ЕНП - копилка для оплаты налогов до наступления срока платежа

23 августа 2022

ЕНП - копилка для оплаты налогов до наступления срока платежа

Напоминаем жителям Александровского района о возможности воспользоваться «электронным кошельком» и выполнить единый налоговый платеж (далее - ЕНП), перечислив денежные средства для уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, налога на доходы физических лиц, не дожидаясь получения налогового уведомления.

Внести ЕНП можно на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (раздел «Мои налоги» / «Единый налоговый платеж») или с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин», посредством операционного офиса банка.

В течение года ЕНП будет отражаться как аванс, а 1 декабря зачтётся в счет уплаты начисленных налогов.

ЕНП можно вносить за любое физическое лицо: например, за родителей или супруга.

При наличии остатка ЕНП после проведения зачета в счет налоговых обязательств, физическое лицо может вернуть оставшуюся сумму по Заявлению.

Определить размер суммы ЕНП, необходимой для перечисления в бюджет, помогут электронные сервисы ФНС России «Налоговый калькулятор – расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц» и «Налоговый калькулятор – расчет транспортного налога» с помощью которых возможно самостоятельно исчислить налог на имущество, транспортный налог и земельный налог.

«Личный кабинет налогоплательщика
для физических лиц»

Актуальную информацию о своей задолженности можно получить, обратившись в любую налоговую инспекцию или МФЦ. Кроме того, узнать и оплатить задолженность онлайн можно с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или Единого портала государственных услуг.

 

В целях обеспечения правильного заполнения платежных документов предлагаем пользоваться сервисом «Уплата налогов и пошлин»

 

Просмотров: 898

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос