Хозяйствующие субъекты могут не использовать печати

10 апреля 2020

Хозяйствующие субъекты могут не использовать печати

Межрайонная ИФНС России №8 по Томской области напоминает, что с 2015 года отменена обязательность применения печати для обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ.

Соответствующие изменения были внесены Федеральным законом от 6 апреля 2015 года № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ». Тем самым с названного периода изготовление и использование обществами с ограниченной ответственностью и акционерными обществами печатей не требуется. А налоговыми органами документы принимаются от хозяйствующих субъектов данных форм собственности  вне зависимости от наличия в них печати.

В настоящее время данные положения закона касаются двух тысяч обществ с ограниченной ответственностью и 30 акционерных обществ, зарегистрированных на территории Межрайонной ИФНС России № 8 по Томской области.