Мера поддержки в виде установления тарифа в размере 0% по уплате страховых взносов с выплат физическим лицам

21 июля 2020

Для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, а также социально ориентированных некоммерческих и религиозных организаций установлен тариф в размере 0% по уплате страховых взносов с выплат физическим лицам за апрель, май и июнь 2020 года по всем видам социального страхования.

Такая мера поддержки предусмотрена Федеральным законом от 08.06.2020 № 172-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Расчет по страховым взносам за полугодие 2020 года необходимо представить не позднее 30 июля 2020 года в налоговый орган по месту учета.

Налогоплательщики, представившие расчеты без применения пониженного тарифа, могут представить уточненные расчеты по страховым взносам с исчисленными суммами страховых взносов по тарифу 0% за апрель, май, июнь 2020 года.

Порядок заполнения расчета с применением нулевого тарифа разъяснен в письме ФНС России от 09.06.2020 №БС-4-11/9528@.

Проверить свое право на данную меру поддержки можно в специальном сервисе «Проверка возможности освобождения от уплаты налогов, страховых взносов за отчетные периоды, относящиеся ко второму кварталу 2020 года», введя ИНН налогоплательщика.

Получить дополнительную информацию можно также по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.