Назино в преддверии зимы. О текущих делах Назинского сельского поселения рассказывает Глава поселения Валерий Александрович Штатолкин.

14 ноября 2008

Лето стало для  назинцев периодом серьёзной  подготовки к  работе в зимних условиях. Объектом №1 была котельная. В ней произвели ревизию оборудования, подремонтировали, проверили и прокачали систему  отопления. В село завезено 300 тонн угля. Как только подмёрзнут дороги, уголь будет доставляться к котельной. К 1 сентября тепло пришло в школу, детский сад, врачебную амбулаторию, почту, клуб. На всех этих объектах, кстати, тоже был произведён косметический ремонт. Для отопления здания администрации поселения  в достатке заготовлено дров.

Летом в селе  произведён комплекс благоустроительных работ. Отсыпали и отгрейдировали 600 метров проезжей части дороги, сделан ямочный ремонт на улицах. Плодотворно поработали трудовые бригады школьников под руководством Т.П. Дитрих и  Н. Либрехта. В июне  работало 10 человек, в августе - 6. Ребята разбирали старые заборы, спиливали деревья, наводили порядок у заброшенных домов.

Около причала убраны  старые постройки, сделана планировка территории. Был объявлен сельский субботник по наведению порядка  на кладбище.

Подготовлена к работе вертолётная площадка, пассажирам есть где ожидать вертолёты. Воздушное сообщение уже началось.

МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» вело летом реконструкцию линии электропередач. Это было вызвано необходимостью улучшения качества  энергоснабжения. С целью повышения напряжения  в сети была развёрнута  ЛЭП с животноводческого комплекса. Её перекинули к селу, построили подстанцию. При помощи спонсора В.И. Пашанина приобрели трансформатор и подсоединили две улицы. После этих мер качество электроснабжения  значительно улучшилось.

Каждое лето улицы Назина одеваются в цветочный наряд. Почти во всех дворах хозяйки выращивают цветы. 12 августа, в День села, подводятся итоги конкурса по благоустройству. В этом году  1 место было единогласно присуждено В.Я. Аристовой. Образцовыми признаны участки Н.В. Сутыгиной, Н.Н. Штатолкиной. На будущую весну в школе  планируется выращивание цветочной рассады для  озеленения села.

Как и во всех сёлах, в Назине отмечается острая  нехватка рабочих мест. Мужчины вынуждены устраиваться работать вахтовым методом. В настоящее время в селе насчитывается 22  вахтовика. Всё бы ничего, но вахтовикам очень трудно добираться на работу и с работы в период распутицы: на вертолёты  много заявок, а  мест выделяется мало. Зимой и летом с транспортом  дела обстоят проще.

В плане занятости населения вселяет надежду  то, что в Назине планирует развернуть лесозаготовительную базу предприниматель из Стрежевого  А.А.    Бойченко. Предполагаемые объёмы довольно внушительные - 1000 кубометров. Он уже вёл заготовку  древесины прошлой зимой. Для  переработки леса  он арендует пилораму. Всё это - дополнительные рабочие места.

Кроме того, предприниматель из Нижневартовска  В.В. Степанов  рядом с селом построил конюшню, где планирует развести лошадей. Также он намерен вести заготовку леса, где будут задействованы  назинские мужчины.

Так же, как и во всех сёлах, в Назине заметно сокращается поголовье  скота в частных подворьях. Дойных коров  в настоящее время всего 43. Это, конечно, мало на 507 человек населения. Не забыты ещё те времена, когда  скот держали  буквально в каждом дворе. Погодные условия нынешнего лета позволили в достатке заготовить сено, но увеличения поголовья скота пока что не планируется.

Закрылась на Оби навигация. Буквально на завершающем рейсе парома в село завезена последняя   партия продуктов и промышленных товаров. В четырёх магазинах села можно купить всё  необходимое. И тем не менее жители Назина испытывают на себе оторванность в период распутицы от всего мира. Билет на вертолёт до райцентра стоит 732 рубля. Не каждому по карману перелёт туда- обратно. Потому с большим нетерпением  ожидает население открытия зимника. Местные коммунальщики уже полным ходом ведут подготовку тяжёлой техники  для сооружения  зимней дороги. Предстоит расчистить  участки леса для  расширения дороги, залить речки, построить временные переправы.

Ноябрь - время предварительного подведения итогов работы за 2008 год. Они показывают, что доходная часть бюджета  будет недовыполнена, расходы будут произведены в пределах кассового плана.

В настоящее время ведётся  работа над проектом бюджета поселения на 2009 год. Конечно же, назинцы надеются на реальную поддержку из районного бюджета. Без неё пока что прожить невозможно, и она  активно оказывается. Её размер будет зависеть от  оценки деятельности органов  местного самоуправления по такому направлению, как оздоровление  муниципальных финансов. Специалисты  поселения  и депутатский корпус  стараются изыскивать резервы и дополнительные источники пополнения  доходной части бюджета. В своей  повседневной работе я могу во всём положиться на  молодой  работоспособный коллектив. Всех специалистов поселения отмечают инициативность, поиск  резервов и новых форм работы, активная гражданская позиция. Хорошо справляются со своими обязанностями главный бухгалтер Е.А. Мальцева, заместитель Главы по финансово-экономическим  вопросам Л.А. Функ, специалист по имуществу Н.А. Зинченко, управляющий делами Н.А. Глумова, секретарь-организатор Т.А. Юркова. Каждый из них старается работать на благо родного села и его жителей.

Е. Ковальчук

 

Просмотров: 469

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос