О реализации национальных проектов в системе профессионального образования Томской области в 2022 году.

09 января 2023

О реализации национальных проектов в системе профессионального образования Томской области в 2022 году.

Национальный проект «Образование»

Федеральный проект «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)»

          Студенты Александровского филиала Томского политехнического техникума активно принимают участие в мероприятиях по наставничеству, которые позволяют существенно сократить адаптационный период для студентов-первокурсников в новой образовательной среде и быстро освоить технологии производства под руководством наставника во время учебной практики. Всего в проекте принял участие 81 студент Александровского филиала Томского политехнического техникума, 27 из них прошли учебную практику под руководством наставников с предприятий и организаций Александровского района. Проект приносит реальную пользу как для студентов, которые получают практические навыки у более опытных наставников, так и для работодателей, заинтересованных в том, чтобы на их предприятии трудились молодые квалифицированные специалисты, знакомые с организацией труда.

        На сегодняшний день 87,8% выпускников Александровского филиала Томского политехнического техникума успешно трудоустроились после завершения обучения.  Этому поспособствовал Центр содействия трудоустройству выпускников техникума, региональная акция «Неделя с работодателем» и другие мероприятия по вовлечению в наставничество. 

Федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан

Российской Федерации»

        Во всех профессиональных образовательных организациях Томской области внедрены рабочие программы воспитания обучающихся. Через патриотические проекты обеспечено увеличение численности детей и молодежи в возрасте до 35 лет, вовлеченных в социально активную деятельность. В рамках проекта создаются условия для развития системы межпоколенческого взаимодействия и обеспечения преемственности поколений, поддержки общественных инициатив и проектов, направленных на гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи.

        В Александровском филиале Томского политехнического техникума создан отряд ЮНАРМИИ - 22 человека. Ребята организуют и участвуют в мероприятиях патриотической направленности: «Всероссийский День призывника», народное шествие «Бессмертный полк», «Кросс нации», «Всероссийская лыжня», «Диктант Победы», «День Героев Отечества в России», уход за захоронениями ветеранов Великой Отечественной войны.

   Федеральный проект «Успех каждого ребенка»: проект «Билет в будущее»

        В проекте по профориентации «Билет в будущее» приняли участие 96 школьников из Александровского района. Они проходили тестирование на определение профессиональной предрасположенности к различным сферам деятельности и участвовали в профессиональных пробах по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» на базе местного Александровского филиала Томского политехнического техникума.

 

Просмотров: 1863

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос