Мероприятия, проведенных в рамках Шестой Глобальной Недели безопасности дорожного движения

24 мая 2021

Мероприятия, проведенных в рамках Шестой Глобальной Недели безопасности дорожного движения

В учреждениях культуры Александровского района прошел ряд мероприятий, направленных на профилактику дорожно-транспортных происшествий и их последствий под единым девизом «Снижаем скорость – сохраняем жизнь». 

А ходе проведения акции «Пристегни самое дорогое» волонтеры молодежного объединения «Спеши делать добро»  раздали более 100 памяток о безопасной перевозке детей в автомобиле.  Преимущественно волонтеры работали вблизи дошкольных образовательных учреждений.  В ходе акции «Будь осторожен, велосипедист!» волонтеры раздавали памятки о правилах дорожного движения для велосипедистов.

В фойе Районного дома культуры с 20 по 24 мая работает информационный стол «Безопасность на дороге», на котором размещены буклеты, листовки, памятки на тему безопасности дорожного движения. Здесь посетили, могут в доступной форме ознакомиться с правилами безопасного поведения на дороге для пешеходов,  для велосипедистов и для водителей автомобиля.

С 19 мая в социальных сетях объявлен конкурс светоотражающих рюкзаков «Засветись!» https://www.instagram.com/p/CPDEVygHBaZ/?utm_medium=copy_link

Принять участие в конкурсе могут все желающие, представив специалисту по молодежной политике фотографии со светоотражающими рюкзаками. Итоги конкурса будут подведены в День защиты детей - 1 июня на площади РДК.

С 19 мая ежедневно работает «Радио безопасного движения», где жителям села напоминается о важности соблюдения правил дорожного движения.  Отдельно для всех участников дорожного движения звучат следующие обращения:

«Уважаемые родители! Постоянно разъясняйте детям необходимость соблюдения ПДД, обучайте их ориентироваться в дорожной обстановке. Берегите детей!

Уважаемые водители! Будьте предельно осторожны и внимательны за рулем на улицах и дорогах. Соблюдайте скоростной режим, сбрасывайте скорость вблизи пешеходных переходов, особенно вблизи школьных учреждений, где наибольшая вероятность появления на проезжей части детей. Помните! Дети не всегда переходят дорогу в установленном месте, поэтому будьте очень внимательны в вечернее время. Помните, от вашего поведения на дороге зависит не только собственная безопасность, но и  безопасность окружающих людей. Будьте взаимно вежливыми.

Уважаемые пешеходы! Умейте оценить время и дорожную ситуацию, не стремитесь выиграть несколько секунд. Начинайте переход, только после того как убедитесь, что водители вас пропускают».

22 мая на площади РДК прошла игровая программа для детей «Зеленый светофор», в которой приняли участие около 30 детей. В игровой форме ребята повторили правила дорожного движения, вспомнили дорожные знаки. Участники программы побывали в роли пешеходов и водителей, поиграли в различные игры и эстафеты (прыгали на скакалках, катались на самокатах, играли в «Классики» и т.д.). Мероприятие прошло весело и непринужденно, и даже дождь не помешал детям провести весело время на свежем воздухе.  По окончании игровой программы все участники получили сладкие призы.

Центральной библиотекой в социальных сетях запущен виртуальный дайджест «Безопасное колесо»  https://www.instagram.com/p/CPDLw6dHVCg/?utm_medium=copy_link  и организована выставка книг «Знай, правила движения как таблицу умножения!» http://okmps-aleks.tom.muzkult.ru/news/67379575, кроме книг выставка дополнена закладками «Памятка пешехода»(http://okmps-aleks.tom.muzkult.ru/news/67379613), пазлами «Дорожные знаки».

21 мая в центре досуга с. Лукашкин Яр была проведена дидактическая игра «Собери светофор», цель которой формирование представлений у детей об элементарных правилах дорожного движения, о значении светофора. В игре приняли участие 9 детей дошкольного и  младшего школьного возраста. 

В центре досуга с. Назино детям, в игровой форме, напомнили о необходимости соблюдения правил дорожного движения, показав презентацию «Берегись автомобиля» (участвовало 22 ребенка).

В центе досуга с. Новоникольское, с целью профилактики детского дорожно – транспортного травматизма, была проведена викторина «Безопасное колесо», в которой приняло участие 7 детей. Ребята показали знания правил  дорожного движения весело и с пользой провели свой досуг.

В центре досуга п. Октябрьский прошла познавательно - игровая программа для школьников «Юный пешеход»

 

Просмотров: 521

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос