Добро пожаловать на лечение в новый корпус.

29 июля 2008

Александровские  медики в эти  июльские  дни  переживают приятные хлопоты, связанные с новосельем. Наконец-то в эксплуатацию сдана третья очередь лечебного корпуса. Сюда уже перебрались административно-хозяйственная часть, терапевтическое отделение, пищеблок, поликлинические службы.

- Даже не верится, что нам посчастливилось дожить до новой больницы, - говорят две пожилых женщины в очереди на приём к терапевту.

В новом корпусе очень красиво, удобно, современно ,просторно. Стены отделаны светлым кафелем, на потолках - большие красивые лампы, в кабинетах и коридорах - пластиковые окна, в каждой  палате – умывальники, новые кровати. В коридорах стоят удобные сидения для ожидающих в очереди. Все пациенты на наш вопрос: нравится ли  им в новом корпусе, наперебой отвечают, что всё им очень нравится.

Лучшего сопровождающего, чем  куратор по строительству лечебного корпуса Татьяна Анатольевна Костюнина  и не сыскать. Она знает  в новом корпусе буквально каждый  закоулок. В ходе строительства  побывала тут  бессчётное количество раз. Вклад этой беспокойной, ответственной женщины - прекрасного специалиста своего дела - трудно переоценить. Со свойственной ей скрупулёзностью Татьяна Анатольевна изучала документы, проверяла и перепроверяла расчёты, следила  выполнением  графика  работ. И сейчас со знанием дела  она  показывает кабинеты и различные подсобные помещения, объясняя их назначение.

Предмет особой гордости медиков - современный оснащенный всем необходимым оборудованием пищецех, палаты  интенсивной и общей терапии, удобная прекрасная столовая на 50 мест. Часть оборудования и медицинской техники поступила по национальному проекту «Здоровье», остальное  шло в комплекте с новым корпусом. Стоимость всего этого  даже трудно прикинуть. Скажем лишь, что «начинка» нового корпуса больницы очень и очень недешева. Здесь есть всё - от анализаторов до современного аппарата УЗИ. Врачи ведут приём в   хороших  светлых кабинетах, куда пациентам  приятно зайти. Пока что  очень нелегко приходится работникам регистратуры, потому что в их кабинете нет стеллажей и все карточки в мешках, не разобранные, лежат прямо на полу, а посетителям заводятся временные медицинские карточки.

Мы  попросили главного врача АЦРБ Вячеслава Геннадьевича Козлова поделиться своими впечатлениями об  историческом событии-  переезде в новое здание:

- Сам переезд уже, собственно, закончился. Сейчас во всех кабинетах обживаются новосёлы. Что хочется отметить в числе «плюсов»? Прежде всего то, что  у всех  хорошее  рабочее настроение. Мы очень долго ждали завершения строительства, и вот исторический момент наступил: в строй действующих вошёл корпус, который начал строиться ещё  в 1984 г., то есть без малого четверть века назад. Тогда были другие времена и перспектива  окончания стройки ни у кого не вызывала сомнения. Но  работам   волею судьбы было суждено затянуться, если не сказать больше: одно время  целесообразность завершения объекта  вообще стояла  под вопросом. Слава Богу, здравый смысл всё же восторжествовал и к  нашей всеобщей радости корпус всё-таки достроили.

Среди «плюсов» отмечу то, что  кардинально улучшились  условия работы для  медиков и для больных. Стационар имеет хорошую просторную столовую и прекрасно оборудованный пищецех.

После пуска этого корпуса  более реальные контуры  обрела  заветная мечта всех медиков и населения  -  развитие  лечебно-реабилитационной направленности, то есть  речь идёт об использовании в лечении больных  местной минеральной воды  и   сапропели в качестве лечебных грязей. Для этого в корпусе можно приспособить подвальное помещение, вполне  позволяющее открыть там  отделение, но это пока только планы. Будем надеяться, что  когда-то и они станут реальностью.

С пуском лечебного комплекса мы надеемся всё же «разрядить» остроту кадровой проблемы. Не секрет, что у  нас не хватает врачей. И одно дело - приглашать на работу  в старое, давно уже требующее капитального ремонта здание, и совсем другое - когда предлагаются условия , отвечающие всем требованиям.

Есть, конечно, и свои «минусы». Проект был  разработан в  80-е годы. Тогда о содержании  здания никто особо не задумывался: деньги на всё поступали из бюджета. И потому  сейчас мы имеем  довольно большое количество «нерациональных площадей». Здесь очень много переходов, холлов, рекреационных зон и площадей, вообще не имеющих никакого назначения. Но их же надо отапливать и содержать в порядке. Так что нам придётся  решать задачу по их более рациональному использованию. Тем более, что пуск нового корпуса не решил  полностью проблему  размещения специалистов всех служб. Поэтому будем что-то переделывать сами, перегораживать пространства, делать дополнительные кабинеты. Надо брать во внимание и то, что  в будущем нам предстоит уплотняться  из-за закрытия  на длительный ремонт  старого здания стационара.

 

    …Но продолжим нашу экскурсию по  третьему корпусу. Мы - в процедурном кабинете. Как и в перевязочных, всё здесь сверкает новизной. Процедурная сестра  …. очень довольна новым местом работы:

- О таком интерьере и оборудовании можно было только мечтать. Всё очень удобно, современно, просторно. Тут очень приятно работать.

В палате отделения  терапии уже «обжились» больные. Одна из женщин, не скрывая своего восторга   говорит:

-Я несколько раз лежала в старом стационаре. Условия там и здесь - небо и земля. Эту палату я назову не больничной, а царской. Вы посмотрите, как тут всё удобно: кровати  можно отрегулировать, как вам хочется. Вся мебель новая, удобная. Один только вид из окна на Обь чего стоит! Глянешь - и хочется побыстрее выздоравливать и  продолжать жить…

В мужской палате  тоже разделяют это мнение:

- Очень нравятся условия. А какая тут столовая! Правда, чересчур много коридоров, мы в них по-первости даже плутали, не зная, куда направиться дальше. Потом ничего - освоились.

-Здорово ещё и то, что в таких условиях работают  просто замечательные врачи и медицинские сестрички. Они наконец-то получили  достойные условия  труда. Они очень стараются и  лечат  на совесть. Впечатления  только положительные, а это очень много значит.

Пищеблок оборудован  полным набором  всевозможных  приспособлений и приборов для  приготовления пищи. Здесь имеется промышленная электромясорубка, большая  электросковорода, всевозможные приставки для чистки  и  резки овощей, мяса, рыбы и т.д. Поражают мощные холодильники и морозильные камеры, печи, духовки. На кухне всё блестит. Здесь есть вытяжка, моечная для  посуды ,душевая и кабинки для персонала, туалет, шкафчики для одежды и многое другое. Приготовленная пища поднимается в столовую на второй этаж  по специальному лифту. Столовая может обслуживать до 100 человек. Сейчас здесь  готовят еду  в среднем человек на 50,зимой  количество больных зимой увеличится.

Есть у коллектива  свои замечания  по поводу некоторых неудобств и недоделок. Но всё  это вполне  решаемо и они ,конечно же, будут устраняться по ходу дела.

 … Проезжая в эти дни мимо  здания старой поликлиники, александровцы видят, как идёт его разборка. Здание верой и правдой прослужило всем нам  несколько десятилетий. Сюда мы шли со своими болями, отчаянием. Тут обретали надежду и веру на  выздоровление. Разбираться пока будет  только правое крыло. В левом останутся  кабинеты нескольких специалистов, физиотерапевтическое отделение, больничная аптека. Со временем  дойдёт  очередь до сноса и этого здания. И тогда взору прохожих и проезжих предстанет во всей красе больничный комплекс, который по праву  станет  настоящим украшением села.

    «Всё течет, всё изменяется», гласит древнее выражение. В данном случае мы наблюдаем вполне реальные  перемены к лучшему. Пусть  их будет побольше в нашей жизни!

                     Елена Ковальчук.

Просмотров: 501

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос