О будущем ПУ-25.

31 января 2014

В целях повышения эффективности деятельности и расходования бюджетных средств в 2014 году областными и государственными учреж­дениями, функции и полномочия учредителя которых осуществля­ет Департамент среднего профес­сионального и начального профес­сионального образования Томской области, в рамках реализации про­граммы «Развитие профессиональ­ного образования Томской области в 2013-2016 гг.» из г. Томска в про­фессиональное училище - 25 была направлена делегация в составе заместителя начальника департа­мента Н.П. Горюнова, главного бух­галтера централизованной бухгалтерии департамента О.Г. Желтиковой, представителей Томского политехнического техникума.

Встреча состоялась 17 января 2014 года. Задачей рабочей поездки являлся сбор аналитических данных для принятия решения о дальнейшей судьбе профессионального училища, о его структуре, об изменении статуса образовательного учреждения. По словам директора ПУ-25 А.А. Федотова, комиссия прибыла с условно принятым решением о преобразовании профессионального учи­лища в учебный центр профессио­нальной подготовки рабочих кадров. Но, познакомившись с кадрами, изу­чив программы, материальную базу, посетив корпуса, классы, мастерские, лаборатории учреждения, позиция представителей комиссии поверну­лась в противоположную сторону - никакой речи об учебном центре быть не должно. В связи с этим ситуация может развиваться в двух направлениях: если до 2016 года количественная состав­ляющая при наборе учащихся составит более 250 человек, то училищу воз­можно будет присвоить статус техни­кума, если меньше 250 учащихся, то учреждение может стать филиалом техникума. А какого? Этот вопрос остаётся открытым. За это время, т.е. до января 2016 года, училище должно получить лицензию на одну, две или три программы среднего профессио­нального образования (СПО). На собрании педагогического коллектива комиссия отметила, что база ПУ - 25 крепкая, оснащена по всем профессиям, полностью отвечает требованиям новых федеральных госу­дарственных образовательных стан­дартов. Окончательное решение о ста­тусе профессионального училища бу­дет приниматься на уровне Губернато­ра Томской области.

В рамках рабочей поездки про­шла встреча с Главой района А.П. Ждановым. Здесь ответственные ра­ботники услышали о роли профессио­нального училища в жизни района, о важности профессиональной подго­товки кадров, о социальной защите учащихся, о перспективах взаимо­действия органов власти и руководи­телей учебных заведений. Со сторо­ны руководителя ПУ - 25 было ска­зано об инвестициях и необходимо­сти помочь учреждению в поиске социальных партнёров в лице крупных предприятий района с целью реализа­ции программ СПО и подготовки к изменению статуса профессионально­го училища.

Оксана ГЕНЗЕ