Большой праздник спорта.

15 августа 2008

Нынешний День физкультурника с полным правом может претендовать на одно из крупных спортивных событий 2008 года. Впервые за много лет география его участников вышла за рамки районного центра. Команды Новоникольского и Лукашкиного Яра сумели внести серьёзную интригу в прогнозируемый ход спортивных состязаний. Программа соревнований, приуроченных к Дню физкультурника была насыщенной и разнообразной. Волейбол, баскетбол, футбол, лёгкая атлетика, гиревой спорт – в таких видах спорта местные атлеты демонстрировали своё мастерство. С 4 августа на стадионе «Геолог» и в спортивном зале «Водник» проходили предварительные и отборочные игры.

Кульминацией праздника стал воскресный день 10 августа. С раннего утра на стадионе «Геолог» было многолюдно. Праздничное убранство стадиона, соответствующие дню мелодии – спортивные марши и песни, очевидное перед очередными стартами волнение спортсменов создавали ту необыкновенную атмосферу, которая бывает только на очень ответственных соревнованиях. Отметим, что на трибунах стадиона в этом году было гораздо больше болельщиков, чем в предыдущие годы.

Ровно в 11.00 начался парад участников. Восемь команд во главе с главным судьёй соревнований под аплодисменты зрителей прошли в торжественном марше по кольцу стадиона. Самыми многочисленными из них были команды ПУ – 25, Новоникольского, Лукашкиного Яра, МУ КСК и АУАВР.

Глава Александровского района В.Р.Татарчук в приветственном слове спортсменам поздравил всех с Всероссийским Днём физкультурника и пожелал удачных стартов, здоровья и сил для новых спортивных достижений. Глава Александровского сельского поселения В.Т.Дубровин особо поприветствовал гостей праздника из других поселений, и высказал пожелание о том, чтобы в последующие годы ряды участников стартов стали ещё шире. Первому руководителю района выпала приятная и почётная миссия вручить почётные грамоты и медали с символикой Александровского района ветеранам спорта- за многолетний вклад в развитие районного спорта и спортивным организаторам, достигшим наиболее значительных результатов в течение года.      

      В 11.45 по окончании торжественной церемонии награждения был дан старт к началу финальных соревнований. Своя интрига складывалась буквально на всех спортивных площадках. Изменчивая фортуна была очень благосклонна к гостям праздника. Новоникольцы и лукашкинцы завоевали несколько самых высоких мест в личном первенстве. Улыбнулась удача и многим дебютантам соревнований.

     О том, что «профессиональный» праздник спортсменов в этом году был организован на ином, более качественном и высоком уровне, отметили как сами участники соревнований, так и многочисленные болельщики:

 

В.И.Вельц, преподаватель физкультуры МОУ СОШ № 1, депутат Думы района: - Всё, что связано с развитием массового спорта я могу только приветствовать. Сегодняшний день стал действительно праздником для сотен людей, с удовольствием ведущих активный образ жизни. Но что меня лично радует особенно, так это то, что практически все участники и победители всех соревнований наши выпускники. Эти ребята были лучшими в школе, они и теперь впереди. Я рад и горд за них.

 

Т.А.Барабанова, управляющий администрации района: -  Мне очень понравилось, что участниками соревнований стали две команды из поселений района. Молодцы новоникольцы, сразу было видно, что они серьёзно готовились к стартам. Единая яркая форма выгодно отличала эту команду от всех остальных, да и результаты они показали достойные, особенно в личном первенстве.

 

В.А. Устинов, депутат Думы района: - Приятно, что торжественное открытие праздника спорта провели с элементами культурной программы, что несомненно украсило праздник. С одной стороны меня очень порадовало, что число участников стартов возросло, а с другой – обидно, за то, что на параде мы почему–то не увидели многих действующих спортсменов, ветеранов спорта, которых здесь чествовали, спортивных функционеров. Вот это было бы моим пожеланием организаторам - на будущий год более продумано подходить к вопросам, связанным с приглашением и привлечением всей спортивной общественности к такого уровня праздникам. Большое уважение вызвали обе команды периферии. Молодцы, не побоялись приехать и стали достойными конкурентами сильнейшим спортсменам районного центра. А команда новоникльцев своей экипировкой показала всем, как нужно выходить на серьёзные старты. Хотелось бы видеть команды и других сёл района на таких праздниках. Ну и конечно, присутствие на празднике первых руководителей местной власти, сотрудников администрации района, некоторых руководителей придавало ему ещё большую солидность. Так и должно быть всегда.

 

Д,В. Пьянков, заместитель директора ПУ - 25: - . Наша команда за последние два – три года стала играть далеко не последнюю роль во всех спортивных соревнованиях. Команда становится всё более дружной и сплочённой. Будучи членом команды, я чувствую большую личную ответственность. Мне нравится атмосфера соревнований, соревновательный дух, когда побеждает сильнейший, нравится спортивный кураж. Жаль, что участниками соревнований стали не все любители спорта. А в целом праздник мне понравился. Организаторы постарались с самого начала задать нужный тон соревнованиям. В будущем хотелось бы видеть больше болельщиков на трибунах и больше участников на стартах, потому что активно занимаются спортом гораздо большее число людей, нежели принимают участие в соревнованиях.

 

Н.А. Борисова, зав. отделом по организационно-творческой работе МУ КСК:- Любой праздник на стадионе – это торжественно, нарядно, красиво. День физкультурника – тем более. Хорошо, что в воскресенье не подвела погода и все соревнования состоялись. Я болела за команду МУ КСК. Ребята очень старались и в результате завоевали почётное третье место. Конечно, очень хотелось в этот день видеть на стартах побольше работающей молодёжи. Ведь кто по жизни дружит со спортом, тот успешно работает, умеет активно и интересно отдыхать, имеет крепкое здоровье. Мне в целом праздник понравился.

 

В.Г. Борзов, заслуженный врач РФ, секретарь политсовета МО ВПП «Единая Россия»:

-  День физкультурника – это прежде всего праздник здоровья, силы и ловкости. Ребята, которые серьёзно занимаются спортом, как правило, ведут здоровый образ жизни. Приятно видеть их на стадионе – молодых, красивых, подтянутых. Мне праздник понравился. У участников соревнований были хорошее настроение и хороший настрой на победу. И пусть не все стали призёрами, важно было уже само участие. Конечно, очень бы хотелось видеть в этот день на стадионе побольше народу, как спортсменов, так и болельщиков. Наверное, так оно со временем и будет, потому что здоровый образ жизни сейчас ля многих становится нормой.

 

Ветераны районного спорта: Серебренников Александр Александрович, Потёмкин Олег Евгеньевич, Волков Николай Петрович, Саенко Юрий Петрович, Жданов Владимир Николаевич, Гоппе Александра Евгеньевна,Синкин Владимир Александрович, Луговской Александр Иванович, Садрук Василий Михайлович

 

Спортсмены, достигшие больших успехов в 2008 году: Александр Карепин, Александр Медведев, Анна Сабанцева, Виталий Будников, Роман Лейс, Василий Кондратович, Сергей Завьялов, Максим Касаткин, Вячеслав Плешков, Нина Фёдоровых, Юлия Позднякова, Михаил Лобанов, Максим Пряничников, Мария Панфилова, Ольга Авершина, Ядигар Рамазанов, Йозас Вершутис, Александр Фисенко, Александр Силенко, Алксандр Рыбьяков, Олег Политыко, Дмитрий Ильичёв.

 

Первые среди равных:

Бег на 100 метров среди мужчин:

1 место – Пряничников Максим, ПУ - 25

2 место – Медведев Александр, АУАВР

3 место – Дзюдзе Роман, ПУ - 25

 

Бег на 100 метров среди женщин:

1 место – КондратьеваТатьяна, АУАВР

2 место - Авершина Ольга, Лукашкин Яр

3 место – Политыко Нина, Лукашкин Яр

 

Прыжки в длину среди мужчин:

1 место – Медведев Александр, АУАВР

2 место – Фефелов Данил, МУ КСК

3 место – Дзюдзе Роман, ПУ – 25

 

Прыжки в длину среди женщин:

1 место – Карпова Изольда, Новоникольск

2 место – Сабанцева Анна, МУ КСК

3 место – Политыко Нина, Лукашкин Яр

 

Бег на 800 метров среди мужчин:

1 место – Силенко Андрей, МУ КСК

2 место – Гиль Юрий, Лукашкин Яр

3 место – Голубенко Алексей, ПУ – 25

 

Бег на 800 метров среди женщин:

1 место – Забегалина Екатерина, Лукашкин Яр

2 место – Дубровская Жанна, ПУ -25

3 место – Скирневская Валерия, Новоникольск

 

Толкание ядра среди женщин

1 место  - Богер Екатерина, ДЮСШ

2 место – Абукарова Лариса, АУАВР

3 место – Сабанцева Анна, МУ КСК

 

Толкание ядра среди мужчин:

1 место – Абукаров Абузар, АУАВР

2 место – Медведев Александр, АУАВР

3 место – Дегтярёв Дмитрий, МУ КСК

 

Комбинированная эстафета:

1 место – команда АУАВР: Кондратович Василий, Кондратьева Татьяна, Медведев Александр,  Борисова Анастасия;

2 место – команда Лукашкиного Яра: Гиль Юрий, Авершина Ольга,  Сериков Иван, Политыко Нина;

3 место – команда ПУ – 25: Дзюдзе Роман, Дубровская Жанна, Пряничников Максим, Исабаева Екатерина.

 

Общекомандные результаты по лёгкой атлетике:

1 место – команда АУАВР

2 место – команда ПУ – 25

3 место – команда Лукашкиного Яра

 

Гиревой спорт

1 место – Рыбьяков Александр, ПУ - 25

2 место – Медведев Александр, АУАВР

 

Категория до 70 кг: 1 место – Карепин Александр, АЛПУ МГ

                                   2 место – Вершутис Йозас, ПУ – 25

                                   3 место – Наклёвкин Иван, ПУ – 25

Категория до 70 кг: 1место – Медведев Александр, АУАВР

                                   2 место – Ковальчук Евгений, АУАВР

                                   3 место – Григорьев к , МУ КСК

 

Волейбол среди женщин; среди мужчин

1 место – МУ КСК             1 место – МУ КСК

2 место – АУАВР               2 место – МУП ЖКС

3 место – ДЮСШ               3 место – АУАВР

 

Баскетбол среди женщин;    среди мужчин

1 место – МУ КСК                1 место – ПУ - 25

2 место – Лукашкин Яр        2 место - Студенты

3 место - АУАВР                   3 место – АУАВР

 

Общекомандные результаты по итогам Дня физкультурника

1 место – команда АУАВР

2 место – команда ПУ – 25

3 место – команда МУ КСК

Просмотров: 621

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос