Подведены итоги муниципальных выборов.

16 октября 2012

Единый день голосования 14 октября 2012 года подвёл черту под большими муниципальными выборами, которые прошли во всех поселениях Александровского района. Для 79 жителей нашей территории, которые пожелали стать непосред­ственными участниками в работе органов местного самоуправления и выдвинули свои кандидатуры на должности глав поселений и депутатов Советов по­ селений, этот день был особенно волнующим. Уже к 23 часам воскресного выборного дня стали известны первые, естественно, предварительные итоги голо­сования. Избиратели сделали свой выбор.

Уже примерно к 11 часам утра стало очевидно, что избирательная активность в районном центре не очень высокая. Малолюдность на улицах, малочисленность на участках были весьма показательными. Праздничная ат­мосфера выборного дня ощущалась, пожалуй, только на участке в РДК, что, в общем-то, и понятно – место, что называется, обязывает. Музыка на улице, торговля вкус­ностями и книгами в фойе позитивно влияли на настрое­ние александровцев. Кстати, первый опыт организации продажи книжной продукции в день голосования на уча­стках для голосования, предложенный частниками из Нижневартовска, оказался довольно удачным. Люди с удовольствием не только знакомились с книжными разва­лами, но и покупали понравившуюся литературу.

Пик избирательной активно­сти, как это и бывает практически на всех выборах, пришёлся на сере­дину дня: на некоторых участках появились даже небольшие очереди за бюллетенями. В целом же, по информации, полученной нами в муниципальных избирательных комиссиях, выборы прошли спокойно, каких-либо нару­шений отмечено не было. К утру 15 октября стали извест­ны предварительные итоги единого дня голосования.

Своим избирательным правом воспользовались примерно 42% жи­телей нашего района. Это не самый высокий показатель в сравнении с предыдущими выборами, однако, один из хороших на уровне области: мы в тройке «лидеров». Наибольшую избирательную активность – и это уже традиция в нашем районе, проявили жители сёл. Отличились избиратели Северного сельского поселения: из 137 человек, внесённых в списки для голосования, 90 пришли на выборы – это 65,69%. Далее идут новоникольцы – 64,81% от общего числа избирателей побыва­ли на участке для голосования. В Назине этот показатель составил 60,97%, в пос. Октябрьском – 57%, в Лукашкином Яре – 47,51%. Самая низкая явка избирателей зафиксиро­вана в Александровском сельском поселении – 37,21%.

Быть первыми руководителями исполнительных органов местного самоуправления люди доверили сле­дующим кандидатам:

- в Александровском - Пьянкову Денису Васильевичу (78,54 %);

· в п. Октябрьском – Смирнову Сергею Петровичу (76,32 %);

· в Лукашкином Яре – Маулю Андрею Александровичу (75,69 %);

· в п. Северном – Голованову Николаю Трафимовичу (65,56 %);

· в Новоникольском – Першину Владимиру Николаевичу (64,24 %);

· в Назино – Штатолкину Валерию Александровичу (63,55 %).

Представлять интересы своих земляков в депутатском корпусе поселений следующие пять лет предстоит:

- в Александровском – Корминой Н.В., Толстовой М.В., Адам Е.В., Кинцель Л.И., Габдрафикову О.Ш., Комарову Л.А., Завьяловой Ю.В., Куксгаузен Ю.А., Жуковой И.О., Любченко Н.Г., Беседину А.Ю.,   Селезнёвой Ж.В.;

- в Лукашкином Яре – Визенкову А.П., Диль С.В., Диль О.Ю., Илюшину   Я.Н.,   Маулю   Д.И.;

· в Назино – Горсту Ф.А., Дитрих Т.П., Зайберт Е.А., Майнгардт Е.Л., Миллеру В.И., Митюшину В.И., Штанговец И.Ю.;

· в Новоникольском – Гавриловой Е.В., Зусси В.В., Иванюк Е.А., Комарову Н.П., Ларионовой Л.Г., Нахрачёву В.Н., Нестеренко Б.В.;

· в пос. Октябрьском – Вайнгардт Е.А., Дергоусовой Т.Л., Опана-сюк О.В., Платонову Г.Н., Рыгалову А.Д., Тарасенко М.В., Титовой Т.А.;

· в пос. Северном – Васильеву М.И., Головановой Н.И., Головано­вой Н.Н., Иккес Н.В., Суббес Т.В., Щепецких Л.П., Эленберг И.Ф.

Большие муниципальные выбо­ры завершены. Итоги, первоначально предварительные, известны. Для ко­го-то они стали неожиданными, ко­му-то показались совершенно пред­сказуемыми. И только время покажет истинность высказывания: «как голо­суем, так и живём».

Прокомментировать ре­зультаты выборов мы попроси­ли Главу Александровского района А.П. Жданова:

- Прежде всего я бы хотел поблагодарить тех жителей на­шего района, кто проявил свою гражданскую и человеческую по­зицию и стал участником выбор­ного процесса. Как и многих лю­дей, кому известны предвари­тельные итоги выборов, меня удивила довольна низкая избира­тельная активность населения. Это тем более настораживает и заставляет задуматься, что мы избирали самую близкую к народу власть – органы местного само­управления. Не участие в голосо­вании, по моему мнению, - это не что иное, как безразличие и рав­нодушие к своей собственной жизни. Ведь известно, что не проголосовали вы – проголосова­ли, а значит и решили, за вас. По­этому, я считаю, впоследствии будет не совсем справедливо гово­рить о том, что кто-то кем-то и чем-то в действиях местной ад­министрации недоволен. Что касается смены власти в двух поселениях. Итог голосова­ния, как бы это кому ни показа­лось обидным, это оценка народа, поставленная нам за работу. Вы­вод предстоит сделать всем нам. Также я бы хотел поздра­вить всех избранных глав поселе­ний и депутатов Советов поселе­ний и пожелать им плодотворной работы на благо своих земляков. Доверие, полученное в ходе выбо­ров, нужно будет оправдывать делами.

Ирина ПАРФЁНОВА

Просмотров: 502

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос