Посёлок Северный: о подготовке к зиме и не только.

20 сентября 2013

Столь долгожданное в нашем северном краю лето пролетает очень быстро. А надо ещё успеть подготовиться к холодной зиме, которая длится долгих девять месяцев. О том, как готовится к пред­стоящему зимнему сезону д. Светлая Протока, рассказыва­ет глава Северного сельского по­селения Н. Т. Голованов.

- Считаю, что мы неплохо пора­ботали в летний период времени, много сделали в плане благо устроительных работ. Отремонтировали и положили новый тротуар порядка 200 м, провели ремонт пешеходного мос­та. У жительницы деревни - бывшей узницы концлагерей, относящейся к категории льготников, заменили при­ домовой забор. Бригада, в составе которой трудились один безработный мужчина и двое подростков, занималась благоустройством населённого пункта, очищала его от мусора. Летние хлопоты всегда особенные. Идёшь по селу и радуешься множеству клумб, обилию цветов на них. Создание такой красоты - дело рук неравнодушных односельчан. Из года в год они не только ухаживают за уже имеющимися красотами, но и приумножают число цветников, рабаток, бордюров. А сколько у нас красивых усадеб в поселении! Многие так заинтересовались дизайнерским оформлением собственных участков, что теперь у них не только изобилие цветов в палисадниках, но и декоративные арки, беседки, садовые фигурки - всего и не перечислить. Ко Дню села в поселении прошёл смотр-конкурс по благоустройству. Специально созданная для этого комиссия определила победителей. В номинации «Лучшая усадьба» 1-е место было присуждено В.Б. Суббес, 2-е место -Н’И. Головановой, 3-е И.Ф. Эленберг. В номинации «Лучший огород» 1-е место присудили Г.Ф. Старикову, 2-е место - Н.П. Шкуратовой, 3-е И.В. Поплееву. В номинации «Лучший цветник» 1-е местоприсуждено С.П. Фроловой, 2-е - Ю.В. Бондаренко, 3-е - ГЛ. Ведерниковой. Забота о благоустройстве родного сёла несомненно, обязанность каждого его жи­теля. Но, к сожалению, не все ещё с этим согласны. Есть граждане, которые не понимают важности создания уюта и поддержания чистоты там, где они живут. Каждый год летом мы отмечаем День села. Прекрасный концерт к празднику подготовили директор КСЦ «Досуг» ИВ. Поплеева, вокальная группа «Северяночки» и наши молодые таланты: Н.А. Фролова, А.Б. Левина, К.Н. Колупаева. Хочется рассказать и особо поблагодарить Александра Константиновича Слепцова, который на радость ребятишкам смастерил для них детскую игровую площадку. Горка, качели, песочница, а в планах на будущее и создание карусели. Администрация лишь помогла Александру Константиновичу с подвозкой песка. Из-за недостатка рабочих рук не всё успели, что планировали. Но работа не прекращается и по сегодняшний день. Обязательно нужно будет заменить 11 столбов и пролегающую между ними линию электропередач. Сейчас идёт частичный ямочный ремонт дороги. Завезён горбыль. Большие ямы сначала закладываются пиломатериалом, а сверху отсыпаются гравием. В связи с этим хотелось бы поблагодарить Г лаву Александровского района А.П. Жданова за понимание и помощь в доставке лесоматериала из районного центра.

Ещё одно важное для нас событие  - реконструкция отопления в ФАПе. Перед началом отопительного сезона были проверены и отрегулированы все отопительные котлы. На почте, в клубе и администрации тепло.

В деревне имеется 16 дойных коров. Практически все их хозяева уже заготовили сено. В огородах люди заканчивают уборку урожая: почти на всех участках выкопан картофель и собраны овощи. Люди активно занимаются сбором дикоросов.

Татьяна Панченко

 

Просмотров: 509

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос