаживал контакты с местными властями, устраивал быт бригады, обеспечивал бесперебойный фронт работ.

Жена  Альберта Паруйровича - Сирануш - привыкла видеть мужа дома только поздно вечером да рано утром. Он постоянно был на объектах или в командировках. Зато в селе прочно утвердился авторитет строителей из ООО «Армения». Работали они, не считаясь со временем, от зари до зари, без лишних перекуров. Их объекты росли не по дням, а по часам. До сих пор александровцы удивляются темпам работы строителей из «Армении». Последний объект - магазин по улице Мира - подвели под крышу буквально за несколько недель.

С 1994 по 1996 год А.П. Геворкяну пришлось заниматься не свойственной ему работой - районные власти попросили возглавить коллектив центральной фермы совхоза «Александровский». Начинать там пришлось с наведения элементарного порядка, а точнее, с организации нормальной службы охраны. Потому что с фермы тащили буквально всё: комбикорм, сено, мясо, молоко. Ночами Альберт Паруйрович сам приходил и проверял сторожей. Кому-то это, может, и не нравилось, но тащить в открытую вскоре перестали.

Потом Геворкян вновь вернулся в строительство. Сегодня трудно переоценить его вклад в развитие Александровского. За годы работы бригада «Армения» сдала под ключ десятки объектов. Геворкяны давно уже получили местную прописку, и сейчас они - и взрослые, и дети считают Александровское своей второй родиной.

Много лет ООО «Армения» работает на рынке обеспечения села горюче-смазочными материалами. Только на первый взгляд может показаться, что дело это прежде всего прибыльное. Но Геворкян-то знает, что прежде всего оно очень хлопотное. Закупить и доставить ГСМ за многие километры совсем непросто. К тому же к работе АЗС предъявляются очень высокие требования со стороны контролирующих органов. Вместо заправки, расположенной на берегу, к концу прошлого года на въезде в село появилась красивая современная АЗС. Это очень серьёзный объект как по значению, так и по затратам на его сооружение. Только Альберт Паруйрович знает, сколько согласований, разрешений и предписаний комиссий ему надо было пройти, чтобы готовая к пуску АЗС наконец получила «добро» и начала работать.

В Александровском выросли и закончили школу дети Геворкянов. Старший сын Павел превратился в настоящего предпринимателя. Деловой, мобильный, настойчивый, он вместе с отцом решает массу производственных проблем. Любимая дочка Асмик закончила школу с медалью, поступила в медицинский университет и после его окончания работает в Томске, в роддоме им. Семашко. Младший - Варкез - тоже прекрасно закончил школу, затем - Томский политехнический университет с «красным» дипломом, сейчас учится в аспирантуре и занимается преподавательской работой. Бывая в Александровском, он всегда старается помочь отцу и брату. Оба сына и дочь Геворкянов с глубоким уважением относятся к родителям, от которых переняли трудолюбие, честность и порядочность.

Семья Геворкянов настолько адаптировалась в Сибири, что давно уже выращивает здесь чисто южные растения. В теплице у них вызревают гроздья сладкого винограда, на грядках растут разные травы-пряности, без которых немыслима армянская кухня. Сирануш тоже нашла здесь себе дело по душе. В небольшой пекарне она стряпает вкусный « армянский» хлеб, который быстро раскупается в магазинах.

Пару лет назад ООО «Армения» запустило в действие завод по производству блоков из пенобетона. Новый строительный материал неплохо зарекомендовал себя, и в селе уже построены из него жилые дома и гаражи. На берегу, напротив речпорта, несколько лет стояло полуобгоревшее здание. Силами «Армении» оно обустроено под вполне современный магазин «Строитель», где можно купить всё для ремонта и для дома.

Сейчас заботой №1 для Геворкяна является нефтеперерабатывающая установка в районе 23-го километра. Большой вклад в её сооружение внёс Павел Котенко. Очень тяжело решался вопрос со строительством этого объекта. Позади - бесконечные поездки в Томск для согласования, получения многочисленных разрешительных документов. В эти дни на установке завершаются пусконаладочные работы, и объект вот-вот вступит в строй. Там будет налажено производство солярки, мазута, прямогонного бензина. К тому же это - новые рабочие места. Уже сейчас там трудятся около 40 местных жителей.

Сегодня ООО « Армения» - солидный коллектив, в котором постоянно работает около 80 человек. Летом их число значительно увеличивается. Несколько лет рядом с Альбертом Паруйровичем трудятся Георгий Саарян, Акоп Саарян, Григорий Амазарян, Георгий Григорян. Они уже стали настоящими сибиряками, привезли сюда семьи, у некоторых здесь родились дети.

Часто ездят Геворкяны на свою родину - в Армению и отмечают особенность, свойственную всем сибирякам: через пару недель их, как магнитом, начинает неудержимо тянуть назад, в Александровское.

На предстоящее лето бригаду ждёт очень серьёзный муниципальный заказ. «Армения» выиграла конкурс на сооружение водопровода по улицам Советской и Партизанской. Жители улиц могут быть уверены: как только позволят погодные условия, вода наконец-то придёт и в их дома.

А на очереди - газификация улиц Майской и Спортивной. Строительное поле райцентра уже трудно представить без такого крупного «игрока», как ООО «Армения».

Все годы работы и жизни в Александровском А.П. Геворкян занимался благотворительной деятельностью. Он - желанный гость в школе, для которой многие годы был щедрым спонсором, в приюте, в Доме ветеранов. Бывает его семья и в православном храме, на сооружение которого Альберт Паруйрович жертвовал немалые личные денежные средства, много помогал материалами и рабочей силой. На открытии храма ему была вручена Почётная грамота.

В сентябре этого года исполнилось ровно 25 лет пребывания А.П. Геворкяна на Александровской земле. За четверть века у него скопилось множество почётных грамот и благодарственных писем. В настоящее время его портрет висит на Доске Почёта района. Это - свидетельство признания заслуг и знак глубокого уважения за самоотверженный, добросовестный труд на благо района.

Е. Ковальчук

Просмотров: 801

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос