Как дела, “Алексрыба”?

06 июля 2007

- такой вопрос  был задан в канун Дня рыбака директору предприятия В.А. ФЕДЮНИНУ. Вот что он ответил:

- В воскресенье  рыбаки по традиции будут отмечать свой профессиональный праздник. И мне хотелось бы поздравить с ним всех, кто считает себя причастным к  этому дню. Это не только рыбаки, но и рыбообработчики. Все знают, что наше предприятие живет сейчас очень тяжело. Приходится организовывать производство, перестраиваясь и учась на ходу. Как можем, стараемся «разрулить» ситуацию.

Сейчас для нас основная проблема - упорядочить рыбодобычу. Дело в том, что до 2007 года МУП «Алексрыба» заключало договоры на добычу с так называемыми «договорниками». Сейчас порядок изменился. Мы получили на этот сезон квоты на добычу 92 тонн рыбы, в том числе  и ценных пород. Квоты будут  распределены между  рыбодобывающими звеньями в райцентре и в селах района. Звенья уже созданы, утвержден их состав. Люди приняты на сезон в штат предприятия. Число работающих, таким образом,  составило 53 человека.

 

- Владимир Алексеевич, летом рыбаки, хотят они того или нет, «привязаны» к холодильнику. Где у вас есть холодильные установки?

- В Александровском, Назине и Новоникольске. Но рыба будет закупаться во всех селах.

 

- Чем занят сейчас коллектив коптильного цеха?

- Они выпускают карася холодного копчения пластом, а также  другую рыбу вяленую и копченую.

 

- Владимир Алексеевич, недавно в редакцию написала письмо Е.Н. Крутикова. Вот о чем она спрашивает: “Почему на прилавках наших магазинов пожизненно отсутствует в продаже свежемороженая рыба? Нет ни речной, ни, тем более, морской. Кто же позаботится об этом?”. Я адресую вам её вопрос.

- Отвечу так: мы неоднократно давали объявления в районную газету о том, что свежемороженую рыбу население может приобрести с холодильника. Копченую всегда можно купить  в коптильном цехе. У нас нет своей торговой точки. Но если магазины будут брать рыбу на реализацию, то мы готовы поставлять  ту продукцию, которая есть в наличии.

 

- Назовите, пожалуйста, звеньевых, на которых вы, если можно так выразиться, делаете ставку в этом сезоне.

- Хочу отметить  звено А.А. Иванюка  из Новоникольска, которое в прошлом году сдало 67 тонн рыбы. Из предпринимателей прежде всего назову Ивана Егоровича Оленева, сдавшего  25 тонн рыбы. Надеюсь на сотрудничество со звеном В.А. Синкина.

 

- Кого вы отметите в канун  праздника?

- Конечно, рыбаков  всех вышеперечисленных звеньев, а также  работников коптильного цеха, машинистов холодильного оборудования В.К. Дортмана, А.А. Шерера, А.Д. Волкова, А.Д. Шмидта, Е.В. и В.А. Скирневских. Хочу поздравить всех их с профессиональным праздником, пожелать успехов, удач и плодотворного сотрудничества.

 

Пользуясь случаем, я обращаюсь ко всем рыбакам района с предложением о взаимовыгодном сотрудничестве на законной основе, когда вы, не таясь ни от кого,  сможете добывать по квоте и продавать рыбу, в том числе и ценных пород. Ну  и, Пусть удача не изменяет вам! Конечно же, я желаю всем, кто трудится на реке, настоящего рыбацкого счастья.

Е. Ковальчук

 

Просмотров: 535

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос