И.А. Митрофанов: «У нас есть силы и возможности навести порядок»

27 сентября 2013

Во вторник 24 сентября зрительный зал РДК вновь был переполнен. Но не по случаю очередной концертно-развлекательной программы. В самой большой аудитории районного центра прошла встреча жителей села с начальником УМВД России по Томской области генерал-майором полиции Игорем Анатольевичем  Митрофановым. Как сказал открывший встречу Глава района А.II. Жданов - генералы приезжают к нам не часто, а в таком формате встреча проходила вообще впервые.

Цель приезда первого руководителя одной из силовых структур региона была всем понятна, очевидна и известна. Это реакция на Обращение александровцев к руководству области и силовых структур в связи с состоянием общественного порядка и работой правоохранительных органов.

- Я нахожусь здесь не только как руководитель регионального УВД, но и как представитель руководства области в целом, - сказал И. А. Митрофанов. - Ваше Обращение уже находится на личном контроле у Губернатора С. А. Жвачкина, прокурора области B.C. Войкина, руководителя Следственного комитета B.C. Литвиненко. Накануне поездки к вам у меня был разговор с Губернатором. Мы хотели бы понимать, что на самом деле происходит на вашей территории и что является истинной причиной обострения ситуации с состоянием правопорядка.

Сделать это мы можем только путём совместного откровенного и довери­тельного диалога, с указанием конкретных фактов, связанных с деятель­ностью или бездеятельностью поли­ции. А следствием нашей сегодняшней совместной работы должны стать те задачи, которые мы поставим друг для друга. Предельно аргументированный комментарий по численности личного состава органов внутренних дел регио­на, представленный генералом, свиде­тельствует о том, что в соответствии с действующими в системе МВД нагру­зочными показателями, а также ведом­ственной статистикой имеющейся се­годня в районе численности личного состава полиции вполне достаточно для выполнения задач по охране обще­ственного порядка.

- В целом в системе МВД в ходе реформы произошло сокращение лич­ного состава на 20%, - говорил И.А. Митрофанов. - В Александровском районе этот показатель выше по ряду объективных причин, в числе кото­рых невысокая численность населе­ния, а также статистические показа­тели работы отдела. 22 сотрудника работают здесь на месте и ещё 14 закреплены за районом с проживани­ем в г. Стрежевом.

Численность всей полиции субъ­екта - 7126 человек. И это моя преро­гатива и моё право производить пере­мещения в рамках данной цифры. Но здесь нужно чётко понимать: чтобы куда-то добавить, нужно где-то отнять. Вопрос по численности личного соста­ва, считаю, нужно рассматривать с точки зрения качества работы сотруд­ников. И совершенно правильно про­звучала мысль из зала о том, что дос­тойная ответственная работа не всегда зависит от числа сотрудников. Счи­таю, что сегодня у нас есть достаточ­но сил для решения вопросов обще­ственной безопасности. Другое дело, что сложившаяся здесь ситуация тре­бует контроля и вмешательства с нашей стороны. Что и будет сделано. Я готов рассмотреть вопрос о вводе ещё одной единицы участкового уполномоченного, если такой чело­век найдётся.

По словам генерала, как и в лю­бой системе, в полиции «есть нехоро­шие люди, есть негодяи и даже пре­ступники. Но есть и достойные люди, профессионально и с честью выпол­няющие свой долг по защите безопас­ности граждан. За них я готов и буду заступаться на любом уровне. Одна из целей реформы МВД й состоит в том, чтобы органы освободились от недос­тойных сотрудников. В чём могут и должны оказать содействие и сами граждане».

Однако, было подчёркнуто, что кадровая проблема - одна из наиболее острых. Требования федерального «Закона о полиции» к претендентам очень высокие и достаточно жёсткие. Поэтому прозвучавшие из зала выска­зывания о полном недоверии к мест­ной полиции и о замене её состава, по словам И.А. Митрофанова, излишне эмоциональны. «Я уверен, что если брать пофамильно, то далеко не весь личный состав, значительную часть которого составляют женщины, вызы­вает у вас полное недоверие. Наверня­ка речь идёт лишь о нескольких со­трудниках», - сказал генерал

В то же время, это повод заду­маться о причинах столь категорич­ных мнении. И здесь, безусловно, оп­ределённую и, быть может, даже зна­чительную роль играет сельская спе­цифика, особенность менталитета жизни в селе, где все друг друга зна­ют. Возможно, это обстоятельство и является одной из причин столь явно­го недоверия к людям в погонах, осо­бенно проявившееся в последнее вре­мя. Люди говорили о том, что долгое время остаются нераскрытыми престу­пления, некорректно составляются схемы некоторых ДТП и их расследо­вание неоправданно затягивается, что бывает сложно дозвониться в дежур­ную часть. Возмущает население' и факт того, что информация о подан­ных в полицию заявлениях и обраще­ниях, как было сказано, «становится известна всей деревне». Обо всех такого рода фактах и нарушениях было предложено сооб­щать на областной «телефон доверия», работает который в круглосуточном режиме. Реакция на звонки бывает, по словам генерала, как правило, очень оперативная. Номер телефона прост для запоминания: 499994, код г. Томска: 8 3822.

Конечно же, был задан вопрос о ходе расследования обстоятельств гибели Дмитрия Трембицкого. Дело возбуждено по ст. 111 ч. 4 УК, срок расследования - 2 месяца. По словам начальника УМВД, на сегодняшний день нет никаких оснований полагать, что совершивший это деяние человек не понесёт адекватное законное наказание. Около двух часов продолжался диалог генерал-майора Митрофанова с александровцами. И без сомнения следует признать, что был он не только информационно насыщенным для обеих сторон, но и конструктивным.

- Подводя итог, я хотел бы отметить, что говорить о том, что здесь действует устойчивая преступная группировка, было бы неправильным. ОПТ - это устойчивая группировка, совершающая тяжкие и особо тяжкие преступления, чётко структурированная и организованная. У вас этого нет. Говорить можно о латент­ной преступности, о нерас­крытых преступлениях, часть из которых относит­ся к разряду, как мы гово­рим, сложно раскрывае­мых, о проблемах с приё­мом заявлений и иных. Всё это есть. Ну и, конечно, тех молодчиков, которые ведут себя особенно раз­нузданно и неуправляемо, фамилии их всем вам хоро­шо известны, мы найдём способ по­ставить на место. Для этого у нас есть и силы и возможности. Кроме того, я уже принял решение о понижении в должности начальника ОП № 12 по обслуживанию Александровского рай­она Д.В. Симона. Он будет исполнять обязанности заместителя. Новым на­чальником местного отделения поли­ции назначен Игорь Сергеевич Кры­лов, человек здесь работавший, опыт­ный, зрелый, вам хорошо известный.

Также я хочу выразить благодар­ность жителям села за активную граж­данскую и человеческую позицию, которую вы все проявили по отноше­нию к сложившейся в районном цен­тре ситуации, за открытый откровен­ный разговор. Дальше мы должны объединить наши усилия и на основа­нии доверия действовать совместно по наведению и сохранению общественного порядка.

Ирина Парфёнова

Просмотров: 506

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос