Наши гости-японцы.

13 октября 2005

Недавно в администрации района принимали не совсем обычных гостей - представителей Японской государственной национальной корпорации по нефти, газу и металлам. Приезд делегации в наш район связан с изучением возможности инвестирования в Матюшкинское месторождение нефти, расположенное в нашем районе. В настоящее время это месторождение активно разрабатывается ЗАО «Нефтемонтажспецстрой» (г.Нижневартовск), которое приобрело месторождение в 2004 г. К уже действующим скважинам месторождения в скором времени могут добавиться новые. На площади размером 900 км. начинает вести геологические изыскания «Сибнефтегеофизика» (г.Новосибирск), Представители корпорации сначала побывали в г. Нижневартовске, где встретились с руководством ЗАО и изучили представленные им документы хозяйственной деятельности предприятия. Были они и непосредственно на месторождении. Встреча с представителями муниципалитета - важный пункт программы делегации. По словам заместителя Главы района по экономике Н.Ф. Сучкова, для японцев очень важны отношения с местной властью. Наша справка: японская государственная национальная корпорация по нефти, газу и металлам учреждена в феврале 2004 г. с целью обеспечения стабильных и надежных поставок в Японию нефти, природного газа и цветных металлов. Численность сотрудников - 541 человек. Корпорация призвана содействовать японским компаниям, занимающимся разведкой и добычей нефти, газа, цветных металлов и минеральных ресурсов, на различных этапах их деятельности, начиная с приобретения прав на ведение работ по разведке недр и добыче сырья и заканчивая самой добычей. В рамках международного сотрудничества корпорация предоставляет современные технологии странам, добывающим полезные ископаемые, а так же сотрудничает с ними в проведении исследований. После всестороннего анализа полученной информации в корпорации будет принято решение об участии или неучастии в инвестиционном проекте по дальнейшей разработке Матюшкинского месторождения совместно с ЗАО «Нефтемонтажспецстрой». В случае положительного решения к участию в проекте будет приглашена одна из профильных частных компаний Японии. Как скоро это может случиться - сказать сложно. Конкретных сроков японцы не обозначили. Что стоит за возможным расширением деятельности на месторождении? Для нашего района - это, прежде всего, новые рабочие места. Уже достигнута принципиальная договоренность о том, что приоритетным правом при приеме на работу специалистов будут пользоваться александровцы. Плюс дополнительные налоговые поступления в. бюджет района: налог за аренду земли и НДФЛ (подоходный налог с физических лиц). Поскольку, не часто в нашем районе бывают представители страны восходящего солнца, мы поинтересовались у сопровождающих их лиц, что произвело на них наибольшее впечатление. И получили знакомый еще по классической литературе ответ - дороги. Они просто не понимают, как по тому, что мы называем дорогами, можно ездить. Приятно удивило японцев присутствие в селе достаточно большого количества японских автомобилей, пусть и подержанных. Но что их особенно глубоко поразило, так это наша природа - по их словам, «вели коленная и изумительная». «Искать для: будущих поколений, хранить для будущих поколений» - таков корпоративный, девиз Японской государственной национальной корпорации по нефти, газу и металлам. Возможно, когда-нибудь и в нашей стране появятся компании, для которых такого рода девизы станут корпоративными.