Хотелось бы всех поимённо назвать...

02 ноября 2012

В день памяти жертв поли­тических репрессий 30 октября в Александровском был торжественно открыт мемориальный знак – Камень скорби.

Страницы истории нашей страны, связанные с политиче­скими репрессиями 30-х – 50-х годов прошлого века, - одни из наиболее страшных и тяжёлых. Не случайно премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев назвал те годы войной с собственным народом. После снятия грифа секретности с архивных данных в конце 80-х годов открылась страшная правда о миллионах безвинных жертв, пострадавших в ходе политических репрессий. И, как это ни горько осозна­вать, наш Александровский район был одним из тех мест на карте страны, куда высылали без суда и следствия. Спецпереселенцы – так тогда называ­ли этих людей. Выжить в нечеловече­ских условиях удалось единицам…

…Репрессированных в наши места при­возили по Оби на баржах, получивших страш­ное, но точное название «баржи смерти». Тысячи людей гибли в пути, обские воды становились для них последним пристани­щем. Единицам удалось выжить. Месторас­положение памятного мемориального знака на крутом берегу реки, отрытом всем ветрам, кажется особенно символичным.

В моменты страшной пустоты,

В годы безвременья крутого Родная Обь, врачуешь ты

И согреваешь душу снова.

Мне суждено в тебя впадать

Судьбою, памятью, мечтами,

С твоими водами страдать,

Взрослеть с твоими берегами…

Почтить память о тех, «кто клеймён был статьёю полсотни восьмою, кто без суда совещанием особым был обречён на тюрем­ную робу до гроба, кто был судьбой обручён кандалами», пришли многие александровцы. Скорбны и торжественны слова ведущих: - Много суровых испытаний, жертв и лишений выпало в прошлом веке на долю нашей страны. Две мировые и гражданская войны, голод и разруха унесли десятки мил­лионов жизней, заставляя вновь и вновь восстанавливать разрушенную страну. На этом фоне особенно страшными являются страницы истории, связанные с политически­ми репрессиями. Были унижены и уничтоже­ны лучшие из лучших – крестьяне и инжене­ры, рабочие и партийцы, маршалы и генера­лы, учёные и писатели, поэты и артисты… Это были люди, просто жившие в своей стране…

С начала 30-х годов в Александровский район хлынул поток раскулаченных в процес­се коллективизации крестьян, высланных из родных мест на спецпоселение, «админист­ративно-ссыльных», а позднее представите­лей насильно депортированных народов. За словосочетанием «назинский остров» давно и прочно закрепился совершенно определён­ный зловещий смысл. Несколько тысяч жителей цен­тральной части стра­ны, оказав­шихся при проверке без пас порта, были схваче­ны на улицах городов, погружены в вагоны и отправлены в неизвест­ном для них направлении. Небольшой остров в далёком глухом уголке Сибири стал для них братской могилой…

Попали под маховик репрессий и 311 жителей Александровского района, осужден­ных по 58-й статье. Воистину народной траге­дией назвала период политического террора в своём выступлении член президиума районной организации ветеранов А.С. Свальбова. Глава Александровского района А.П. Жданов назвал открытие мемо­риала данью памяти и глубокого уваже­ния тем, для кого александровская земля стала последним пристанищем на земле. «Я считаю, что сделать это нужно было давно. Память о тысячах безвинных жертв нужно сохранять уже для того, чтобы подобные трагедии не повторялись». Глава района вручил благодарственное письмо и денежное вознаграждение ученику средней школы № 1 Илье Кристу, эскизный проект кото­рого стал основой для создания памятно­го знака. Слова благодарности от имени всех жителей района А.П. Жданов выска­зал в адрес ОАО «Томскнефть» ВНК и лично В.А. Пальцева за выделение значительной суммы денежных средств на возведение мемориала. Обратившийся к участникам события А.А. Крамер, сам будучи из семьи репресси­рованных, особый акцент сделал на том, что открытие мемориала имеет огромное значе­ние для тех людей и их потомков, кто пережи­ли ту страшную трагедию. Им теперь будет куда прийти и поклониться.

Право открыть мемориальный камень предоставили Главе Александровского рай­она Жданову Александру Павловичу и труженику тыла Горсту Александру Алек­сандровичу, семья которого в полной мере испытала на себе несправедливость и жесто­кость машины репрессий. Объявленная минута молчания была необыкновенно пронзительной… Последо­вавшие далее гудки теплохода над рекой выбили слезу даже на мужских лицах…

Настоятель прихода православного храма   Святого   благоверного   Александра Невского о. Анатолий под жизнеутверждаю­щую песню «Россия моя, купола золотые» в исполнении Натальи Чёрной провёл обряд освящения мемориального комплекса. Кур­санты СПК «Феникс» поставили зажжённые поминальные свечи по периметру мемориала. Торжественная скорбь про­исходящего словно заворожила  людей. После объявления о закрытии митинга, посвящённого открытию памятного знака, какое-то время александровцы не расходились. Живые цветы с траурными лентами и венки легли к подно­жию Камня скорби.

Хотелось бы всех Поимённо назвать, Да отняли список, И негде узнать…(надпись на камне).

И. Парфёнова

Просмотров: 518

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос