Газете Северянка - 65 лет

30 октября 2007

Рядом с названием «СЕВЕРЯНКА» значится ставшее уже очень привычным  сообщение «Газета «Северная звезда» основана в октябре 1942 года».  Да-да, у нас 65-летний юбилей! Правда,  районная газета стала называться  вместо «Северной звезды» «Северянкой», но суть не меняется. 65 лет Александровский район имеет свою газету, которая является своеобразной летописью. На её страницах освещаются все значимые события в нашей истории. Порядковый номер  тиража «Северянки» - 1713-й, а если считать с момента образования газеты-то он подбирается к 10 тысячам… Каков общий тираж за эти годы - трудно даже посчитать. Очень большой.

65 лет - много это или мало? В масштабе человеческой жизни, конечно, много. Говорят: большое видится на расстоянии. Это совершенно справедливо. За  65 лет   изменилась жизнь, люди, их мировоззрение. Даже социальный строй изменился. Сегодня и представить трудно, что в далеком 42-м году  газета набиралась и печаталась вручную, что всё это делалось при свете керосиновых ламп. Потом в  типографии появился свой  небольшой дизелёк. Чтобы набрать и сверстать 4 газетных полосы, надо было иметь как минимум  четырёх  наборщиков, каждый из которых работал над своей полосой. Печатали газету поздно вечером или ночью, затем на санках тираж увозился на почту.

В 70-е годы прошлого века число подписчиков колебалось около отметки 1500. Творческий коллектив состоял в те годы из 10 человек :редактор, его заместитель, ответственный секретарь, фотокорреспондент, 4-5 корреспондентов, радиоорганизатор. С начала 70-годов – со времени прихода в редакцию районки - её история на моей памяти. Это были годы больших перемен и свершений в районе: полным ходом строился Стрежевой, осваивались месторождения нефти и газа, сооружались нитки  трубопроводов. Всё это находило отражение на страницах районки. Кроме того, освещались трудовые будни животноводов и рыбаков, охотников и  транспортников. За пробуренными метрами и тоннами добытой нефти стояли люди с их судьбами ,заботами, радостями и печалями». «Северная звезда» за годы её существования   отслеживала  трудовой путь целых династий.

В 1978 году произошло знаменательное событие: в Александровском открылась новая типография. Полиграфисты перешли с ручного на «горячий» набор, который осуществлялся на линотипах. Это была настоящая революция! Газета кардинально  изменилась внешне.

До начала 90-х годов «Северная звезда»  печаталась в Александровском, хотя по сути своей давно уже была стрежевской. В 1991 году в Стрежевом открылась своя типография с современной офсетной печатью. Перед  районом стала проблема: если газета будет общая для района и города - район  практически потеряет своё лицо, а затем и самостоятельность .Тем более, что в те годы  активно дискутировался вопрос «объединения» города и района. В Александровском даже создалась инициативная группа «За самостоятельность». Александровским  журналистам предложили переехать в Стрежевой. Но  чувство «местного» патриотизма взяло верх, и мы отказались, решив продолжить историю своей районной газеты именно в районе. А вот название сохранить не удалось. Нашу газету решили назвать «Северянкой», тем более, что «Северную звезду» в народе давно коротко так и называли. Для нас пошёл новый отсчет времени. Поскольку произошло это в середине финансового года и  средств на газету  в бюджете не было,  нам пришлось выживать на средства спонсоров.

В Александровском районе живёт немало людей, которые всю свою сознательную жизнь читают районку. Но есть и такие, кто не выписывает местную газету, даже являясь лицом, «обремененным властью». И вот это  вызывает искренне удивление. Чиновник любого ранга районную газету может  любить, может  не любить, но читать просто обязан, иначе откуда он будет знать, чем живёт население, в чём нуждается, чем недовольно? Ведь газета – это своеобразный пульс времени. Мне часто приходилось беседовать с людьми о роли газеты в жизни района и в их жизни. Одни  говорили, что не представляют жизни без районных новостей. Они читают газету не второпях, по диагонали, а вдумчиво, от первой до последней строки. Другие выписывают из-за программы и объявлений. Эту категорию составляют в основном люди приезжие. Третьи  отвечали вопросом: а как можно без районки? После такой оценки журналисты просто не имеют морального право работать вполсилы.

Газета на протяжении всего своего существования раскрывала близкие читателям темы семьи, детства, здравоохранения, образования, культуры, социально-экономические аспекты и т.д. При этом она неизменно учила творить добро, поднимала настроение, вселяла оптимизм. Мне вспоминаются слова одной старой учительницы, которой уже нет в живых. Она как-то сказала: «Для меня «Северянка»-как глоток воды. С нею я  чувствую себя  социально защищенной».

А ещё газета всегда старалась воспитывать хороший вкус, на её страницах нет места пошлости, цинизму, которыми  грешат сегодня многие издания.

На протяжении  всех 65 лет  газета  старалась поддерживать  обратную связь  с читателями. У нас нашла постоянную прописку  рубрика «Из писем читателей». Нам пишут, чтобы пожаловаться, поделиться радостью, рассказать о хорошем человеке или обозначить проблему.

Во многих семьях хранятся  пожелтевшие номера  газет прошлых лет, они уже стали историей. Сущность районной газеты в том, что она дарит своим читателям чувство сопричастности к тому, что происходит  вокруг нас на данном отрезке времени. И это очень важно.

За 65 лет журналистами газеты  вписано немало славных страниц  в историю района. На широком фоне жизненно важных событий, которые происходят сегодня в российском обществе, коллектив  газеты «Северянка» всегда старался быть в центре происходящего. Роль газеты  трудно переоценить в создании положительного имиджа района в целом. Этому способствует широкий охват читательской аудитории, использование широкой палитры журналистских приемов при подготовке  публикаций, оперативное освещение событий. Благодаря всему этому мы держим довольно высокую планку тиража и не затерялись  среди множества богато иллюстрированных изданий. Тираж «Северянки» неизменно высок.

Время неумолимо. Многие журналисты нашей районной газеты  уже покинули этот мир, навечно оставив свои имена на страницах газеты. Это Н.Г.Нестеренко, О.М.Лазарев, Н.П. Лесников, В.И.Деркачев, полиграфисты А.И Седусова, А.П. Целуйко.

Не раз уже сменился за эти годы  состав коллектива  редакции и типографии. В день юбилея хочется вспомнить всех и каждого, кто в разные годы был причастен к выпуску районной газеты. Это Р.С.Волкова, Т.Я. Попова, Н.И.Савина, С.А.Панова, В.С.Колмагорова, Е.Р.Винтерголер,  О.И.Кошелева, Н.Г. Станкеева, Л.И. Желнова, А.Субботин, Л.Г.Кожухарь и другие Сколько пережито вместе за эти годы! Достаточно вспомнить переход в новую типографию, когда осваивали  процесс «горячего» набора. Бывало так, что домой приходили только под утро, но газета всегда выходила в срок. Её невыход по технической причине во все времена считался совершенно недопустимым ЧП. На моей памяти за 35 лет таких случаев было 2-3…

Всё это  было залогом стабильности и доверия читателей. Благодаря самоотверженному труду коллектива  нам удалось сохранить  газету в тяжелые перестроечные времена, в смутные послеперестроечные годы, когда  у  населения  появился поистине  огромный выбор центральных и областных изданий. Хочется надеяться на то, что и впредь районная газета будет жить вместе с районом, что наши страницы, словно  паруса,  всегда будет наполнять свежий ветер романтики и поиска и что дорогой  наш читатель никогда не изменит нам!

                                Е.Ковальчук.

 

    

 

 

Просмотров: 892

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос