Нефтяное сотрудничество.

06 апреля 2012

4 апреля  в Александровском с рабочим визитом побы­вал генеральный дирек­тор ОАО «Томскнефть» ВНК В.А. Пальцев. Вместе с Главой района А.П. Ждановым он посе­тил те объекты социальной сфе­ры, в материально-техническое обеспечение которых нефтяники вложили немалые средства - это районная больница и базовая шко­ла района. Был осмотрен также новый спортивный комплекс. По окончании программы рабочей поездки В.А. Пальцев дал интервью районной газете.

- Сегодняшняя поездка – плано­вая. Мы стараемся регулярно бывать на территориях присутствия нашей компании. С Главой Александровско­го района А.П. Ждановым встреча­емся довольно часто и в Стрежевом, обсуждаем и решаем текущие вопро­сы. В Александровском хотели зримо увидеть результаты нашего социаль­но-экономического сотрудничества – то, насколько эффективно и с пользой для жителей района используются средства, которые выделяют району нефтяники.

Традиционно в апреле «Томскнефть» перечисляет средства в рамках текущего социально-экономического Соглашения: на ока­зание поддержки ветеранам войны, на организацию летнего отдыха детей, на необходимое обновление материаль­ной базы бюджетных учреждений. Основные направления нашей помо­щи – это, конечно, больницы, школы, детские сады.Так сложилось, что наши терри­тории находятся на значительном уда­лении от областного центра. Со всеми вытекающими из этого объективного географического фактора последст­виями. И прежде всего с невозможно­стью получения людьми квалифици­рованной медицинской помощи, в том числе связанной с верной диагности­кой. А это то направление, где мы реально можем помочь. В районной больнице мы побывали в операцион­ном блоке, нам показали современный аппарат УЗИ. Посмотрели, как обнов­ляется и развивается ваш больничный комплекс. Понимаем, что потребуется оснащение для новой поликлиники и что наша помощь здесь будет дейст­вительно действенной и эффективной.

В школе нам показали столовую, которая обрела современный вид со­вместными усилиями нефтяников, газовиков и местной власти. (На средст­ва нефтяников был проведён ремонт помещения столовой). Особенно отрад­но, что на деньги нефтяников современ­ным оборудованием оснастили столо­вые в школах района. Приятно, что в дошкольных уч­реждениях для детей установлены и активно используются игровые ком­плексы, изготовленные по заказу неф­тяников. Думаю, понравился людям и обновлённый зрительный зал район­ного Дома культуры. Общий объём средств, перечис­ленных нами в прошлом году в бюд­жет Александровского района, соста­вил 16,5 миллионов рублей.

- Владимир Александрович, Вами уже подписаны Соглашения о сотрудничестве на 2012 год с тремя северными районами Томской об­ласти. Известно ли вам, какие в этом году будут расставлены при­оритеты в расходовании средств нефтяников?

- В соответствии с Соглашением в Александровский район уже посту­пили средства в размере 8 млн. 250 тыс. руб. Наше общее решение – львиную долю средств направить на обновление техники местного коммунального предприятия. «К-701» и бульдозер – деньги на их приобретение уже в рай­оне. Равно как и на традиционные для нас направления, связанные с оказанием помощи ветеранам войны и летним детским отдыхом. По итогам года сумма средств, выделяемых территориям нашего присутствия, может измениться в сто­рону увеличения. Обычно это бывает известно в августе - сентябре, когда начинают просматриваться итоги про­изводственной деятельности. Поэтому вполне может быть, что появятся до­полнительные деньги, которые помо­гут решить ту или иную социальную проблему.

- Какую проблему Вы бы назвали общей для наших двух муниципальных образований – города Стрежевого и Александров­ского района?

- Безусловно, это проблема до­рог. Нас с вами связывает по сути одна единственная дорога – Медведево–Игол. В течение сезона 2012 года мы продолжим её ремонт путём сплошного асфальтирования. Кроме того, уже три года мы ремонтируем дорогу на Нижневартовск, которой сами активно пользуемся в производ­ственных целях. Круглогодичная дорога на боль­шую землю и мост через Вах – две проблемы, решение которых крайне важно для живущих на северных тер­риториях области людей. Не должны стрежевчане и александровцы ездить на большую землю через Сургут, да­вая крюк в 2,5 тысячи километров. К тому же транспортный поток – это ещё и мощный рывок к развитию ин­фраструктуры, а значит дополнитель­ные средства для муниципальных образований.

- Владимир Александрович, есть ли какая-то разница в уровне отношений, которые складываются у компании «Томскнефть» с тремя северными районами – Парабельским, Каргасокским и Александ­ровским? И если есть, то, на Вашвзгляд, почему?

- Вы знаете, разница есть. А по­чему так традиционно сложилось, с чем это связано – не знаю. Казалось бы: на александровской земле начался путь большой нефти, сама история нефтяной отрасли начиналась именно здесь. Но… сложилось так, как сложилось. Быть может, это связано с меньшими объёмами наших работ на территории района. В последние го­
ды, правда, ситуация стала меняться –и в социальном плане, и в производст­венном. Мы сейчас возвращаемся к бурению разведанных ранее запасов. В частности, начинаем буриться на Советском месторождении. Запасы сырья в районе есть. Они тяжёлые, трудно извлекаемые, но будем их до­бывать. А это порядка 70 миллионов тонн. Будем заниматься реконструк­цией старых объектов. Для нас это выгодно, так как уже есть инфра­структура промыслов. Правда, рас­считана она на большие объёмы до­бычи, которые были в 80-е годы про­шлого века. Будем реконструировать её под сегодняшние объёмы. Речь идёт о фактически новой жизни для старых объектов.

- По Вашему мнению, какие ещё социальные проекты могли бы быть полезными для одной из крупных нефтяных компаний страны и северных территорий Томской области?

- Мне кажется, что это мог бы быть долгосрочный проект или про­грамма по использованию кадрового потенциала г. Стрежевого и Алексан­дровского района, а также иных се­верных территорий. Сегодня мы само­лётами завозим из Томска около 2 тысяч человек. А надо понимать, что даже Томск – это весьма условно, там есть и жители Алтая, Новосибирска, иных регионов. Такой факт: только на месторождениях вокруг Стрежевого работают примерно 400 вахтовиков из Томска. Долгосрочная программа обучения специалистов на местах по­шла бы на пользу всем. Но это долж­ны быть специальные обучающие программы с соответствующим стан­дартом оснащения, ориентированные на производственный стиль и требо­вания к работе в «Томскнефти». В Стрежевом в таком формате сущест­вует наш Учебный центр, специаль­ные целевые классы в школах. Именно эта тема – образователь­ная, непосредственно связанная с под­готовкой специалистов для работы в компании, что называется, от школы до вуза могла бы стать тем долгосроч­ным социальным проектом, который мы могли бы реализовывать совмест­но с территориями нашего присутст­вия.

Ирина ПАРФЁНОВА

 

Просмотров: 552

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос