«Очень весело жить, если с творчеством дружить». 13 апреля в открылась выставка детского прикладного творчества «Мой край родной».

28 апреля 2009

Цель этого мероприятия районного масштаба - воспитание художественных способностей, развитие эстетического вкуса, популяризация творческой деятельности детей и молодежи. Самые искренние слова в приветственном слове к участникам выставки и гостям адресовала начальник отдела районного образования А.Ф. Матвеева. Она отметила, что выставка проходит в рамках районной программы «Одаренные дети», и эта программа, несмотря на сложное финансовое положение, финансируется вовремя и в полном объёме. Антонина Федоровна с восхищением отозвалась о представленных на выставке экспонатах, о творчестве и полете фантазии ребят.

Заместитель главы Александровского района В.А. Гоппе, очень тепло приветствуя собравшихся, напомнил, о том, что выставка родившись в стенах Дома детского творчества, со временем вышла далеко за его пределы. А теперь для многочисленных экспонатов уже недостаточно и пространств РДК. Важно, что в этом году много работ представлено из сёл района. Владимир Андреевич поблагодарил всех участников выставки за постоянный творческий поиск и очень умелые ручки.  

Своё мастерство на выставке демонстрировали воспитанники дошкольных учреждений, ученики школ района, ребята из Дома детского творчества и приюта,  а также дети с ограниченными возможностями здоровья. Уже по традиции были представлены лучшие работы, прошедшие конкурсный отбор в образовательных учреждениях. Отрадно, что год от года число участников творческого смотра растёт.

Основными критериями оценки конкурсных работ, согласно специальному положению, являлись оригинальность замысла, творческий подход к раскрытию темы, уровень самостоятельности выполнения работы, качество и композиционная целостность.

Выставочная экспозиция начиналась с холла РДК. Там разместились шикарные панно, предоставленные  ОГУ ЦСРН «Надежда». Все они больших размеров, так как созданы для украшения интерьера реабилитационного центра. Коллективные работы «На морском дне», «Арктика» оригинальны, необычны по технике исполнения и просто очень красивы.

Основная часть выставки открывалась стендами, оформленными работами детей из сел района. Новоникольская школа представила картины и аппликации, разнообразные рамочки, выполненные В. Зусси. Любопытна коллективная работа - действующая электрическая карусель,  изготовленная И. Комаровым, А. Танасаковым, И. Греф.

Интересны работы из п. Северный: всевозможные картинки и панно, выполненные в разной технике - аппликации, вышивки, бисероплетении.

Надолго задерживались посетители возле стенда из с. Назино. Умелыми ручками связали картину М. Шрайбер, А. Богданова, С. Пыкина, В. Глумова, М. Назина. Заслуживают внимания панно из теста «С днем рождения, Назино», «Хорошо в деревне летом», «За водицей» выполненные М. Меньшиковой, В. Глумовой, Ю. Кирилловой,А Богдановой.

Октябрьская школа представила на выставке много работ в стиле папье-маше: тарелки, поднос, декоративная ложка и даже чайный сервиз. Всеобщее внимание привлёк макет деревенского дома – поделка выполнена учениками 3-4 классов. Изюминка домика в том, что внутри него оформлены красиво меблированные комнаты. 

Как всегда интересна выставка МОУСОШ №1. Первый выставочный стенд радовал любителей кулинарного дела. Сшитые кухонные принадлежности: фартуки, прихватки, грелки на чайник – могли бы стать достойным украшением любой кухни. Новинка этого года - коврики в технике «Ляпачиха».

На следующем стенде представлены вышитые и выполненные в стиле бисероплетения картины. Не возможно оторвать глаза от вышитых икон М. Киселёвой и А. Серебрянниковой. А какое терпение понадобилось ученице 4 класса Н. Асановой вышившей крестиком картину «Русь православная»!

Из года в год радует и поражает своим виртуозным мастерством лепки из пластилина Виталий Руденков. Его композиции «По мотивам басен», «Ферма», «Лесная школа» не могут не восхитить. «Александровский Левша» - негласное почётное звание дали зрители этому автору.

Большой интерес у детворы, особенно мальчишек вызвали деревянные игрушки: танк, самолет, вертолет, корабли, «Гуси-лебеди».

     В замечательные поделки превратили массу бросового материала можно самостоятельно изготовить своими руками и из бросового материала ученики 4-х классов.

Разнообразна экспозиция МОУ СОШ №2. Оригинальное панно «Сладкий виноград» сделала Т. Финогенова. Много работ из бересты - сумки, заколки, карандашницы и всевозможные емкости,  и дерева - декоративные маски, наборы разделочных досок, деревянные игрушки, полочки скамейки и даже макет храма. Запомнились посетителям пасхальные яйца, выполненные Л. Комаровой и Т. Четвероусовой.  Просто притягивают взгляд вышитые картины, выполненные ученицами этой школы. Много разнообразных поделок представила на выставку Н. Мошкарева. Её творчество проявляется в бисероплетении и вышивке.

Ну и, конечно, самый большой экспозиционный стенд детских поделок представил ДДТ.

И конечно, главное внимание посетителей было направлено к работам из бисера. Огромный цветущий сад «вырастили» юные мастерицы студии бисероплетения. А. Рогозина, Э. Фомичева, А. Чабанова, Т. Хайрутдинова, А. Контуш, Л. Габайдулина, А. Бочарова, Д. Ларионова, А. Матвеева, В. Ивина, А. Катмакова, А.Костарева, А. Манахова, П. Маматова, П. Мухина блеснули своим мастерством. Педагог Л.Е. Сульженко по праву может гордиться успехами своих учениц. А пошитые кружковцами студии «Мягкая игрушка» изделия словно взяты из игрушечного магазина.

В студии «Хозяюшка» девочки в совершенстве овладевают знаниями того, как создать уют в своём доме. Новогодние игрушки, коврики, модные сумочки, декоративные диванные подушечки, изготовленные Е.Синельниковой, А. Иванченко, В. Шкирской – оригинальны очень! Коллективная работа - объёмная накидка «Русалка»  - стала настоящим украшением выставки.

Сумели удивить работы студии «Золотая нить». Роспись на стекле и батике, объемные картины из кожи и ткани надолго приковывали к себе внимание зрителей. Много разнообразных работ выполнили В. Барышева и Е. Сухотина, великолепно проявив свою фантазию. Было представлено и новое творческое направление – работа с горячим стеклом. Для изделий в этой технике была приобретена специальная стеклоплавильная печь.

Впервые в этом году столь широко «выставились» дошкольные образовательные учреждения.

Панно «Наш лес полон сказок и чудес» МДОУ «Улыбка» в буквальном смысле выполнено руками детей: картина составлена из вырезанных из цветной бумаги силуэтов детских ладошек.  Очень интересен макет улиц родного села, на нем почти как настоящая раскинулась улица Юргина. Любопытны и ажурные работы из бумаги, выполненные в технике квиллинг.

Совместное творчество взрослых и детей было представлено ЦРР «Теремок»: «Корзинка с цветами» семьи Кравцовых, сумка «Найдена» семьи Герман, «Ковер - игра» семьи Рыбьяковых, «Кулич» и «Пасхальные яйца» семьи Бикбаевых.  

Много интересных работ показали дошколята МДОУ «Ягодка». «Подводный мир», «Весна», «Золушка едет на бал», работы из гипса, «Ёжики» - эти и другие поделки малыши выполняли как самостоятельно, так и с помощью своих родителей и воспитателей.

Описать все представленные работы и тот полет фантазии, который продемонстрировали участники выставки просто невозможно! Своё впечатление посетители выставки могли выразить в Книге отзывов. Вот некоторые из них: «Нам очень понравилась выставка! Всё супер! Все работы по-своему хороши. Спасибо организаторам!», «Нет слов! Одни восхищения! Надо устраивать аукцион, многое из увиденного хотелось бы приобрести», «Выставка очень-очень понравилась. Особо хочется сказать много хороших слов в адрес преподавателей. Спасибо, что знакомите наших детей с миром красоты!», «Дорогие ребята! Спасибо вам за ваши золотые руки. Благодарность преподавателям, научивших детей прекрасному. Уверен, что такие дети, понявшие красоту, не смогут не предать, не подвести».

Победители выставки будут награждены денежными премиями и подарками.

Просмотров: 472

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос