Предварительный прогноз лесопожарной обстановки по Томской области

25 мая 2023

(при составлении прогноза использована информация Томского ЦГМС – филиала ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», отдела приема и обработки космической информации г. Красноярск, отдела водных ресурсов по Томской области Верхне-Обского бассейнового водного управления,

Департамента ветеринарии Томской области, Управления Роспотребнадзора по Томской области, Алтае-Саянского филиала геофизической службы СО РАН, ПАО «Томская распределительная компания» и статистические данные)

В соответствии с Постановлением Администрации Томской области № 197а от 18.04.2022 начало пожароопасного сезона на территории Томской области установлено с 24 апреля 2023 года.

В июне месяце прогнозируется дальнейшее развитие пожароопасного сезона. Возникновение лесных пожаров возможно на всей территории области.

Наиболее подвержены лесным пожарам леса, расположенные в границах Томского,  Верхнекетского,  Первомайского,  Асиновского,  Каргасокского, Александровского, Шегарского, Парабельского и Колпашевского районов. Показатели по количеству и площадям природных пожаров ожидаются выше среднемноголетних значений (в июне прогнозируется до 50 лесных пожаров). Основной причиной возникновения природных пожаров будет являться человеческий фактор – более 60%. (нарушение правил пожарной безопасности, неосторожное обращение с огнем). На втором месте – сухие грозы около 15 %.