Лукашкинцы к зиме готовы

15 октября 2013

Для любого сельского поселения зима является неким индикатором, показывающим, насколько ответственно сработала местная власть и как сами сельчане подготовились к холодам. Бесспорно, деревенский дом несравним с городской квартирой, в которой тепло и горячая вода появляются вроде как без особых усилий жильцов. В селе же заботиться о зимнем комфорте приходится заранее. Недаром народная мудрость гласит: «Готовь сани летом, а телегу - зимой». Об  итогах летней работы нам рассказал глава Лукашкин-Ярского сельского поселения А.А. Мауль.

В целом к зиме мы подготови­лись неплохо. Начали с образователь­ных учреждений. В школе перекрыли крышу над спортзалом. В детском саду обшили и утеплили северную стену. Заменили три старых окна' в группах на новые пластиковые стекло­пакеты. Провели работы по подготовке теплотрасс к работе в зимних услови­ях - утеплили 150 м коммуникаций. Приобрели два новых центробежных насоса для котельной. К 1 сентября она была полностью готова к работе. До 15 сентября включали отопление только в ночное время, позже перешли на круглосуточную работу. Сейчас на обслуживании МУТ1 «Комсервис» (директор А.В. Волков) находятся школа, ФАП, почта, детский сад, администрация сельского поселения, спортивный зал, клуб, библиотека, гараж, дизельная электростанция. На всех социальных объектах достаточ­но тепло. Котельная отапливает в общем объёме около 3 тысяч квад­ратных метров.

В летний период активно зани­мались благоустроительными работа­ми. Произвели отсыпку участка улиц Береговой и Центральной. Часть по­следней будет выложена плитами (примерно 150 м). Установили для детворы детскую игровую площадку. В планах на будущий год - огородить игровой комплекс. Хорошо поработала летом школьная бригада, которая состояла из 14 подростков. Трудились ребята всего один сезон, но успели сделать многое: помогли в обустройстве дет­ской площадки, убрали мусор с улиц села, занимались высадкой рассады, ликвидировали три несанкциониро­ванные свалки. На будущий год мы запланировали два таких сезона: коли­чество человек останется таким же, но будет две бригады.

Сейчас в Лукашкином Яре, как, наверное, и везде, очень немногие местные жители желают держать своё хозяйство. У нас в селе осталось 26 дойных коров. В этом году их вла­дельцы получили субсидий на ком­пенсацию затрат на корм для КРС. На одну дойную корову было выделено 5 тысяч рублей. Возможно, это как-то заинтересует местное население и поголовье начнёт увеличиваться. Нынче погода позволила заготовить сено в полном объёме.

Самый непростой у нас вопрос - это заготовка дров населением. Дейст­вующий Лесной кодекс установил порядок, согласно которому сельча­нин теперь самостоятельно должен заниматься заготовкой дров. А с но­вым кодексом вся помощь сельской администрации по большому счёту сводится лишь к тому, чтобы вовремя напомнить населению об оформлении заявлений, собрать их и передать в лесхоз. Хорошим подспорьем в дос­тавке дров населению будет новый трактор «Агромаш», приобретённый в этом году на средства, выделенные администрацией Александровского района. В ноябре приступим к заго­товке дров.

После выхода из строя дизель-генератора стало понятно, что мы пра­вильно приняли решение о разделении линии электропередач. После проведённых работ мы, чередуя улицы, да­вали посменно электричество в дома жителей села. На протяжении двух дней, пока велись ремонтные работы, лукашкинцы имели возможность пользоваться электричеством. Хочется извиниться перед жителями села за причинённые неудобства. Нами был объявлен аукцион на приобретение нового дизель-генератора. Заканчивается строительство гаража для пожарной машины. Теперь спецтранспорт будет находиться в отдельном боксе.

Клуб в селе - это «сердце» сель­ской жизни. Потому предметом нашей особой гордости является ремонт клу­ба. Здесь произвели замену полов, перестроили две внутренние стены и произвели косметический ремонт. Хочется сказать несколько слов и о культурной жизни нашего неболь­шого села. В преддверии празднова­ния Дня старшего поколения в школь­ном спортзале прошло чествование 19 человек. Программу подготовили со­трудники КЦ «Досуг» и совет ветера­нов. Вечер прошёл в теплой обстанов­ке за чашкой чая, праздничную про­грамму украсили концертные номера и весёлые конкурсы. Пользуясь случаем, хочу по­здравить пенсионеров, ветеранов и всех тружеников сельского хозяйст­ва с праздником! В последние десятилетия многое изменилось в нашей жизни, но сельский труд по-прежнему необходим всём и каждому. Искренне же­лаю крепкого здоровья, сча­стья, благополучия и новых тру­довых успехов' во имя процвета­ния родного района!

«Денег всегда катастрофически не хватает» - пожалуй, под этими словами подпишется глава любого сельского поселения. Ес­ли бы на все полномочия, которы­ми законодательство наделило местную власть, выделялись сред­ства, тогда можно было бы рабо­тать, о чём-то рассуждать и посте­пенно решать все' накопившиеся проблемы. О том, что будет даль­ше, Андрей Александрович Ма­уль, не загадывает. Главное - ре­зультативно сработать в дан­ный период, суметь воспользо­ваться теми немногочисленными возможностями, которые даёт настоящее, а там, глядишь, наста­нут и другие времена.

Татьяна ПАНЧЕНКО

 

Просмотров: 542

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос