Есть новая школа в с. Лукашкин Яр.

22 декабря 2004

Событие районного масштаба по праву можно считать приём государственной комиссией 16 декабря новой средней школы в с. Лукашкин Яр.

Строительство школы велось поистине ударными темпами. Лишь в апреле смогли приступить к работе строители, а уже в декабре школа сдана «под ключ». Новая Лукашкинская школа - единственное в районе учебное заведение, в котором внешний вид и внутреннее содержание создавались в комплексе. Здание школы - это индивидуальный проект, отвечающий всем нормативам малокомплектной школы, его внутреннее наполнение - соответствующие всем  современным требованиям учебная мебель, оборудование и отделочные материалы. Специализированные, прекрасно оборудованные кабинеты информатики, физики, химии с лабораториями сегодня есть только в этой новой школе, а новому оборудованию столовой и производственной мастерской, пожалуй, могут позавидовать и городские школы

А. А. БЕЛОУСОВ, начальник ОГУ "Облстройзаказчик администрации Томской области":

— В прошлом, 2003 году за счет средств администрации области нам удалось ввести 4 школы на 1600 посадочных мест. В этом году повезло только Александровскому району, вводится единственная новая школа в области, здесь, в с. Лукашкин Яр. Судьба этой школы очень непростая, и жители поселка, да и района тоже, знают наверняка об этом. Настойчивость и упорство главы района А.П. Жданова, понимание проблемы губернатором В. M. Крессом  и первым его замом В. В. Наговицыным и стали определяющими факторами возобновления стройки. Проблем каких-то особых в ходе работ у нас не возникало, кроме, естественно, транспортной. Все оборудование, комплектующие, часть строительных материалов мы доставляли непосредственно из Томска, но частично изготавливали и у вас в районе.

В целом работу генерального подрядчика ООО "Армения" я бы оценил удовлетворительно. Перечень недоделок, которые мы определили в ходе приемки, не столь уж велик, и он будет устранён в определенные сроки. Я рад за жителей этого поселка, за их детей. Ввод новой школы - это действительно историческое событие для Александровского района, а для лукашкинцев - это еще и надежда на лучшее будущее.

А. Ф. МАТВЕЕВА, начальник РОО:

— Открытие новой школы — знаменательное событие для всего района. Я бесконечно рада за своих коллег, за учеников, за всех жителей села Лукашкин Яр. Для них это действительно подарок. Теперь нужно сохранять всю эту красоту, беречь и достойно учиться

А. П. ЖДАНОВ, глава района:

— Еще в далеком 1978 году, когда я приехал в с. Лукашкин Яр молодым специалистом, говорили о необходимости строительства новой школы. В начале 90-х годов мы своими    силами    начали стройку, но ее ждала печальная история. И только в один из приездов губернатора удалось   сдвинуть проблему. Главной проблемой стройки я бы назвал необходимость своевременного освоения текущего финансирования. И, если можно так выразиться, мы эту школу "гнали". Не сдай мы ее к определенному сроку, дальнейшее пробивание средств   в области стало бы очень проблематичным. Ну и, конечно, наша транспортная проблема - ведь любую мелочь надо было завезти.

Сегодня, в день приёма объекта госкомиссией, конечно, я испытываю и волнение, и радость, и чувство выполненного долга.

Спасибо строителям, которые трудились, не считаясь со временем, чтобы сдать школу в срок, спасибо жителям села, ребятишкам за то, что оказывали посильную помощь.  Главное теперь - сберечь все это. Уверен, что новая школа просто обязывает работать и учиться,  здесь, очень достойно.

В. А. ГОППЕ, первый зам. главы района, председатель госкомиссии:

—  Перечень отмеченных членами комиссии недоделок мы частично устраним к 25 декабря, и третья учебная четверть начнется уже в новой школе. Все    благоустроительные работы, которые являются завершающей стадией при сдаче любого   строительного объекта, мы выполним в июне 2005 г.

Просмотров: 584

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос