Идёт пятая трудовая четверть школьников.

07 июля 2009

На базе МОУ СОШ № 2 с 25 мая по 25 июня работала небольшая трудовая бригада в составе пяти человек.

В бригаду вошли ребята в возрасте 14–15 лет, окончившие 8 класс. Желающих поработать летом среди учеников было много. Но из-за недостаточного финансирования школа смогла предоставить рабочие места лишь такому малому количеству ребят.

Подростки выполнили в школе косметический ремонт, занимались генеральной уборкой в кабинетах, готовя их к ЕГЭ, произвели ремонт мебели. Большой объём благоустроительных работ выполнили ребята и на территории школы. Они не только привели в порядок школьную усадьбу, но и разбили новые цветники, засадили цветочной рассадой уже существующие клумбы перед центральным входом школы. Теперь осталось лишь дождаться, когда цветы расцветут и заблагоухают, чтобы своей красотой отблагодарить ребят за их труд.

Силами школьной бригады собран мусор с прилегающих к школе улиц Нефтяников, Пушкина, Чапаева и территории бывшей церкви. Огромную работу проделали ребята, очищая берега Саймы от мусора и хлама. Только с одного берега собранный подростками мусор вывозился двумя тракторами.

Администрация школы благодарит Алексея Блинова, Илью Колпаченко, Нину Вергунову, Яну Лысенко, Юлию Мишину за ответственное и добросовестное отношение к труду.

В МОУ СОШ № 1 работают две бригады школьников. 22 подростка заняты благоустройством школьной территории, ремонтом и сельхозработами. В преддверии открытия летнего оздоровительного сезона подростки подготовили территорию для летнего отдыха детей, посещающих дневной лагерь. Вокруг школы были аккуратно подстрижены кустарники, с деревьев спилены сухие и лишние ветки. Большую работу проделали ребята, ремонтируя плиточную дорогу, ведущую на хоздвор. Выбоины на ней выкладывались кирпичом, а сверху засыпались песком.

Школьной бригадой была демонтирована старая теплотрасса, ведущая в теплицу. На данный момент строится новая, сбиваются короба для труб, а позднее школьники засыпят их опилками.

Три дня ребята очищали берега Саймы от бытового и хозяйственного мусора. Эту работу они выполняют ежегодно. Но жильцы близлежащих домов с таким же постоянством вновь загрязняют берега этого небольшого водоёма.

Один раз в три дня ученические бригады собирают мусор с прилегающих к школе улиц. Работа для ребят находится постоянно. После окончания экзаменов в школе начат косметический ремонт. Некоторые кабинеты благодаря стараниям школьных бригад уже сейчас готовы к новому учебному году.

Замечательно потрудились девушки, занятые в овощеводческих работах. На школьном приусадебном участке выращиваются разнообразные овощи, чтобы обеспечить школьную столовую. Были посеяны морковь и свекла — под них выделена наибольшая посадочная площадь. Не забыта разнообразная зелень, посажены кабачки. Засажено 9 соток картофелем.

При формировании школьных бригад первоочередное место отдавалось ребятам из малообеспеченных семей, групп риска, состоящих на разных видах учета и находящихся под опекой.

М. В. Андреева — руководитель работающих подростков отмечает добросовестную работу Анатолия Бирко, Василия Семенова, Ивана Ускова, Романа Антонова, Анны Бочаровой, Марии Суздальцевой, Михаила Черникова, Игоря Когутяка, Анны Герман, Ирины Захаровой.

Ребята в трудовых бригадах не только работают, но и хорошо отдыхают, принимая участие во всех районных мероприятиях. На второй трудовой сезон школа вновь предоставит 22 рабочих места в подростковых бригадах.

Ежегодно летом на территории приюта «Надежда» кипит работа. Лето — время не только отпусков и каникул, но и время ремонтов.

Нынче ремонт в приюте пройдёт в основном косметический. Выполняется он силами трудовой бригады школьников и сотрудников учреждения. Трудовая бригада состоит из 15 человек, которые работают под руководством Любови Анатольевны Усковой. В бригаде трудятся ребята в возрасте от 14 до 17 лет. Некоторые из них, придя на объект, никогда раньше не выполняли ремонтных работ. Но уже через полмесяца они ловко держат в руках кисти и шпатели. Любовь Анатольевна отмечает трудолюбие и ответственность Людмилы Акиньшиной, Дениса Смияна, Ксении Долматовой, Антона Брацыхина, Юлии Лымарь, Екатерины Растяпиной, Леры Тимофеевой, Ксюши Курень. Бригада уже выполнила ремонт в нескольких комнатах: на потолки наклеены плитки, заменены обои, помыты и покрашены окна. Полностью готовы спальня, две туалетные комнаты и др.

Кроме ремонта ребята работают на благоустройстве. Каждый день на нескольких соседних улицах и переулках они собирают мусор, заровняли ямки на территории. Не оставлен без внимания и большой огород приюта. Высажена рассада овощных культур, посеяли семена. Сейчас ребята поливают и пропалывают грядки. С особой любовью девочки ухаживают за цветами. Все были искренне огорчены, когда увидели, что часть цветов не перенесла заморозков, и рассаду пришлось досаживать. Цветочные клумбы покрашены в яркие цвета. Особенно красиво смотрится палисадник у Дома ветеранов. Все испытывают особую гордость, когда показывают оригинального белого лебедя около небольшого искусственного пруда.