Переправы открыты

20 ноября 2015

С четверга 19 ноября с «александровского» берега на бе­рег «стрежевской» можно переехать по наплавным мостам, которые установили и «Сибирский проект», и «Речное паро­ходство». Правда, пока не официально.

Вот что рассказал о нынешних трудностях возведения наплавного моста директор ООО «Речное пароходство» В.А. Чуркин:

- В понедельник 16 ноября мы начали ломать лёд на Оби в месте установки моста. В среду баржами, сцепленными в нитку, соединили два берега реки. Работа шла до глубокой ночи. Трудности возникли с подготовкой подъездных путей. Когда мы нача­ли выставлять мост, уровень воды в Оби был 506 см. На такой подъём воды мы не рассчитывали, и барж, чтобы установить их от берега до берега, нам не хватило. Недостающий участок при­шлось засыпать грунтом. Ушло очень много песка, сил и време­ни. Но об окончании земляных работ говорить не приходится. Вода пошла на спад. По нашим прогнозам её уровень упадёт на 320 см. Грунт, который сейчас засыпали в воду, придётся выби­рать обратно, иначе на мост невозможно будет въехать.

Транспорт по мосту пропускают, хотя работы на переправе, включая ведущий к ней зимник, продолжаются: устанавливаются дорожные знаки, выравнивается дорожное полотно. Александровцам нужно учитывать это обстоятельство, так как проезд реч­ники периодически перекрывают. В начале следующей недели «дорога жизни» будет сдаваться приёмочной комиссии. После подписания акта приёмки по мосту будет обеспечен беспрепятственный проезд.

Междугороднее такси до Стрежевого, как проинформировал диспетчер, ходит через мост «Речного пароходства». В день вы­полняются два рейса.

Просмотров: 574

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос