Лесопожарная обстановка остаётся крайне сложной.

20 июля 2012

Осложнившаяся в последние дни пожароопасная потребовала усиления и даже ужесточения мер, связанных с обес­печением безопасности населения. Вплоть до отмены в Томской об­ласти режима чрезвы­чайной ситуации на автодорогах «Алексан­дровское – Ларино» и на выезде из села в сторону 35-го километра уста­новлены посты ГИБДД. Также в целях контроля сотрудниками полиции по нескольку раз в день по трассе «Александровское – Медведево».

Перед сотрудниками ГИБДД и полиции поставлена задача по пресечению выезда населения в лесные массивы. Для выяснения причины поездки останавливают все выезжающие из села машины. Свидетелями работы сотрудни­ков ГИБДД на трассе стали и корреспонденты районной газеты.

19 июля дежурство на трассе «Александровское - 35 км» нёс сотруд­ник ГИБДД Д.В. Шуров. При останов­ке транспортных средств инспектор в корректной форме интересуется у во­дителей целью поездки, а также напо­минает о строгом запрете на посеще­ние леса, дач и выездов на рыбалку. Заметим, что необоснованных выез­дов за пределы села со стороны насе­ления не было. Водители с понимани­ем относились к работе инспекторов: не возмущались и спокойно сообща­ли о своём маршруте.

Практически по всей трассе в связи с действующими пожарами про­изошло ухудшение видимости. Задым­ление было очень сильным, гораздо более ощутимым, чем в селе. Сотруд­ники ГИБДД настоятельно просили водителей быть предельно вниматель­ными и собранными за рулём, не нару­шать скоростной режим и не игнориро­вать ремней безопасности.

Увидели мы и «живой» пожар, и то, как его тушат. В районе 12 км в целях недопущения разрастания пожара проложен профиль. Несколько пожар­ных с ранцевыми огнетушителями вдоль профиля гасят мелкие очаги возгорания. На трассе перед профилем стационарно находится водовозка для постоянной дозаправки огнетушителей. Надо ска­зать, что увиденная картина приводит в ужас! Беспечность одних привела к беде всего населения райцентра.

Начальник отделения полиции №12 по Александровскому району Д.В. Симон обращает внимание гра­ждан   на   необходимость   неукоснительного соблюдения дейст­вующего запрета на посеще­ние лесов, а также напоминает, что лица, нарушившие введён­ные ограничения, будут при­влечены к административной ответственности.

Стабильно напряжённой назвал существующую на 19 июля лесопожарную обстанов­ку в районе первый замести­тель Главы района А.В. Фисенко. Согласно предоставлен­ным им данным, тушением по­жаров сегодня занимаются 72 человека из авиалесоохраны, 27 привлечённых работников ряда предприятий, 82 сотрудника МЧС Томской области, 11 единиц тяжёлой техники. Ежедневный мониторинг обстановки ведётся с по­мощью вертолёта, на котором также осуществляются переброска людей и доставка продуктов и необходимых материалов к местам очагов пожаров.

Главное управление МЧС Рос­сии по Томской области 18 июля рас­пространило оперативное предупре­ждение о неблагоприятных погод­ных явлениях. По данным Томского центра по гидрометеорологии и мони­торингу окружающей среды, 19 – 23 июля ожидается аномально жаркая погода: местами максимальная темпе­ратура воздуха днём +30…+35, кое-где до +37 градусов. Всем службам жизне­обеспечения рекомендовано провести комплекс предупредительных меро­приятий, населению – соблюдать меры личной безопасности.

Татьяна Панченко

Ирина Парфёнова

Просмотров: 522

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос