Будни Cветлой протоки.

05 февраля 2013

Решая насущные вопросы п. Север­ного, его глава Н.Т. Голованов - частый гость в Александ­ровском. Воспользовав­шись его очередным при­ездом в районный центр, мы расспросили Николая Трофимовича о сегодняш­них буднях п. Северного и д. Светлой Протоки.

- На сегодняшний день мы решаем задачу, связанную с заготовкой дров. Процедура эта до­вольна сложная. Нужно составить списки от населе­ния, потом сформировать заявку и отправить её в Томск. После этого нашему поселению будет выделена деляна. Далее будем ре­шать вопрос по технике с местными лесозаготовите­лями. Наличие дров необ­ходимо каждой семье. Как обычно, из-за изношенно­сти электросетей в период ветров у нас бывают отклю­чения света. Жителям, кто отапливается от электро­котлов, необходимо под­страховываться дровами, ведь если случится дли­тельное отключение, в доме произойдёт разморозка ото­пительной системы.

Очень остро стоит кад­ровый вопрос. Сейчас пыта­емся решить проблему, при­нимая на работу главного бухгалтера в райцентре. Можно сказать, что работать он будет дистанционно. Точ­но так же у нас работает специалист по бюджету. Прочитав о проблемах в д. Ларино, становится понятно: они у нас схожи.

Хотелось бы как-то решить транспортный вопрос. У не имеющих личного транс­порта нет возможности съездить в районный центр или город. Хотелось бы организовать услугу такси, чтобы населённый пункт не был так отрезан от райцен­тра. Но официального зим­ника до нас нет, а это зна­чит, что официально зани­маться этим нельзя. В с. Александровском прожива­ет много людей, раньше живших в Светлой Прото­ке. Кто-то хотел бы отпра­вить детей в райцентр, а кто-то, наоборот, погостить у нас. Но из-за транспорт­ных трудностей не всегда это получается. Пока есть зимник, стараемся всё необходимое закупить и завезти в дерев­ню до начала распутицы. Чистим «дорогу жиз­ни» в основном своими силами, используя технику местных жителей. Правда, иногда помогает Стрежевское ДРСУ. Они в первую очередь обслуживают неф­тяные промыслы и подъез­ды к ним, и только потом уже наш зимник. Деньги на очистку зимника выделяют­ся из района.

Актуален для нас и почтовый вопрос. Почту и пенсии нам доставляют 1 раз в неделю. В зимнее время (3-4 месяца) на машине до места, а остальные 8 меся­цев - до Медведево. А там мы уже самостоятельно забираем её. Как и на чём - всё зависит от погоды и времени года. Так что о какой-либо информации мы узнаём  поздно.  Вопрос  о том, будет ли работать во­обще почтовое отделение, стоит очень остро. Я неод­нократно выходил на руко­водство Стрежевского поч­тамта, чтобы обратили вни­мание на условия рабочего места своего работника. Зимой холодно, работает одна: и почту разносит, и за уборщицу, за истопника, за начальника отделения связи, все отчёты пишет вручную, нет ни факса, ни ксерокса, ни компьютера. Также нет электронной поч­ты для документооборота, надо бежать в администра­цию, чтобы напечатать или отксерить тот или иной до­кумент. Работает на 0,7 став­ки, даже северный стаж не идёт. Уже лежит заявление на увольнение, а найти заме­ну, сами понимаете, практи­чески невозможно. Теперь, когда население и так живёт в не простых условиях, их лишают самого элементар­ного. У людей часто возни­кают вопросы по подпис­ным    изданиям:    выписав периодику, они получают не все газеты и журналы, особенно центральные.

Местные предприни­матели снабжают сельчан всеми необходимыми това­рами. Доставка крупнога­баритного товара к нам, например, мебели, стоит 4 тысячи рублей. Специалисты культу­ры сейчас готовятся к рай­онному конкурсу песни «Душа России». В феврале наши певуньи, которые уже хорошо знакомы александровцам, вновь выступят на сцене районного Дома культуры.

Конечно, многое ещё нужно сделать. И без помо­щи жителей поселения мы вряд ли справимся – со­трудников в администра­ции поселения совсем не­много. Важно, чтобы люди понимали, что от них тоже многое зависит.

Просмотров: 529

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос