Поручения Губернатора исполняются.

02 июля 2010

29 июня в Александровском работал заместитель Губернатора Томской области С.Б. Точилин. Цель визита - осмотр ряда учреждений социальной сферы для принятия решения о проведении капитальных ремонтов, реконструкции или приобретения площадей для нужд муниципалитета. В рабочей поездке его сопровождали начальник Департамента по управлению государственной собственностью Томской области А.В. Аникин, и.о. Главы Александровского района Р.Г. Лойко, начальник отдела имущественных и земельных отношений районной администрации В.А. Благинин, начальник Отдела образования А.Ф. Матвеева, другие руководители и специалисты.

Нынешняя рабочая поездка С.Б. Точилина и А.В. Аникина – прямое следствие недавнего визита Губернатора В.М. Кресса в наш район. По словам заместителя Губернатора, главная его задача – детально посмотреть состояние тех зданий, использование которых могло бы  помочь снять проблему по детскому дошкольному учреждению «Малышок», и предметно рассмотреть вопрос по спортивному залу в районном центре.

Ситуация вокруг спортивного зала «Водник» заместителю Губернатора знакома достаточно хорошо. Очередной осмотр здания и принципиальный разговор состоялся с участием заинтересованной стороны, представляли которую вместе с руководством органов местного самоуправления представители спортивной общественности. К какому варианту решения  «спортивной» проблемы склонятся в области - пока сказать сложно. Здание зала находится на балансе Западно-Сибирского речного пароходства, но при этом на него нет никакой разрешительной документации. Область готова взять на себя изучение возможности и способствование передаче сооружения в собственность муниципалитета на достаточно выгодных условиях, после чего задачей местной власти станет обеспечение всей формальной процедуры, связанной с оформлением здания в собственность. «Но вся проблема в том, что сегодня я увидел, насколько большими будут затраты на ремонт, - сказал С.Б. Точилин. А потому, быть может, стоит рассматривать и варианты решения в плоскости нового строительства. Например, в Бакчаре, где тоже не было специализированного спортивного зала, уже приступили к сооружению спортивного комплекса на основе новых модульных технологий».

Что касается посещения здания детского сада «Малышок»: на основе визуального осмотра было высказано мнение, что износ здания далёк от критического. Потому прозвучало предложение о том, что пока стоит ограничиться срочно требующимся ремонтом электропроводки и поддерживающими ремонтными работами.

С начальником Департамента по управлению государственной собственностью были обсуждены вопросы, связанные с возможностью использования муниципалитетом на законной основе территории бывшего аэропорта.

Здесь же на месте была решена судьба здания на ул. Мира, 18 (бывшего общежития ПУ-25): в ближайшее время оно будет передано  в собственность муниципального образования с дальнейшим перепрофилированием под жильё для молодых специалистов.

Побывали областные чиновники и в старом здании стационара МУЗ АЦРБ, в детском отделении. Как было сказано, всю имеющуюся информацию о рациональном использовании площадей больничного комплекса, а также о целесообразности и стоимости ремонта здания стационара заместитель Губернатора обсудит в Томске с начальником Департамента здравоохранения М.Н. Заюковым, который недавно подробно изучал её в Александровском.

В заключение визита мы задали С.Б. Точилину вопрос о том, насколько оперативно будут приняты решения по рассмотренному в ходе рабочей поездки кругу тем. Как нам было сказано – в течение недели. Таким образом, уже к 5 июля, вероятно, появится больше ясности в том, как и в каком ключе будут решаться вопросы по спортивному залу и по дальнейшей эксплуатации здания детского сада «Малышок».

Ирина Парфёнова