Фестиваль «Новые имена»

19 декабря 2006

Так случилось, что собраться сразу после фестиваля «Новые имена» участникам конкурсной программы, представляющей интересы АУАВРа, не удалось. На то были свои причины. Но может быть это и хорошо, что встреча произошла  по истечении времени. К тому моменту страсти, вызванные конкурсом, улеглись, оставив место добрым эмоциям и приятным впечатлениям.

Встречи руководства предприятия с руководителями и участниками фестиваля проходили в два этапа. В первый день   общались взрослые: вспоминали, радовались, поздравляли друг друга, строили планы на будущее, во второй - благодарности принимали дети.

Директор АУАВР В.С. Дрягин тепло приветствовал самодеятельных артистов и их руководителей, отметив  достаточно высокий уровень выступления коллектива.

- Наш коллектив любят и знают, - сказал Виктор Степанович. - Зрительский интерес к нашему выступлению  не угасает со времен первого фестиваля. И мы не подкачали. В очередной раз доказали, что можем противостоять профессионалам, что  задор наших самодеятельных артистов способен завести зал, вызвать шквал аплодисментов, завоевать истинную любовь публики. Фестиваль закончился, но праздник продолжается.   Талантливые работы творческого коллектива, рожденные на подмостках сцены  Дома культуры,  будут иметь  продолжение. Наше сотрудничество с  МУ «КСК»,  МОУ СОШ, МДОУ «Теремок»  стало постоянным и плодотворным.  

Как известно, многие подразделения «Томсктрансгаза» - участники фестиваля - сделали ставку на профессиональных исполнителей, и их выступления разительно отличались от выхода на сцену самодеятельных артистов. Тем не менее артистизм  коллектива АУАВРа поразил многих. Количество дипломов, - а их СЕМЬ, - яркое тому подтверждение. Один из призов получила мужская вокальная группа «Добры молодцы».  Вокальный коллектив полностью сформирован из работников АУАВРа.  Дебютировали «Добры молодцы» на александровской сцене на праздничном концерте, посвященном Дню Победы. На первых порах мужчины пели в унисон, а сейчас группа поет двухголосьем, что свидетельствует о явном сценическом росте коллектива.

- Для «Новых имен» мы остановились на песне «Москва»,   -  рассказывает  руководитель коллектива  О.В. Радченко. - Выбор оказался верным.  Встретили коллектив очень тепло,  зал подпевал и дружно аплодировал исполнителям. «Добры молодцы» - это Ю. Кинзерский, Г. Кайдалов, В. Устинов, отец и сын Шандра, О. Безгинов, В. Матвеев, Р. Озиев.

Следующая композиция «Танго разбитых сердец» в исполнении Олега Поминова и его очаровательных танцовщиц настолько понравилась зрителям, что им захотелось поделиться своими эмоциями.

- После выступления к нам подошли две дамы, -рассказывает руководитель  О.В. Радченко. - Женщины предположили, что Олег Алексеевич  поет в местном ресторане, а девушки работают в варьете, и были удивлены тому, что девушки - самодеятельные артисты, а О. Поминов - доктор предприятия.  Их отзыв мне хорошо запомнился: «Есть ощущение души и эмоций исполнителя. Кажется, что все, о чем он поет, он пережил и прочувствовал сам. А подтанцовка помогла расставить необходимые акценты, оттенить  смысл действия». Артист Поминов -  творческий человек. Много работает над собой и в вокальном плане, и в  плане подачи номера. Он поет, что называется, в живую, при этом выполняет хореографические движения, что достаточно сложно. Свой образ Олег Алексеевич продумывает от начала и до конца. Добавлю, что  эта же  песня прозвучала в исполнении другого артиста из г. Барабинска, но наш номер был более выигрышным.

Сергей Суздальцев - другой яркий исполнитель. Он работает в стиле шансон. Выступление в этом стиле было единственным на фестивале. Певец обладает некой харизмой,  способной безраздельно владеть залом.  Многие александровцы помнят Сергея как участника вокально-инструментального ансамбля. В его творчестве был длительный перерыв. Мы надеемся, что с этого года  его выступления на сцене будут постоянными.

 В этом году АУАВР впервые участвовал в номинации «Художественное чтение».  Стихотворения, написанные нашими местными авторами А. Калашником и Г. Обединой, прочли А. Шандра (взрослые) и Н. Алексеенко (дети) (руководитель Е. Чаботару). Выступления чтецов были проникновенными и не могли остаться незамеченными.  Лауреатом 3 степени в этой номинации стал Никита Алексеенко

- Мне хотелось бы особо отметить Андрея Андреевича Шандру (старшего), - говорит О. адченко. - Его приход в коллектив - большая удача. Даже потому, что ему не нужно объяснять, что для актера  все значимо: и мимика, и жесты, и интонация. В его глазах отражается то, о чем поет отец Шандра. До зрителя он доносит всю глубину произведения, дарит радость людям. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить директора МУП «ЖКС» В.П. Мумбера за предоставленную Андрею Андреевичу возможность (он является работником «ЖКС») побывать на «Новых именах», а также поблагодарить  Надежду Егоровну Шандра за поддержку мужа. Она у него самый строгий зритель.

Еще один участник фестиваля – Татьяна Чугунова. Она не нуждается в особом представлении нашему зрителю.  Но в том, что атмосфера праздника «Новые имена» была особенной, есть заслуга и Татьяны – она поет всей душой, донося до зрителя  красоту и обаяние своего великолепного голоса. Таня очень критично относится к репертуару,  чего, кстати, требует и от своей племянницы - Вики Костаревой, которую сама привела в  РДК несколько лет назад. Вика также была участницей фестиваля. Ее исполнение сопровождалось красивым танцем хореографического коллектива «Вдохновение» (руководитель А. Ахметжанова).

Апофеозом взрослого блока АУАВРа стало выступление хореографического ансамбля «Горянка» (рук. А. Ахметжанова), завоевавшего сразу два приза: второе место в номинации хореографии и приз зрительских симпатий. Надо отметить, что зрители  уже второй год отдают  александровцам предпочтение. В прошлом году приз достался Олегу Поминову. В этом году его увезли танцоры «Горянки». На первом фестивале  семейная пара  Бесханум и Рустам Мамедовы исполнили лезгинку. За кулисами их ждал  младший сынишка Саид.  Ведущие программы, зная об этом, пошутили, что Саид  тоже когда-нибудь будет танцевать вместе с родителями. Их слова оказались пророческими. Этот ребенок сотворил чудо. Под ликование и неистовство зрительного зала юный джигит господствовал на сцене, копировал движения взрослых танцоров, придавая номеру неповторимое очарование. Хореографический альянс дополняли Снежана Калинина, Марина Есипенко, Ильянда Курбанова, Роман Курбанов, Мурад Манафов. Национальный темперамент не остался незамеченным, «Горянка» получила  третий, особый приз - приглашение на корпоративный фестиваль «Факел», который будет проходить в феврале в г. Сургуте.

Такой же чести удостоилась еще одна юная звездочка, вернее сказать, жемчужинка - Вика Калина (рук. Д. Сайфуллина). Гибкость и пластика одаренной девочки покорила не только зрителей, но и жюри. Вика стала лауреатом 2 степени конкурса «Новые имена». Как впрочем, и хореографический коллектив ДДТ, руководит которым все та же Диляра Равильевна. Это не простой коллектив, в нем танцуют только мальчики: Юра Барышев, Костя Иванов, Антон Гатиятов, Женя Иванов, Саша Самсонов. 

Прекрасным было и выступление  самых юных конкурсанток - воспитанниц  МДОУ « Теремок» (рук. С. Галиуллина). Танец «Веселая дискотека» в исполнении Вики Костаревой, Ульяны Хохряковой, Юли Нелюбиной, Дианы Бородиной и Юли Пановой был очень зажигательным.  Юлечка Панова, исполняющая ведущую роль, оказалась не только прекрасной танцовщицей, но и удивительной  солисткой.  Ее «Колыбельная»  была отмечена специальным призом жюри.  Руководитель творческого объединения детского сада Сария Ахмадуловна очень гордится победой своих подопечных. Мы же добавим, что этот коллектив уже второй год становится дипломантом фестиваля. В первый раз это было в хореографической композиции, теперь - вокал.

Нельзя не сказать и о других одаренных детях, защищающих интересы не только АУАВРа, но и, как заметил Виктор Степанович Дрягин, всего Александровского. Это девушка с удивительными вокальными данными Анастасия Мудрина (рук. О.И. Владыко), ансамбль «Вдохновение»: Татьяна Козлова, Татьяна Ковалевская, Анна Глумова, Наташа Серебрянникова, Надежда Желиховская, Ксения Селезнева, Лера Щербакова, Наташа Алексеева.

Праздник для детей будет иметь продолжение. Каждого из них, несмотря на уже полученные поощрения, ждет новогодний сюрприз в виде приглашения на елку предприятия и, конечно же, сладкого подарка. 

-  Мы намерены способствовать  развитию творческих способностей этих детей, - подвел итог встречи Виктор Степанович, - оказывать всяческую поддержку юным талантам.

Директор АУАВРа скромно умолчал о той помощи и поддержке, которые предприятие  оказывает культуре поселения. Все сшитые костюмы, приобретенный микрофон остались в МУ «КСК», поступили на счет его и определенные средства. Но дело даже не в материальной поддержке, а скорее в отношениях, сложившихся у предприятия со всеми культурными и образовательными учреждениями поселения. Социальная политика ООО «Томсктрансгаза» как раз и направлена на то, чтобы улучшать качество жизни людей, живущих на территории интересов предприятия. Одно из подразделений  «Томсктрансгаза» - АУАВР - придерживается законов современного общества: заботиться  не только о своих сотрудниках, но и думать о тех, кто живет рядом. Яркое подтверждение моих слов – снежный городок, который совместно с поселением строит АУАВР. Городок обещает быть сказочным. Это и неудивительно: все, за что берется это предприятие, всегда выглядит на «отлично»!

Еще на первом фестивале нам задали вопрос: «Александровское - село небольшое, как вам удается найти столько много творческих личностей?». Ответ на этот вопрос простой: мы живем на земле, богатой талантами. Александровцы  - это звучит гордо!

Просмотров: 659

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос