Муниципалитеты усилят меры пожарной безопасности и систему профилактики

01 декабря 2017

Такую задачу заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов поставил ведомствам на заседании областной межведомственной комиссии по ЧС 29 ноября

Главным вопросом комиссии стали причины пожара в частном доме в с. Маркелово Шегарского района, произошедшего 26 ноября. По словам заместителя главы Шегарского района по вопросам жизнеобеспечения и безопасности Михаила Викулова, семья, в доме которой произошел пожар, не состояла на учете правоохранительных органов и социальных служб. Комиссия по обследованию жилищных условий многодетных семей (создана в районе по поручению заместителя губернатора по территориальному развитию Анатолия Рожкова) также не нашла никаких нарушений.

«Тем не менее трагедия случилась, значит, система профилактики дала сбой. Сейчас ваша задача — разобраться в причинах до конца, вместе с главами поселений и взаимодействующими структурами проанализировать ситуацию, сделать выводы и принять меры, чтобы подобное не повторилось впредь», — сказал вице-губернатор Игорь Толстоносов. Он также поручил региональному управлению МЧС усилить меры пожарной безопасности, социальным службам и подразделениям УМВД — активизировать работу.

«В районе незамедлительно был введен особый противопожарный режим, но в этой нестандартной ситуации мы вместе с МЧС, полицией, администрациями, общественностью должны принимать и нестандартные решения», — добавил Игорь Толстоносов, отметив, что ситуация находится на личном контроле губернатора региона.

По обеспечению противопожарной защиты жилья малообеспеченных, социально не адаптированных и маломобильных групп населения доложил замначальника ГУ МЧС России по Томской области Евгений Ростов. Он сообщил, что с января 2017 года в регионе произошло 807 пожаров — на 11 процентов меньше, чем в 2016 году, однако отметил, что статистика требует усилить систему оповещения о ЧС. В частности — главам муниципалитетов устанавливать в районе пожарные извещатели.

«В некоторых районах ведется такая работа. На сегодняшний день в Томской области извещателями оборудован 1321 дом, и в Александровском районе он уже спас семью от пожара», — сказал Евгений Ростов.

Участники комиссии также обсудили вопрос текущего отопительного сезона в регионе. Начальник департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Юрий Баев отметил, что он начался во всех муниципалитетах и проходит без нарушений. В каждом районе обеспечен нормативный запас топлива, в ресурсоснабжающих организациях созданы аварийно-ремонтные бригады, на дежурстве находятся 66 передвижных дизельных электростанций и две передвижные котельные мощностью по 2 МВт каждая (в селах Парабель и Копылово).

«Более 80 процентов территорий уже получили паспорта готовности, в отношении других Ростехнадзор составил акты с перечнем замечаний, мы контролируем их устранение», — сказал Юрий Баев.

Подводя итоги совещания, Игорь Толстоносов поручил продолжить подготовку дежурного персонала и запасов материально-технических ресурсов в преддверии зимнего понижения температур и длительных новогодних праздников.

 

Просмотров: 502

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос