Что такое автономный пожарный извещатель и для чего он нужен?

25 апреля 2023

Что такое автономный пожарный извещатель и для чего он нужен?

Ни один человек не застрахован от пожара, а поэтому важно подумать о безопасности заранее. Одним из направлений профилактики бытовых пожаров является обнаружение их на ранней стадии. Для этого создаются специальные сигнализирующие устройства – автономные пожарные извещатели. Их главная цель зафиксировать, что произошло возгорание и оповестить о нем. Все модели пожарных извещателей имеют одинаковое устройство. Они состоят из датчика или чувствительного сенсора, элемента питания, светового датчика и звукового оповещения. Основной принцип работы состоит в деятельности датчика. Он на регулярной основе анализирует состояние воздуха в помещении. В корпусе извещателя находится специальный датчик, через который и двигается воздух. Внутри используются инфракрасные лучи, которые могут рассеиваться при наличии дыма. Если установленные нормы будут превышены, то сразу же включится звуковое оповещение.
Автономные извещатели созданы для обеспечения пожарной безопасности в быту. Основной сферой их применения являются жилые помещения. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека.
Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить автономный пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно.
Питает прибор обычная батарейка, которой хватит на год стабильного функционирования.
В Российской Федерации установлены нормативные требования по оборудованию АПИ многоквартирных и индивидуальных жилых домов. Согласно Строительных норм и правил «Здания жилые многоквартирные» СНиП 31-01-2003 автономными дымовыми пожарными извещателями следует оборудовать жилые помещения квартир и общежитий (кроме санузлов, ванных комнат, душевых, постирочных и саун).
В соответствии с действующим законодательством ответственность за нарушения требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков. Однако, немногие собственники квартир в новостроящихся жилых домах после ремонта оставляют на потолке в комнатах пожарные извещатели – снимают их и выкидывают, что говорит о легкомысленном отношении большинства граждан к безопасности, как своей собственной, так и своих соседей по дому. 
О положительном опыте использования автономных пожарных извещателей в жилых помещениях
Если обратится к мировому опыту, тогда в 60-х годах прошлого века из-за многочисленных пожаров и гибели на них в США приняли закон, обязывающий граждан устанавливать автономные пожарные извещатели (АПИ). Сегодня в США данные устройства установлены в 93% домов. Аналогичные законы приняты в Австралии, Франции, Великобритании и других странах. Исследования показывают, что за счет применения АПИ количество пожаров в жилых домах уменьшается на 25-30%, число человеческих жертв сокращается на 45% - 60 %.
Целесообразность использования автономных пожарных извещателей признается не только государственными органами, но и среди населения. Проведенный опрос жителей Лондона показал, что пожарная защита жилых помещений стала признанным лидером в десятке инноваций, введенных в последние годы, опередив мобильные телефоны, микроволновые печи, цифровые фото-видео камеры и т.д.
Эти устройства действительно спасают жизни!
В настоящее время широкое применение АПИ нашло в ряде стран ближнего зарубежья и субъектов Российской Федерации (Беларусь, Красноярский край).
Так, благодаря сработавшему автономному пожарному извещателю удалось спасти жителям многоквартирного дома в г. Норильске. Пожар возник в результате детской шалости с огнем. Проснувшись от сигнала устройства, отец почувствовал запах гари и вовремя эвакуировался с двумя пятилетними детьми из квартиры.
В селе Краснотуранск Красноярского края по причине нарушения правил эксплуатации печей произошел пожар в частном домовладении, загорелась крыша дома. Ночью глава семейства проснулся от звукового сигнала АПИ, после чего разбудил супругу и дочку, и вместе они выбежала на улицу. И таких примеров множество.
 
А что сделано у нас?
Вопросы пожарной безопасности в муниципальном образовании находятся на постоянном контроле  Главы Александровского района.
В конце 2022 год, несмотря на финансовые трудности, из резервного фонда района были выделены денежные средства на приобретение партии автономных пожарных извещателей, которые были распределены по селам района и установлены в жилые помещения, где проживают многодетные семьи.
Глава района поддержал инициативу специалистов-приобрести несколько приборов с GSM-сигнализацией(обладает возможностью рассылки SMS и дозвоном на запрограммированный телефонный номер),несмотря на внушительную цену, прибор эффективен для применения в жилых помещениях и работает автономно. В настоящий момент ведется работа по подбору программного обеспечения, приобретению SIM-карт. Планируется осуществить вывод сигнала в ЕДДС районной администрации.
Положительная инициатива Администрации Назинского сельского поселения нашла отклик у жителей села Назино: приобрести и установить автономные пожарные извещатели за свой счет. Администрация помогла с приобретением и доставкой приборов, а жители села  обезопасили свои жилища…
Большая работа проведена в Александровском сельском поселении: приобретены и устанавливаются АДПИ в жилых помещениях многодетных семей, инвалидов.
 
 
Просмотров: 1171

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос