Губернатор, профсоюзы и объединения работодателей подписали социальное соглашение

12 октября 2016

6 октября в администрации Томской области состоялось подписание соглашения о социальном партнерстве в регионе на 2017-2019 годы.

Подписи под документом поставили губернатор Сергей Жвачкин, председатель областной Федерации профсоюзных организаций Петр Брекотнин, президент Томской торгово-промышленной палаты Аркадий Эскин, глава Томской ассоциации пищевиков Евгений Рубцов, председатель совета некоммерческого партнерства «Союз томских лесопромышленников и лесоэкспортеров» Антон Начкебия, президент Межотраслевого производственного объединения работодателей Томской области Кирилл Новожилов и глава регионального Союза строителей Борис Мальцев. На церемонии подписания соглашения о социальном партнерстве губернатор Сергей Жвачкин отметил, что даже в непростые экономические времена в Томской области развивается производство, создаются новые рабочие места в самых разных отраслях экономики и социальной сферы.

«В сентябре мы завершили масштабную модернизацию производства на томском нефтехимическом комбинате, запустили в Асиновском лесопромышленном парке очередной завод по выпуску МДФ-плит, скоро «Томлесдрев» введет новое производство древесно-стружечных плит, а наш «ТЭМЗ» будет выпускать для «Газпрома» клапана и электроприводы на многие миллиарды рублей. Регион уверенно стоит на ногах, мы с вами с оптимизмом смотрим в будущее, в том числе потому что выстроили понятные, взаимовыгодные отношения между властью, бизнесом, профсоюзами и работниками», — подчеркнул глава региона.

В рамках соглашения региональная власть уже традиционно берет на себя обязательства развивать дорожно-транспортную и коммунальную инфраструктуру, социальную сферу, спортивную и культурную среду, поддерживать инновационную деятельность и инвестиционную активность, сельское хозяйство и энергоэффективное производство. Бизнес обязуется ежегодно повышать заработную плату работникам, в полном объеме уплачивать налоговые платежи, установить долю оклада в зарплате не ниже 50 %, не менее 1,5 % от фонда оплаты труда направлять на санаторно-курортное лечение персонала. В свою очередь профсоюзы отвечают за трудовую дисциплину работников предприятий, оказывают им правовую и другую поддержку.

«В каждое новое соглашение мы вносим новации социальной политики, — подчеркнул на подписании губернатор Сергей Жвачкин. — В этот раз договорились с бизнесом о том, что молодые, многодетные родители, родители ребенка-инвалида смогут согласовывать с работодателями индивидуальный график работы. Предприятия начнут создавать кафедры на базе своих производств и помогут тем самым практическому развитию студентов – будущих работников этих предприятий. Бизнес примет активное участие в профессиональной подготовке рабочих и будет больше внимания уделять реабилитации пострадавших на производстве».

В церемонии подписания соглашения о социальном партнерстве также участвовал заместитель губернатора по социальной политике Чингис Акатаев, лидеры первичных профсоюзных организаций и другие.

Просмотров: 545

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос