Конференция «1917-2017: уроки столетия для Томской земли»

23 декабря 2016

18 ноября 2016 года состоялось главное событие IX Макариевских образовательных чтений в Александровском районе- это педагогическая   конференция «1917-2017: уроки столетия для Томской земли».

Состоялась конференция в музее МАОУ СОШ№1 при участии Администрации Александровского района, педагогов школ, воспитателей дошкольных учреждений, Музея Истории и Культуры, представителей Прихода храма святого благоверного князя Александра Невского. Открыла мероприятие О.В.Каримова-заместитель главы района Администрации Александровского района.

На правах хозяйки со вступительным словом выступила директор школы №1 Т.В.Меньшикова. Благословил собравшихся настоятель Прихода храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Анатолий Поляков. С докладом» 90 лет блаженной кончины святителя Макария Невского» выступила педагог Приходской Воскресной школы Герман Л.В «140 лет синодальному переводу Библии на русский язык» озвучила Князева Ю.Н.- педагог школы №2. «1000-летие присутствия России на Афоне: «Россия и Греция: дружба, связь столетий». Серякова Т.Н. завуч школы №1.

О святителе- миссионере Филофее Лещинском рассказала присутствующим Велиткевич В.С.- директор Музея Истории и Культуры.

О святом благоверном великом князе Александре Невском выступили сразу два докладчика Кривошеина О.С.-педагог школы №2 и Лоренц Е.Н.- педагог школы №1.
Камерную обстановку конференции подчеркнули стих и романс священника Анатолия Полякова: Лиза Герман прочитала стихотворение «Богородица», а песню исполнила педагог ДШИ Ж.М.Синичкина, аккомпанировал М.А.Михайлов. Обсудив все заявленные темы конференции участники решили ежегодно проводить Макариевские образовательные чтения и привлекать к ним все большее количество желающих.

Первые районные Макариевские чтения в Александровском районе прошли на высоком уровне, объединив усилия педагогов образовательных организаций и культурно-досуговых учреждений на реализацию духовно-нравственного воспитания школьников и молодежи.