«Электронный гражданин» в Александровском

14 октября 2016

В Томской области стартовал проект «Электронный гражданин», в рамках которого жители области обучатся навыкам использования ресурсов сети Интернет и получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме с помощью Единого портала госуслуг, получат информацию о деятельности органов власти Томской области.

В с. Александровском обучение проходит в Центральной библиотеке на базе Центра общественного доступа. Библиограф ЦОД Погашина А.В., имеет опыт оказания образовательных услуг в области информационных технологий, прошла подготовку на курсах тьютера. Продолжительность курса «Электронный гражданин» 34 академических часа, включая лекционные и практические занятия. Каждый слушатель для прохождения обучения получит персональный учебно-методический комплект материалов: учебник, рабочую тетрадь на безвозмездной основе.

Первые 10 жителей района из числа пенсионеров уже прошли обучение в апреле 2016 года.  В сентябре 2016 года обучение прошли еще 2 группы (пенсионеры, безработные, люди с ограниченными возможностями, работники бюджетной сферы) в количестве 20 человек, успешно сдали итоговый тест. Торжественное вручение сертификатов-паспортов «Электронного гражданина» состоялось 30 сентября 2016 года накануне Международного Дня пожилых людей в ЦОДе Александровского района. Сертификаты-паспорта вручала заместитель Главы района Каримова О.В., поздравив присутствующих с праздником старшего поколения.

С 4 октября по 11 ноября 2016 года пройдут обучение еще 3 группы в количестве 30 человек.

Справка: Для всех жителей Томской области Департамент развития информационного общества Администрации Томской области обеспечил возможность самостоятельного обучения по программе «Электронный гражданин» с помощью видеокурса, материалы которого размещены на официальном интернет-портале Администрации Томской области по ссылке http://eg.lib.tomsk.ru/.