Есть «рыбное» золото. Четыре вида продукции МУП «Алексрыба» в преддверии Нового года завоевали золотые медали в проходившем в Томске межрегиональном к

29 декабря 2006

Всего на отборочный этап конкурса предъявили свою продукцию 76 участников, из них трое представили рыбную продукцию. Говорит директор МУП «Алекстрыба» В.А.Федюнин:

- Подготовка к этому конкурсу началась заблаговременно, после публикации в областной прессе  объявления о конкурсе. Нам поступило предложение поучаствовать в нем, потому что многие годы продукция Александровского рыбокомбината  пользовалась неизменным спросом не только в Томской области, но и за её пределами. Можно сказать, она была имиджевой. Трудность состояла в том, что еще совсем недавно стоял вопрос о самом существовании предприятия, уже почти что ставшего банкротом. И только благодаря поддержке районных  властей  буквально за последний год положение дел,  можно сказать, поправилось. Наше предприятие  выжило и снова стало заявлять о себе. Рыба появилась на прилавках магазинов, люди  получают зарплату, у нас есть реальные планы на будущее. Ну а участие в этом конкурсе можно назвать знаковым событием. Конечно, мы могли бы представить больше своей продукции, но  дело в том, что  само участие, а также каждый представленный в номинации вид продукции предполагал предварительный финансовый взнос. Взвесив свои возможности, мы решили  представить на конкурс четыре вида продукции коптильного цеха: муксун-балык холодного копчения, сырок и язь холодного копчения и плотва  вяленная к пиву. Со всем этим  мой заместитель А.И.Алиев  и поехал в Томск, а мы стали с нетерпением ждать результатов.

 

А.И.Алиев:

-Конечно, мы очень волновались - это же понятно. Заявив об участии, хотелось  получить и хороший результат. Он превзошел все ожидания. Продукция набрала 4,86 балла из 5.  По результатам заключения независимой экспертной комиссии нам были вручены Диплом  конкурса «За народное признание» и свидетельство о награде золотой медалью отборочного этапа. Кроме того, мы получили приглашение на конкурс в Новосибирск, который состоится  весной  будущего года.

 

Глава района В.Р. Татарчук:

- Очень отрадно, что наши совместные усилия  по возрождению предприятия уже стали приносить столь ощутимые результаты. Эта награда - довольно серьезная  заявка на пищевом рынке. МУП «Алексрыба»  заявило о себе как о достойном   правопреемнике  Александровского рыбокомбината. Я хочу высказать  сердечную благодарность всем, кто был причастен к этой награде - и рыбакам, и коптильщикам, и руководству. Желаю дальнейших успехов и процветания предприятию!

 

…И вот мы - в коптильном цехе. Здесь, как всегда, царит аппетитный запах копченой рыбы. Вдоль  широкого коридора висят каретки, заполненные уже готовой рыбой, копченной пластом и колодкой, а также вяленой. Ловкими, привычными движениями женщины подгоняют каретки к столу, снимают рыбу и тут же упаковывают её в ящики. В цехе работают под руководством  мастера  Надежды Петровны Шахтариной  В.И. Зарубина, Г.Н. Токман, Н.Ф. Сафонова, Е.Н. Корнеева, И.В.Чиж, С.М. Торболина, Е.Н. Шиян. Каждая из них  хорошо знает свое дело, и все вместе составляют работоспособный, опытный коллектив.

Пришедшие в цех руководители показывают  коллективу привезенные из Томска награды и говорят, что дегустаторы отметили, что давно не пробовали такой вкусной рыбки…

Молодцы! Спасибо за работу! Делаем фотографии на память. А затем В.А.Федюнин сообщает о том, что  работники получат обещанную премию. Ну а сами женщины смущенно улыбаются и говорят нам о том, что  они очень старались, но на золото никак не рассчитывали…

   … Новый год стучится в наши двери. Очень хочется надеяться, что он станет годом закрепления  успехов  и принесет радость, благополучие и уверенность в завтрашнем дне всем работникам предприятия, так громко заявившего на конкурсе  о нашем районе.

Е.Ковальчук.

Просмотров: 488

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос