На севере Томской области полицейские проводят профилактические беседы с гражданами по предупреждению фактов мошенничества

21 февраля 2020

На севере Томской области полицейские проводят профилактические беседы с гражданами по предупреждению фактов мошенничества

С целью профилактики преступлений в сфере мошенничества сотрудники отделения полиции «Александровское» проводят разъяснительные беседы с местными жителями.

В рамках мероприятий помощник участкового уполномоченного полиции Вадим Смокотин посетил торговые точки села. Вадим Александрович вручил работникам магазинов памятки с информацией о наиболее распространенных способах дистанционного мошенничества, призвал граждан быть предельно бдительными, не разглашать незнакомым людям свои персональные данные, реквизиты банковских карт и пин-коды, даже если позвонил сотрудник банка. Также полицейский рекомендовал при покупке или продаже товаров посредством интернет-площадок бесплатных объявлений, приобретении товаров через интернет-магазины, не производить оплату сразу, а воспользоваться наличным расчетом.

Сотрудники полиции напоминают: мошенники регулярно придумывают все более новые схемы обмана. Принимайте решение обдуманно, прежде чем совершать операции, связанные со значительными расходами денежных средств.

Вам поступил звонок на телефон о том, что у вашего близкого человека проблемы, например, он попал в ДТП, виновником которого является, или избил человека. Незнакомец может представиться сотрудником полиции и предложить решить вопрос путем передачи определенной суммы денег, чтобы не возбуждать уголовное дело в отношении вашего родственника. Это мошенники! Не впадайте в панику и не бегите к ближайшему банкомату переводить деньги, а постарайтесь связаться с родным, о котором идет речь, либо с его родственниками или друзьями, для уточнения информации.

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо отказаться от приобретения товара у неизвестных посредников по предоплате. Вы разместили в Интернете объявление о продаже своего имущества и с вами связался человек, которого устраивает предстоящая сделка и он предлагает вам получить задаток на вашу банковскую карту, для чего ему нужны реквизиты вашей карты. Это мошенник! Как только вы передадите реквизиты карты, деньги будут переведены на счет злоумышленников.

Вам позвонили на сотовый телефон, либо прислали смс-сообщение о том, что ваша банковская пластиковая карта заблокирована. Не нужно выполнять инструкции звонящего, чтобы разблокировать карту. Не сообщайте звонящему номера своих карт, пин-коды и другие личные данные. Не перезванивайте по указанным в смс-сообщениях номерам, даже если определившийся номер полностью совпадает с номером банка. Вам необходимо лично прийти в офис банка и обратиться к специалисту.

УМВД России по Томской области обращается к гражданам – не будьте доверчивыми, соблюдайте осторожность, особенно если это касается действий с денежными средствами. Если в отношении вас все же совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел, сообщив обстоятельства произошедшего. При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника, вернуть похищенные вещи. Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», с сотового – «102».

Специалист направления по связям со СМИ

МО МВД России «Стрежевской» УМВД России по Томской области

А.И. Завьялова

20.02.2020г.

8-913-800-8889

Просмотров: 1186

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос