Мораторий на внеплановые проверки продлен на 2023 год

08 февраля 2023

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2022 № 2516 продлено на год действие постановления Правительства РФ N 336 об особенностях осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Таким образом, все действующие в 2022 году ограничения на проведение внеплановых проверок сохранены, за одним исключением:

• в 2022 году было разрешено проводить внеплановые проверки и контрольно-надзорные мероприятия при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований, если эти индикаторы риска выявлены на объекте чрезвычайно высокого и высокого рисков, на опасных производственных объектах I и II класса опасности, на гидротехническом сооружении 1 и II класса, либо эти индикаторы риска влекли непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, возникновения ЧС природного и (или) техногенного характера,
  • в 2023 году будут разрешены внеплановые проверки и контрольно-надзорные мероприятия в случае выявления любого индикатора риска на любом объекте.

Индикатором риска являются соответствие или отклонение от параметров объекта контроля, которые сами по себе не являются нарушениями обязательных требований, но с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличии таких нарушений и риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Также установлено что надзорный орган имеет право исключить из плана проверок/ контрольно-надзорных мероприятий намеченное плановое мероприятие, если в течение 3 месяцев до даты его проведения в отношении того же лица уже проведен профилактический визит.

Постановление вступило в силу с 30 декабря 2022 года