Хочется, чтобы в Ларино был порядок.

29 января 2013

Деревня Ларино, входящая в со­став Александ­ровского сельско­го поселения, с численно­стью населения немно­гим более 100 человек, является самым мало­численным населённым пунктом района. Трудно представить, что когда-то здесь был совхоз, рас­полагалась ферма с тре­мя дворами, а вокруг все­го этого беспокойного хозяйства жизнь не про­сто текла - она кипела и бурлила.

Сегодня ларинцы жи­вут размеренно и спокойно. Не снуют с утра до вечера в поисках рубля и новостей - они просто живут… Не­смотря на то, что в их дома пришли сотовая связь и Интернет, жизнь от этого лучше не стала. С носталь­гией вспоминают люди то время, когда в деревне бы­ла работа, а пьянство хоть и имело место быть, но с ним боролись всем миром. Из всех благ цивили­зации здесь есть только электричество. Ни асфаль­товой дороги, ни рейсового автобуса, ни автолавок. Зато в реке водится много рыбы. В борах – брусника, черника и клюква. В лесу -изобилие грибов: белых, груздей, лисичек, которые относятся к категории цен­нейших. Подберёзовиков и подосиновиков – тьма тьмущая. Рай для грибни­ков и ягодников. Но для местных жите­лей не меньше щедрых да­ров природы нужна и булка хлеба на каждый день, и постоянная связь с райцен­тром, чтобы не застрять в дне вчерашнем.

О том, что делается, что хотелось бы сделать и какова перспектива малона­селённого пункта, мы бесе­дуем с администратором д. Ларино Р.П. Сигаковой.

- Раиса Петровна, понимаем все ваши труд­ности. И всё-таки что-то конкретное запланирова­но сделать в этом году?

- Конечно, ничего грандиозного мы не запла­нировали, но кое-что со­вместными усилиями по­стараемся сделать. В долж­ности администратора я работаю около месяца, но как коренной житель дерев­ни обо всех проблемах знаю   не   понаслышке. К примеру, дороги. Заплани­ровали сделать отсыпку дорожного полотна. В про­шлом году отсыпку произ­вели, но проблемный уча­сток остался. Также надо привести в порядок подъём от реки с берега. Техника у жителей имеется, местная власть пообещала снабдить нас соляркой. Думаю, что эту проблему мы решим.

Запланировали на предстоящий год ремонт жилья, а также установку на противоположном бере­гу реки павильона, который необходим для того, чтобы можно было и взрослым, и детям спрятаться от ветра и дождя в непогоду, ожидая лодку. На сходе граждан бы­ло принято решение произ­вести установку подстан­ции, заменить часть элек­тростолбов, отремонтиро­вать уличное освещение, произвести натяжку провис­ших линий. Эти работы уже начаты, в деревне работают электрики. Решено отре­монтировать и обустроить водопроводные скважины. Летом пробурили пять колодцев, но из них рабо­тают только два, осталь­ные необходимо привести в порядок. Нужны также и тротуары. Ждём пиломате­риал для ремонта огражде­ния кладбища и детской площадки. Планируем обустроить площадку воз­ле клуба для проведения культурно-массовых меро­приятий.

- С какими житей­скими проблемами стал­киваются ларинцы?

- Остро стоит вопрос с переправой во время распу­тицы. Люди вынуждены рисковать, перебираясь весной и осенью по тонко­му льду. Дети учатся в ин­тернате, им  надо попасть домой, кому-то нужно в больницу... Ситуации быва­ют разные. Не раз случа­лось, когда человек одной ногой проваливался в воду. Хорошо, что всё благопо­лучно заканчивалось. А если случится беда?.. Когда большая вода - за почтой, за товарами для магазина, в случае экстренной меди­цинской помощи приходит­ся переправляться на 6 км в районе дач. Трудно нам выбираться из деревни, особенно тем, у кого нет личного транспорта. Про­бовали организовать рабо­ту «ГАЗели» раз в неделю, но получается так, что лю­дям надо в райцентр в раз­ные дни и в разное время. Услуга же такси обходится очень дорого. Проблему с лесом раньше нам помогал ре­шать А.Г. Букреев. В дерев­ню завозился горбыль, и жители использовали его как для хозяйственных нужд, так и для отопления. Но теперь такой возможности нет.

Как и во многих де­ревнях, у нас тоже сущест­вует проблема беспривяз­ных собак. Обращение к владельцам животных мы напечатали и развесили по всей деревне. Ко всем не­радивым хозяевам будут применены меры админист­ративного воздействия. Несмотря на то, что Ларино находится в 15 ми­нутах езды от Александров­ского, почта к нам завозит­ся 1 раз в неделю. А ведь мы платим за доставку. Почти все жители деревни выписывают местную газе­ту. Мы очень зависим от информации в газете. На­пример, в райцентр приез­жает какой-то специалист, кто-то завозит новый товар или что касается объявле­ний частного характера – через неделю всё это полностью теряет свою акту­альность, мы узнаём ново­сти в прошедшем времени! А ведь проблемы могло бы и не быть, если бы почта доставлялась вовремя. Очень просим сотрудников почты прислушаться к на­шей просьбе.

Не могу не сказать ог­ромное спасибо главе Алек­сандровского сельского по­селения Д.В. Пьянкову. Он внимательно вникает в наши проблемы, помогает не толь­ко словом, но и делом. Благодаря местной администрации в канун новогодних праздников для нашего клуба была приоб­ретена искусственная ель, которая стала украшением праздничной программы для взрослых и детей, под­готовленной нашим спе­циалистом О.Н. Потапчук.

Огромные слова бла­годарности хочется выска­зать в адрес директора МБУ «КСК» А.А. Матвее­вой. Анна Андреевна - час­тый у нас гость, знает все наши трудности и пробле­мы. В этом году решено приобрести новый музы­кальный центр. Работы много, были бы средства. Хотелось бы, чтобы в Ларино был поря­док. Мы все вместе будем этого добиваться.

Покидали мы этот одновременно близкий и далёкий уголок со сложны­ми чувствами. И местная власть, и работники культу­ры, и медики не оставляют здешних жителей без само­го необходимого. Помогут чем могут. Но людям, без­условно, многого не доста­ёт до благополучной циви­лизованной жизни. И как достойно жить тем, кто корнями врос в эту землю? Ларинцы сами ищут пути решения этой сложной за­дачи. Мечтают о том, что, может быть, их деревню, как один из вариантов, ме­стная власть рассмотрит в качестве дачного посёлка. Ведь земля здесь знатная, участков заброшенных мо­ре. Может, кто-то дачный домик для себя или кот­тедж построит, чтобы отды­хать? Тогда и люди новые в деревне появятся, а мест­ные жители всегда с радо­стью им помогут и будут рады новому соседскому общению.

Т. Панченко

Просмотров: 545

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос