Детской юношеской спортивной школе – 35 лет.

12 сентября 2006

2006 год богат на юбилеи. В сен­тябре своё 35-летие отмечает и ДЮСШ. Сегодня вместе с дирек­тором школы А.Е. Гоппе мы по­листаем странички истории

 

ДИРЕКТОРА.

За годы существования школы ими были: 1970-е  гг.  - В.Н. Походенко, С. Грачев, В.Е. Куштысев. 1980-2000 гг. - Н.Третьяков, А.В. Воробьев, С.И.Суздальцев.

2000-2005 годы - И.Н. Бакулев. 2005 год и настоящее время - А.Е. Гоппе.

 

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ.

- Спортивная школа открылась в Александровском в 1971 г. Распола­галась она на улице Засаймочной. По­началу в школе было всего одно отделе­ние - лыжные гонки, трассу для кото­рых проложили по р. Сайме. Немного позже открылись и другие отделения - хоккей с шайбой, футбол, но по-прежнему ставка делалась на лыжи. И в этом виде спорта школа в те годы дос­тигла высоких результатов. Гордостью ДЮСШ стали братья Константин и Дмитрий Перемитииы, тренировал которых С.И. Суздальцев. Ребята вы­полнили норматив кандидатов в мастера спорта. А в 90-х годах Константин одержал достойную победу, став чем­пионом России среди взрослых. За годы работы в школе Сергей Иванович вы­растил прекрасных спортсменов, перво­разрядников. Среди них: Илья Чигинцев, Андрей    Кравцив, Татьяна Линдт, Светлана Ротосеп, Елена Ле­мешева, Александр Синнцын, Татьяна Хайрутдинова, Андрей Герцулевич и многие другие. Сергей Иванович Суздальцев за все годы существования ДЮСШ был самым лучшим тренером. Вме­сте с ним трене­рами - препода­вателями рабо­тали: П.В. Де­нисов, М.Е. Никонов, И.Н. Бакулев,    А.В. Воробьев. Подготовкой спортсменов в хоккее с шай­бой занимался Е.А.Важенин. Спустя какое-то время тренер­ский состав школы допол­нили А.К. Битнер, Н. Брагин. В последующие годы школа открыла новые отделе­ния спортивной игры - баскетбол, волейбол, настольный теннис. Лыжная база переместилась к вертолетной пло­щадке АНГРЭ. Работать с ребятами стали Н.П. Волков, Н.Н. Козленко, Р.В. Кормин, Т.А. Битнер, А.Е. Гоппе, Е.А. Битнер, Т.С. Чупина, А.Н. Рыбьяков, Д.Н. Дегтярев, Ж.А. Крейденкова. По совместительству В.В. Будников, Р.В. Пыженков, О.А. Политыко, Т.Е. Оленева. Со спортивно - оздоро­вительными группами занимается Т.С. Кривошеина.

 

ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ.

- Главной целью ДЮСШ   было и остается вовлечение как можно боль­шего числа детей и подростков в заня­тия физической культурой и спортом, - рассказывает Александра Евгеньевна. -  И мы не только оздоравливаем де­тей, но и уводим их с улицы, тем самым, способствуя процессу уменьше­ния преступности и наркомании среди подростков. Число детей, занятых фи­зической культурой и спортом, возрас­тает год от года. Об этом свидетельст­вуют следующие цифры: в 2003 г. численность учащихся ДЮСШ соста­вила 321. Занятия велись по 8 видам спорта. В 2004 г. - 330 (9 видов) В 2005 г. - 345 (9 видов). В 2006 г. - 439 (11 видов: волейбол, баскетбол, настольный теннис, гиревой спорт, лыжные гонки хоккей с шайбой, городошный спорт, русская лапта, легкая атлетика, футбол, общая физическая подготов­ка). В ДЮСШ работают 12 тренеров-преподавателей:   трое  -  с  высшим, двое - со средним специальным физ­культурным образованием, трое име­ют первую квалификационную катего­рию. Пять тренеров работают по со­вместительству.

 

ПОКАЗАТЕЛИ.

- За 6 месяцев текущего года в соревнованиях приняли участие поч­ти 700 ребят, - продолжает рассказ А.Е. Гоппе. - Это гораздо больше, чем за весь 2002 г. 17 раз команда школы выезжала на различные соревнования за пределы района. Еже­годно. ДЮСШ проводит районные зимнюю и летную спартакиады обра­зовательных учреждений. В этом году в них приняли участие 130 уча­щихся школ района и ПУ-25. Впер­вые мы провели зимнюю и летнюю спартакиады дошкольных учрежде­ний. Аналогов такого рода соревнований в области нет. Неплохие ре­зультаты мы показываем на област­ных зональных играх школьников. Сборная команда девушек - волейбо­листок побеждает на них уже деся­тый год подряд (тренер - преподава­тель 1 квалификационной категории А.Е. Гоппе). Нынче победу на них же одержали наши теннисистки (тренер-преподаватель Ж.А. Крейденкова). Неплохой результат для первого раза показали и городошники (тренер - преподаватель Д.Н. Дегтя­рев). Другой результат, которым мы гордимся, - это выступление на областных соревнованиях гиревиков. Так Александр Карепин выполнил норматив мастера спорта по этому виду, Павел Луговской - кандидата в мастера спорта. Первый разряд получили: Сергей Пшеничников, Александр Замятин. Сергей Пе­тушков (тренер-преподаватель А.Н. Рыбьяков). Команда лыжников в составе 18 че­ловек в г. Стрежевом на закрытии сезона заняла 6 призовых мест (тре­нер-преподаватель О.А. Ефимова). Хоккеисты на первенстве Нижневартовского рай­она заняли 3 место из 6 команд (тренер-преподаватель В.В. Будников). В июне на областные игры школьников в с. Первомайское наша команда выез­жала в составе 17 человек. Она бы­ла сформирована из победителей и призеров районной спартакиады об­разовательных учреждений. Легкоат­летов в основном представляли уча­щиеся школ района. Шесть ребят были из Лукашкиного Яра, занимает­ся с которыми наш тренер-преподаватель О.А. Политыко. По одному учащемуся было из Назина и Новоникольского, трое из райцентра. Команда по легкой атлетике среди 23 команд-соперников заняла 10 ме­сто, оставив позади себя все сель­ские районы области. А Яков Аре­стов из Назина вошел в десятку лучших легкоатлетов области, заняв 4 место в прыжках в высоту. Его ре­зультат 1м 65 см. Седьмое место в беге на 400 м. было у Ольги Авершиной, а в беге на 800 м - девятое. Жанна Дубровская в беге на 1500 м. заняла восьмое место. Всего участие в беге приняли более 30 спортсме­нов. В смешанной эстафете наша команда стала восьмой. Седьмое место заняли теннисисты (тренер-преподаватель Ж.А. Крейденкова), девятое место - городошники. В ито­ге наши ребята привезли домой 11 (в 2005 - 17) общекомандное место, пропустив вперед только два сель­ских района: Каргасокский и Кожевниковский.

 

ЧТО ДЕЛАЕТСЯ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ?

На этот вопрос Александра Ев­геньевна ответила так: «Для лучшей подготовки сборных команд по раз­ным видам спорта наш коллектив пополнился молодыми тренерами-преподавателями. Это Дмитрии Дег­тярев, Александра Ефимова и Александр Медведев. Дмитрий ве­дет баскетбол у юношей и городош­ный спорт. Он заочно учится в педа­гогическом университете. В этом го­ду заканчивает этот же университет Александра, которая преподает во­лейбол юношам и легкую атлетику. Александр Медведев - наш бывший выпускник, вернулся домой уже с университетским дипломом. Он мас­тер спорта по гиревому виду и обу­чает наших ребят лыжам и гиревому виду спорта. Благодаря молодым тренерам мы надеемся, что наш ре­зультат в турнирной таблице обла­стных игр школьников поднимется не на одну ступень.

 

ТРЕНЕРЫ И УЧЕНИКИ.

- Самые стабильные результаты в работе показывает один из лучших
тренеров ДЮСШ А.Н. Рыбьяков, - продолжает директор школы. - В авгу­сте этого года Александр Николаевич награжден Почетной грамотой Депар­тамента общего образования. Выше мы уже называли имена и достижения его учеников. Не могу не сказать и о
наших девушках-волейболистках - неоднократных победителях и призё­рах областных зональных и финаль­ных игр школьников Томской и Тюмен­ской областей (тренер-преподаватель А.Е. Гоппе). Многие из основного состава восьмой год работают на волейбольной площадке, отдавая все силы любимому виду спорта. А это ни много, ни мало по 15 часов в неделю. В 2007 г. половина основного состава оканчивает обще­образовательную школу и покидает ДЮСШ. Почти все девушки, несмотря на занятость в спорте, учатся только на «хорошо» и «отлично». Это капи­тан команды, пасующая Ира Волкова, нападающие Аня Парфенова, Лена Потейко, Рита Раитина, Маша Барабанова, Саша Степаненко, староста Аня Селищева, либеро Юля Сидоро­ва, пасующая Наташа Крылова и дру­гие. Всего у нас 40 волейболисток.

 

УСЛУГИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ.

- Кроме учебного процесса, школа предоставляет услуги для населения
райцентра, - продолжает рассказ Алек­сандра Евгеньевна. - Это прокат лыж­ного инвентаря, настольного тенниса, тренажеров, В этом году планируем организовать прокат коньков. За 2 зим­них месяца текущего года этой услугой воспользовались более 1000 человек. От проката получено 35 тыс. руб., которые пошли на приобретение спор­тивного инвентаря.

 

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА ДЮСШ

В настоящее время центр ДЮСШ находится на новой лыжной базе по адресу: улица Сибирская. 13 «а». Кто давно не был там, был удивлен про­изошедшим переменам. Начинаются они с палисадника, который в бук­вальном смысле слова утопает в цве­тах. Даже первые заморозки не смог­ли уничтожить всю красоту, любовно обихоженную директором школы и ее сотрудниками. В самом здании тепло и уютно, и это благодаря тому, что материально-техническая база шко­лы (особенно это заметно в послед­ние годы) обновляется. Положи­тельные перемены по ремонту спор­тивных залов касаются и других зда­ний школы. В этом году в спортивном зале «Атлант» была установлена дополнительная система отопления, произведен большой косметический ремонт помещения. В этом месяце школой будет приобретен снегоход «Буран» для подготовки лыжной трассы. В 2007 г. планируется по­купка «ГАЗели» для поездок на со­ревнования в г. Стрежевой и Тюмен­скую область.

- Достижение высоких результатов без опыта спортивной борьбы практи­чески невозможно, - рассказывает Александра Евгеньевна - Поэтому мы стараемся, чтобы учащиеся всех отде­лений могли совершить в учебном году 2-3 поездки на соревнования,
проходящие за пределами села. К то­му же ребята должны выпускаться из
школы со спортивными разрядами, получить которые можно только соревнуясь с определенным количест­вом команд, а их у нас в районе недос­таточно.

 

ЗАБОТА О ДЕТЯХ

- Вся работа ДЮСШ направлена на заботу о детях, их физическое и ду­ховное развитие. Проводим мы и бес­платную витаминизацию всех, уча­щихся школы. Каждая тренировка начинается с выдачи детям витами­нов. Много доброго для детей делает и обслуживающий персонал школы, - делится с нами А.Е. Гоппе. - В здании всегда тепло, чисто и уютно благода­ря завхозу Е.Е. Чернявской, сторо­жам Л.А. Генг, А.Ф. Силиванниковой, Т.В. Лифановой, А. В. Мырченко. Андрей Владимирович, кстати, выполняет работу художника-оформителя! Все эмблемы спартакиад выполнены его руками.

 

ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКА

- Большую помощь и поддержку ДЮСШ оказывают начальник отдела образования  А.Ф. Матвеева,  её  за­меститель   В.А. Опарина,   инженер-строитель ГЛ. Жеравин,  специалисты   отдела  образования,   директора школ, учителя физкультуры, родите­ли, - перечислила А.Е. Гоппе - Но, конечно же,   большая заслуга в том, что спортивная школа у нас в районе появилась и продолжает процветать, принадлежит руководителям района в разные гоны. В свое время, очень мно­го для школы сделали Б.П. Киселев, Ю.В.   Битко,  В.Ф.  Колесникович, А.П. Жданов. Но настоящий подъем школы начался в период управления районом  Александром Павловичем Ждановым. Развитию детского спорта он уделял много внимания. Нынешняя районная   администрация также не стоит в стороне от проблем ДЮСШ. Сотрудничает школа и с предприятия­ ми и организациями райцентра. Вы­пускники, тренеры, учащиеся школы с большим удовольствием защищают честь предприятий на областных, от­раслевых соревнованиях. Наши педагоги и выпускники входят в состав взрослой сборной команды района практически по всем видам  спорта. Помогаем мы и предприятиям спортивным ин­вентарем школы. Предприятия в свою очередь идут нам навстре­чу, помогают, чем могут.

 

ПОДАРКИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Получать подарки приятно, осо­бенно в канун юбилея. На мой вопрос, какой подарок школе в данный мо­мент пришелся бы очень кстати, Александра Евгеньевна, не задумыва­ясь, ответила, что у нее две мечты.

- Первая даже не мечта, а скорее, потребность, продиктованная временем и действительностью, - говорит Алек­сандра Евгеньевна. - Необходимо, что­бы в штате ДЮСШ появилась единица методиста. Численность учащихся юко­лы за последний год резко возросла. Соответственно, увеличился и объем работы по организации учебно-тренировочного и воспитательного про­цессов. Нам нужен специалист, кото­рый будет  осуществлять контроль за выполнением учебных планов, программ по видам спорта, расписанием, вести подготовку спортивно-массовых мероприятий, выездных соревнований (за учебный год их проводится более -50), заниматься разработкой положений, протоколами, приказами и другой документацией. Очень надеюсь, что администрация района решит этот во­прос положительно. Другая, - а ее смело можно отнести к разряду мечты, - от­сыпка территории лыжной базы песком. Участок, с которого зимой начинается лыжная трасса, требует постоянного ухода. Думаю, что, прочитав этот мате­риал, руководители вышеназванных предприятий обязательно откликнут­ся и помогут решить эту проблему.

Просмотров: 589

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос