Из первых рук об итогах уходящего года. Интервью с Главой Александровского района В.Р. Татарчуком.

23 декабря 2008

- 2008 год стал для нашего района по целому ряду параметров, я бы сказал, удачным очень. Практически на 100 % нам удалось выполнить те планы, которые мы заявляли в начале года. Я даже не могу назвать те сферы, в которых администрация района не исполнила взятых на себя обязательств.

- Три года наш район живёт в условиях реализации 131-го ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления». Как бы Вы охарактеризовали этот период?

- Однозначно позитивно. Скажу больше, мы одни из тех немногих муниципальных образований, которые имеют максимально возможный к данному периоду опыт работы в рамках реализации этого закона. И это очень хорошо. Потому как нет ничего ценнее собственного опыта. И даже если опыт этот не всегда положительный.

За три года пришло понимание того, что не всё так однозначно в разделении полномочий – даже если опираться, что называется, строго на букву закона. И, наверное, не случайно, что в 131-й ФЗ за последние годы внесено много поправок и изменений. Однако в чём мы абсолютно уверены, так это в том, что выбранное нами направление на 100% передачу полномочий на уровень поселений – решение абсолютно правильное.

Кстати сказать, 2008 год завершает срок переходного периода, и уже с 2009 года 131-й ФЗ вступит в полную силу.

Для нашего района именно 2008 год из трёх последних лет был наиболее плодотворным.

И я уверен, что жители района замечают и отмечают положительные сдвиги.

- Василий Романович, какие направления в работе администрации района были приоритетными в уходящем году?

- Их несколько. Это максимально возможная для нас поддержка развития малого и среднего бизнеса, планомерное укрепление и развитие учреждений бюджетной сферы и социальная адресная поддержка жителей нашего района, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это – главное и основное.

Работа проводилась планомерно, без суеты, без чрезвычайных и экстренных ситуаций. За что спасибо всем сотрудникам аппарата администрации района.

- Как район завершает очередной год с финансовой точки зрения?

- Действительно, всего неделя осталась до окончания очередного финансового года. К сожалению, мы заканчиваем его с большим трудом. Мы уже информировали наших жителей о том, что летом налоговой инспекцией № 1 г. Москвы были сняты налоги прошлых лет с нескольких МО Томской области, в том числе с нашего района. А это ни много ни мало 7,8 млн.руб. Эту огромную брешь в бюджете района нам никто не компенсировал. Это первое. Второе – влияние финансового кризиса со всей очевидностью уже коснулось и нас. За последние четыре месяца года недопоступление налога на доходы физических лиц, по прогнозам специалистов районного финансового отдела, составит 4 млн.руб. Всё это выпадающие налоги, под которые уже были запланированы определённые программы и мероприятия.

- В связи с этим вопрос. Удастся ли закрыть заработную плату бюджетникам так, как это делалось в прежние годы: за декабрь в декабре?

- Вот здесь я с удовольствием хочу сказать о том, что эту хорошую новогоднюю практику мы продолжим и на сей раз. И здесь я бы хотел поблагодарить администрацию области, Департамент финансов за то, что они, как никто другой, понимают, что пострадали от кризиса в большей степени именно те муниципальные образования, которые имели какие-то собственные доходы. Это г. Стрежевой, Парабельский и Александровский районы. Областная власть выделила нашему району около 8 млн. руб. Это целевые деньги, которые позволят нам полностью выплатить заработную плату за ноябрь и декабрь. До 26 декабря мы рассчитаем всю бюджетную сферу. Кроме того, есть вероятность, что нам удастся рассчитаться со всеми структурами, которые оказывали нам те или иные виды услуг.

- Как в условиях существующих сегодня реалий формируется бюджет района 2009 года?

- Сегодня никто не может сказать, как будут развиваться события в следующем году. Жизнь, как говорится, покажет. Наиболее показательным будет первый квартал нового года. Пока же должен сказать, что на нескольких согласительных комиссиях, предшествующих принятию бюджета района Думой, мы совместно с депутатами решали, как оптимизировать бюджетные расходы, без каких статей расходов в условиях кризиса мы сможем обойтись. Проведён аудит районных целевых программ и другие мероприятия. Безусловно, от чего-то придётся пока отказаться, в частности, от капитальных ремонтов. Однако, минимальные обязательства по бюджету мы прогнозируем выполнить на 100 %. Это заработная плата, коммунальные платежи, медикаменты, острая социальная адресная помощь, текущие расходы. Словом, чтобы жизнь не останавливалась. Всё это не значит, что мы отказываемся от реализации заявленных программ и проектов. Речь идёт о приостановке до лучших финансовых времён. Кризисы приходят и уходят, а жизнь продолжается. Когда-нибудь закончится и этот кризис, в условиях которого сегодня живёт весь мир.

- Основную часть доходов местного бюджета составляют два поступления, которые собираются на территории района: налог на доходы физических лиц и неналоговый доход – аренда земель. По Вашим прогнозам: удастся ли собрать их в полном объёме?

- НДФЛ и аренда земель сегодня практически самые стабильные источники доходов. В этом плане мы являемся одним из защищённых районов. Другое дело, что для нас в этом смысле принципиально важна ситуация на рынке труда. Будет у людей работа – будут платиться и налоги. Всё последнее время я начинаю свой рабочий день со звонка в Центр занятости населения и получаю информацию о малейших изменениях и колебаниях на местном рынке труда. В связи с кризисом служба занятости перешла на работу в ежедневном режиме. Да, сегодня уже есть случаи сокращений у нефтяников. К счастью, они пока единичны. Я, как Глава района, призываю руководителей предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности к тому, чтобы они не допустили сокращения работников. Есть масса вариантов того, как этого избежать. Это и сокращённые рабочий день и рабочая неделя, временная приостановка выплат премий и доплат и т.д. Главное в сегодняшней ситуации сохранить коллективы. Следует также помнить о том, что финансовый кризис не закончится по истечении нескольких месяцев, преодоление его последствий потребует более длительного периода.

Что касается аренды. Совместно с депутатами мы приняли достаточно сложное, но принципиально необходимое решение о повышении её ставки. Надо сказать, что когда мы сравнили действующую у нас сегодня ставку с её размером у наших соседей, то выяснилось, что у нас она в разы занижена. А  между тем это поступление должно быть одним из важных для нашего бюджета. При разработке ставки аренды был в обязательном порядке использован дифференцированный подход. Целый ряд предприятий и частных лиц,  оказывающих и производящих социально значимые услуги, пойдут по льготному пути. Это предприятия, занимающиеся хлебопечением, фермерские хозяйства, предприятия, занимающиеся глубокой переработкой древесины, и ряд других. Льготные условия будут предоставлены бане, парикмахерским, другим предприятиям малого и среднего бизнеса. Остальные – как говорится, по полной программе. Это нефтяники, АЗС и ряд других.

Сегодня мы должны сделать крен в сторону ухода от расчёта при получении налогов только от нефтяников. Должны быть иные надёжные источники поступлений в бюджет района.

В наших ближайших планах – навести порядок в межевании земель. Большая работа в этом плане проведена в Александровском, Октябрьском, Северном сельских поселениях. В 2009 году эти работы будут продолжены в других поселениях.

- Василий Романович, с каким настроением Вы, как Глава района, завершаете 2008 год?

- Вы знаете, в целом пессимизма у меня нет. Основанием к этому служит то обстоятельство, что объективные трудности переживаем не одни мы. Все муниципальные образования, субъекты Федерации, вся страна, весь мир живут в условиях кризиса. Ход мировой истории свидетельствует о том, что такие явления бывают, и не столь они уж редки. Переживём и это явление.       

Ирина Парфёнова   

Просмотров: 478

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос