Поднимаются стены храма

18 июля 2006

Его высота от земли до верхушки креста будет составлять 25 метров.

С 5 июня в с. Александровском возобновилось сооружение право­славного храма. Прошлогодняя бри­гада строителей из Чувашии почти в полном составе приехала продол­жать работу. Храм был разобран и уже заново собран на мох. Сейчас на земле собираются три восьми­гранника разных размеров, чтобы впоследствии из них получился ку­пол церкви.

Над стройкой стоит сосновый запах. Под ногами - подстилка из мелких щепок, повсюду лежат мас­терски обструганные ровненькие, как на подбор, бревна разной дли­ны.

На мои вопросы отвечает про­шлогодний знакомый - бригадир Алексей Угарин.

- Как идут дела на объекте?

- Хорошо. К осени думаем под­вести здание под крышу и сделать ку­пол. В целом работа организована нормально. А главное - есть прекрас­ный строительный лес. Нам самим пре­доставили возможность отобрать его на 56 километре, что мы и сделали. Крановой техникой стройка то­же в целом обеспечивается нормаль­но. Бывают, конечно, накладки, как вот, например, сейчас: отключили свет, потому что где-то спиливают деревья. Ну тут уж ничего не подела­ешь, наверстаем упущенное вечером. Тем более такое случается нечасто.

- Где вы питаетесь?

- Утром и вечером готовим себе сами прямо здесь, в бытовке, а в обед ездим в «Парус». Местное на­селение нас не забывает: люди при­носят картошку, рыбу, зелень с ого­рода, хлеб, женщины угощают стряп­нёй. Огромное всем им спасибо. Здесь вообще живёт хороший народ -  открытый и щедрый,

- А к кому вы обращаетесь с возникающими проблемами?

- Ну, конечно же, прежде всего – к батюшке. Он сразу подключается к решению. Кроме того, на стройке час­то бывает Глава сельского поселения
Василий Тимофеевич Дубровин, кото­рый наши проблемы считает своими
и сразу берётся "разруливать" их. Был на стройке и Глава района Василий
Романович Татарчук, к нему тоже при­ходилось обращаться за помощью,  и он её оказал. В общем, мы видим, что все стараются помочь по мере сил и возможностей. Чувствуется, что люди, независимо от их должностей и ран­гов, хотят, чтобы поскорее в селе поя­вился настоящий храм.

- Как вы оцениваете выбранное для церкви место?

- Считаю, что место отличное - людное, в центре села. Здесь хорошо работается. Батюшка рассказывал, что недавно на стройке побывало томское духовенство, освятило её, и это очень хорошо. Это придаёт нам сил и терпения. Впереди очень труд­ный этап: будем поднимать брёвна на купол, и делать это скорее всего придётся вручную, потому что может не хватить длины стрелы крана.

- Алексей, это ведь не первый ваш храм?

- Нет, не первый, и надеюсь, что не последний. На Руси возрождается вера, а значит, будут подниматься новые храмы.

Просмотров: 491

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос