Отдел Пенсионного фонда РФ в Александровском районе Томской области отвечает на вопросы жителей района.

16 апреля 2014

1.Будет ли с введением новой пенсионной формулы с 2015 года выплачиваться пенсия работающим пенсионерам?

2. Останется ли ежегодный перерасчет пенсии работающим пенсионерам с 1 августа?

с 1 января 2015 года в России вступает в полную силу Федеральный закон № 400-ФЗ « О страховых пенсиях в РФ» и вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Вышеназванный закон вносит большое количество изменений в пенсионное законодательство. Но, что, касается, работающих пенсионеров, здесь изменений нет.

Пенсия работающим пенсионерам будет выплачиваться в полном размере. Как и прежде,  ежегодно с 1 августа будет проводиться  беззаявительный перерасчет пенсии работающих пенсионеров, при этом максимальная прибавка к страховой пенсии работающего пенсионера от без заявительного перерасчета пенсии будет равна произведению трех пенсионных коэффициентов и стоимости пенсионного коэффициента на 1 августа года перерасчета. Таким образом, размер перерасчета будет зависеть от  размера получаемой заработной платы, уплаченных страховых взносов и стоимости пенсионного коэффициента, установленного Правительством РФ. Ежегодный перерасчет пенсий работающих пенсионеров сохранится в пределах денежного выражения трех пенсионных коэффициентов в год.

Пенсия работающих пенсионеров, как и прежде, будет ежегодно увеличиваться не только за счет индексации, но и благодаря традиционному ежегодному перерасчету с 1 августа. Поводов для беспокойства работающим пенсионерам нет. Так как, новая пенсионная формула  по сравнению со «старым» законом направлена на стимулирование увеличения размера пенсии как будущих пенсионеров, так и работающих. 

Отдел Пенсионного фонда в Александровском районе

Начальник Е.С.Николаева

Тел. горячей линии 2-55-68

 

Просмотров: 559

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос